Войти

а вы даете в долг?

да, так и есть, когда деньги становятся между друзьями - на дружбе можно поставить точку....если это , конечно, не искренние хорошие друзья

хотя вот точно так же потеряла свою подружку близкую, которая на свадьбе нашей была сидетельницей...но и сумма была побольше))

0
17.06.2011
да, грустно это все :-(((
0
17.06.2011
Я считаю, что всегда надо иметь уважение к чужим деньгам. Не важно друг рядом с тобой, брат или мама...
0
18.06.2011
Все правильно, Тань. Но , видишь, встречаются люди, которые после отдачи долга перестают с тобой общаться...может это совесть не дает
0
18.06.2011
ну, Кристин, ты даешь))) взяла и человеку день испортила напомнив про долг)) от то думал что чем дольше не будет отдавать, тем быстрее ты забудешь о нем.
а если честно, то я не люблю давать в долг, да и не брать стараюсь, как-то лучше перетерпеть, но не одалживать..
...есть у меня подруга, точнее сказать была, которая постоянно одалживала деньги у меня и не только, а потом постоянно приходилось их выбивать с нее, я так не могу, мне тяжело напоминать. А одалживала она их просто на шмотки, обувь, солярии-косметику и т.д., я ее не осуждаю такой она человек, да, у нее была работа, но пол з\п она тратила на погулять, а пол з\п, которой не хватало даже на треть долга, вроде как возвращала и опять в долг жила...... короче, обвинила она меня в том, что я жадная, что я не голодаю, а с долгом не могу потерпеть...... и перестала общатся)))
не даром говорят: "Долг платежом красен"
0
17.06.2011

ой ну на косметику отдалживать это вообще перебор, как мне кажется.

 

0
17.06.2011
Marina
маленький МОНСТРИК, 17 лет 1 месяцСавелий, 8 лет 1 месяц Киев
Крис, немного не понятно, он попросил в долг? Или ты сама предложила ему денег?
Просто слова -"Вернешь когда сможешь", для некотороых звучат как - "Можешь не возвращать".

Я очень редко занимаю деньги, можно даже сказать никогда. А если вдруг такое случается я себе места не нахожу пока не отдам.
Не понимаю, вообще как люди могут так поступать и не чувствовать вины за собой, а еще и нахально отказываться от общения которого и нет))
А вообще есть одна очень справедливая поговорка -"Хочешь навсегда рассориться с другом - займи ему денег!"
0
17.06.2011
Тамила
Вовик, 25 летБожена, 16 лет 9 месяцев Бровары
аха, или "хочешь нажить врага - дай денег в долг" - реально работает
0
17.06.2011
Marina
маленький МОНСТРИК, 17 лет 1 месяцСавелий, 8 лет 1 месяц Киев
Может это даже более правильная версия))))))
0
17.06.2011
Лена
Дмитрий, 13 лет 11 месяцев Копенгаген

просто ужас. Мало того, что так долго тянул, так еще и теперь типа намекает на жадность?? Почему-то мне кажется, что он не только Тебе должен.

Я очень часто одалживала небольшие суммы....до 20 грн) Это был в универе...потом иногда коллегам на работе в столовой) Но это не считается даже.

Большие суммы в долг не даем. Родственники слава Богу, не нуждаются.

Сами мы одалживали один раз-1000 у.е. Вернули так, как договаривались с этим человеком.

А вообще всегда стараемся избегать долгов вообще.

Я знаю людей, которые всегда у всех одалживают...и очень плохо отдают. Говорят, мол, мы не можем сейчас отдать-нам надо в отпуск ехать. О-О Мы им никогда не одалживали)))) 

0
18.06.2011
Julia
Тимур, 16 лет 10 месяцев Киев

Не, не вернет.

Сейчас читаю Вербера "Империя ангелов". Понравилась одна фраза (не дословно): "Он мне не смог простить, то, что я ему помог". Чаще всего людям тяжело нести груз благодарности за добро. Вот и получается в ответ - грубость и агресия!

Но парень дал, конечно!!! Хотя я сейчас уже ничему не удивляюсь!

0
17.06.2011

я тоже читала эту книгу, очень мне она понравилась!!! 

 

0
17.06.2011
Elena
Ася, 29 лет 8 месяцевББ, 17 лет 8 месяцев Киев

Человек -наглец. Меня больше всего убивют такие мужчины -инфантилы. Ну взял деньги, сумма немалая, будь добр старайся хотя бы частями взвращать, ан нет, всегда будут искать повод для отсрочки. Кристин, хорошо, хоть не игнорировал твои вопросы по поводу "когда?". Другой спрятался бы и не высовывал нос, типа "нет меня, не ищите, не ждите" . Мне кажется, что он не вернет, если предложил дистанционно отдать. Так, личная встреча заставила бы появиться его (видимо, где-то отголоски совести есть, раз отвечает на твои письма), даже ощутить неловкость и стыд (думаю, да). А так- на карту кинуть, да еще и сроки устанавливает, капец....я на 70 % склоняюсь к ответу "не вернет"..но всегда хочется верить в лучшее!

У меня есть должник, правда, сумма не очень большая, но все же, должен уже лет 15....

0
17.06.2011
Ольга
Назар, 15 лет 4 месяцаОлеся, 9 лет 4 месяца Николаев (Николаевская обл.)
Мне что-то кажется, что не вернет. А у нас тоже была такая ситуация, когда мы съезжали с родительской квартиры и оставили там нашу газ плиту в пользование брату мужа. От обещал выплатить нам ее стоимость, что-то отдал, но оставалось где-то тоже так, как тебе должны. Саша напоминал сначала, тот тоже говорил, что без работы. А в очередной раз он тоже высказал что мы только о деньгах и думаем, тем более что мы не нуждаемся, и мол мы плохие. Мы забыли этот долг, все же родня, но неприятно так, ужас
0
17.06.2011
да, с родственниками все еще сложнее :-((( 
0
17.06.2011

Честно сказать , меня эта тема зацепила за живое , только у меня все гораздо хуже , у нас все родственники моего папы просят в долг , мой дядя живущий в Киеве ,старше меня на 12 лет , одалживает у меня у него уже 3 года .У него "сложная" ситуация ,должен мне уже прилично ,но мы еще вроде как и виноваты , что лучше него живем.(((

А то, что это наши собственно заработанные деньги его не волнует (( Такое чувство будто нам на голову деньги падают (((

0
17.06.2011
а не давать нельзя? сказать, что сейчас нет свободных денег?
0
17.06.2011
Natalia
Andrew Michael, 16 лет 6 месяцев Мемфис

Стараюсь не занимать, но одолжить могу, небольшую сумму. Как говорят, одолживай столько, сколько тебе не жалко было бы отдать даром. Занимаю только в крайних случаях.

Про твою ситуацию: не зря говорят, хочешь потерять друга, одолжи ему денег. А вообще, нах.. таких друзей! Оно и к лучшему, что так сложилось. Понятно, что неприятно, но зато он показал свое истинное лицо.

0
17.06.2011
вот и я с тех пор сратаюсь не давать. сама никогда ни у кого не беру. 
0
17.06.2011
Полина
Юрик, 16 лет 10 месяцевДашуля, 29 лет 2 месяца Владимир
Не вернет, конечно, пэтому и предложил сделать это удаленно... Конечно его реакцией сражена наповал, но возможно твоя фраза "отдашь, когда сможешь" была для него равноценна "можешь не возвращать"...
Вот поэтому и не люблю давать в долг, а еще больше не люблю брать - чувствую себя отвратительно, пока не отдам...
0
17.06.2011
вот-вот я один раз всего взяла в долг у своего дяди, не хватало пару тысяч на машину, отдала в течение полугода (тяжко было, конечно), но я прям не могла выдохнуть пока все не отдала. 
0
17.06.2011
Vikusich
Юляшка, 25 лет 2 месяцаМаруся, 16 лет 10 месяцев Пушкино
А можно еще знаешь как ему ответить, написать ему реквизиты благотворительной организации, например "подари жизнь" и написать, что ты готова эти деньги отдать детям, которые действительно в них нуждаются, но не готова выступать спонсором для здорового взрослого мужика. И что он тоже очень изменился, если настаивает на прощении ему долга от женщины))))) попахивает альфонсом)))
0
17.06.2011
оооо, классная идея! если за 2 недели ничего не случится, так и напишу ;-))
0
17.06.2011
Да уж...люди бывают разные...и почему он, вообще, решил, что ты - не близкий ему человек - могла простить ему долг?...тем более, он-мужчина, ты - женщина, и он ноет тебе, что всё у него плохо и денег нет?...ужас. Мужчина, вызывающий жалость у женщины - это отвратительно...мужчина, неумеющий возвращать долги - ещё хуже...
А, если по существу - в долг стараемся давать тоже самым близким, но, вообще, сейчас у большинства есть и зарплатные, и кредитные карты...я сужу по нашей семье...если нужны деньги - либо снимаем с кредитки, либо одалживаем у родителей. 
0
18.06.2011
Думаю, что не вернет:(((((У меня была похожая история: в универе знакомому брала телефон в кредит(Я добрая душа, он мне наплел, как у него все плохо и т.д., пожалела, дура).ЯС деньгами у меня на тот момент было фигово, но я ему помогла в размере где-то 10 тыс.р.Не суть как много, но не приятно....История была лет 6 назад...денег до сих пор нет, меня избегал, ка только самому не стыдно, это так жалко выглядит!Колнечно с этим человеком я не общаюсь и денег назад уже не жду.Противно от этой истории.Верю, что все воздасться.
0
17.06.2011
Юлия
Никита, 17 летПолина, 14 лет 9 месяцев Киев
Капец!!!и не стыдно человеку???!!!!Тем более мужчине!!!фу!!!!!Ты права на все 100%!  и даже на сегодняшний день 750грн-это деньги,а у человека нет не стыда не совести-"столько лет прошло"-блин, я в шоке!!!у меня наврное ступор был бы после такого ответа.....
Я не люблю брать в долг и стараюсь этого не делать, а если уж очень надо-то только у родителей. Сама даю когда есть-честно говоря, мне тяжело отказать...
0
24.06.2011
Аня
Илья Андреевич, 17 лет 1 месяц Николаев (Львовская обл.)
Кристина, у меня вызвало улыбку увереность человека, в его правоте. Ты абсолютно права! В долг стараюсь не давать...потому-что : берёшь чужое, отдаёшь своё (ну прям как в твоей ситуации) и, ещё, В долг давать — дружбу терять. Кристин, не парься, тем более что ты его как друга и хорошего знакомого давно потеряла. Ведь так? Кристина, ты умница, твоей тактичности и корректности ещё поучиться многим надо!!!
0
20.06.2011
Vikusich
Юляшка, 25 лет 2 месяцаМаруся, 16 лет 10 месяцев Пушкино
У меня просто нет слов, кроме матерных. Это созданье даже и мужчиной назвать нельзя. Как он вообще в зеркало то смотрится? Ничтожество одним словом.
0
17.06.2011
интересно, его жена знает, за кого она вышла? ;-)))
0
17.06.2011
Тамила
Вовик, 25 летБожена, 16 лет 9 месяцев Бровары
я тоже раньше раздавала всем направо и налево. жизнь научила.. сейчас стараюсь вообще не одалживать.. только самым близким
0
17.06.2011
да, все приходит с жизненным опытом. с самимы близкими тоже казусы случаются. 
0
17.06.2011
Ирина
Елизавета, 17 летМаксимка, 10 лет 10 месяцевАнастасия, 6 лет 11 месяцев Москва
я давала деньги в долг, но  это были считанные разы- возвращали. Хорошо, что у меня просят очень редко.... ибо отказывать не умею, но и давать не люблю из за возврата, боюсь что придется выбивать свои же деньги и как и в твоем случае иметь неприятные разговоры с печальным концом..... одним словом- люди свиньи!!!! Вряд ли он вернет, этот долг останется скорее всего на его совести- не печалься))))
0
17.06.2011
Нюся
Дарина, 16 лет 10 месяцевМитя (Матьяш), 14 лет 7 месяцев Будапешт

Кристин, если честно, то я бы уже и не спрашивала у него, принципиально. у меня правило - давать ровно столько, сколько мне не жалко потерять и только тем, кого мне не жалко потерять.

в твоем случае - просто невоспитанный хам, других слов нет, еще и так выставил, что ты в конце оказалась виноватой. просто отвратительно.

0
20.06.2011
Светлана
Александр, 16 лет 10 месяцев Запорожье
Ой, я прям посмеялась над его ответом)))) Ну это просто нет предела человеческой наглости!!!!!!!! Крис, мое мнение - не вернет ничегошеньки... Раз за пять лет не вернул, то и теперь этого не сделает... 
Тоже стараюсь в долг не давать и не брать, так как тоже случаи бывали... стоит ли говорить что с должниками больше не общаемся)  
0
17.06.2011

я в шоке!!!! Кристина, это просто нонсенс, хотя подозреваю, что таких много людей..

Меня тема взятия и давания денег в долг как то напрягает и я стараюсь и  не брать и не давать...Иссключение только близкая подруга..в ней уверенность на 200%..столько раз уже друг друга выручали))

0
17.06.2011
Lu
А, 16 лет 10 месяцев Москва

Неприятно не то слово(( да, интересно вернет или нет?

Я не даю в долг больше 1000р. такое вот правило) и могу простить его. Родственники и разные тяжелые жизненные ситуации у друзей, такого рода, как операция, потеря дома, родных - не входит в это правило, конечно.

0
17.06.2011
я офигеваю! :) и ты еще плохая.. тогда бы уж просил подарить, когда брал - все было бы понятнее.. мне логика таких людей просто непонятна.. наглость - второе счастье, видимо.. караул
0
08.07.2011
Елена
Алика, 16 лет 11 месяцевЕмилия, 9 лет 6 месяцев Киев
Знакомый твой, хам обыкновенный! Я сама кому-то одалживаю крайне редко и то только по- мелочи. Также и сама не беру. Исключение только родители.
0
20.06.2011
ɑɫƥɦɑ
Ева Дмитриевна, 15 лет 10 месяцев Киев
думаю, нет... остается только порадоваться, что с этим человеком у тебя не было близкого общения, ибо именно из-за таких теряется вера во все человечество вместе взятое
0
18.06.2011
Юлия
Элина Алексеевна, 22 года 4 месяцаКирилл Алексеевич, 16 лет 4 месяцаМарья Алексеевна, 14 лет 8 месяцевМишутка Алексеевич, 11 лет 9 месяцев Тула
ага, пожалела, близкую подругу, очень жалко было...три года не возвращает долг...суму писать не буду, стыдно, знаю, сама дура виновата =))))
0
17.06.2011
REIMA
машустик, 19 лет Москва

не вернет :))

потом расскажи пож., интересно image

0
17.06.2011
Таня
Денис, 19 лет 1 месяцТёмик, 14 лет Можайск

Да, Кристин, наглость человека не знает границ:( 

Думаю, что не вернет...

0
17.06.2011
Ленок
Софья, 16 лет 11 месяцевАнисия, 14 лет 1 месяц Москва
надо было ответить: с превиликим удовольствем! нахал, конечно, редкий.
0
17.06.2011
чудесный вечер

Похожие записи