29 августа
Сегодня я ездила в офтальмологическую клинику, где пять лет назад делала операцию по восстановлению зрения. Поехала туда и обратно на такси, потому что фарингит мой ещё в самом расцвете, сил вообще нет, часть дороги туда я даже спала.

Перевожу с медицинского на человеческий. До операции у меня была близорукость средней степени на левом глазу и слабая на правом с небольшим астигматизмом. Толщина роговицы была при моём минусе достаточно небольшой, не все методы коррекции подходили, но мы смогли после множества разных мнений подобрать более безопасный (с месячным периодом восстановления). Никакая докоррекция в моём случае невозможна. Длина глаза чуть больше средней (норма около 23-24 мм) - это характерно для миопии, но не критично.
06.08.2021 проведена трансэпителиальная фоторефракционная кератэктомия (ФРК) на обоих глазах. Это метод лазерной коррекции, при котором удаляется поверхностный слой роговицы (эпителий) и изменяется её форма, чтобы свет фокусировался точно на сетчатке. В тот момент, когда я переживала эпопею с глазами (искала клинику, подбирала с врачами безопасный метод коррекции, восстанавливалась после ФРК, а ещё параллельно начинала общаться с будущим мужем), уже увлекалась записываем каких-то важных моментов своей жизни и, если кому-то будет интересно, могу прислать почитать (у меня в ВК это хранится).
Состояние сейчас (29.08.2026, ровно в 19 недель беременности):
- Острота зрения без коррекции 1,0 на обоих глазах.
- Внутриглазное давление (тонометрия): 16 мм рт. ст. на правом глазу и 15 мм рт. ст. на левом, т.е. в норме (норма до 21 мм рт. ст., у беременных может слегка снижаться).
Это идеальный результат спустя 5 лет после ФРК, хирург у меня был просто великолепный, врач от бога про таких говорят. Беременность пока не вызвала ухудшения зрения (это бывает из-за гормональных изменений и задержки жидкости).
В диагнозе при поступлении указано "OU – ПВХРД" (периферическая витреохориоретинальная дистрофия). Это состояние, при котором на периферии сетчатки есть "истончённые" участки, которые могут быть предрасположены к разрывам и отслойке. Это частая находка у людей с миопией.
Во время беременности и родов (особенно при потугах) внутриглазное давление может повышаться, что создаёт риск для таких участков. Поэтому офтальмологи рекомендуют контроль именно в третьем триместре (29-32 недели) и выбор тактики родов (естественные или кесарево сечение) в зависимости от состояния сетчатки.
Именно на сегодняшний момент ретинолог (врач-офтальмолог, который специализируется на диагностике и терапевтическом лечении патологий сетчатки) сказал после контактного осмотра глазного дна с помощью специальной линзы, что всё хорошо и волноваться пока не о чем. Процедура хоть и безболезненная, всё равно достаточно неприятная.

Дай бог, чтобы и в третьем триместре всё по этой части было позитивненько. Я, вроде как, не сильно боюсь ПКС, если так произойдёт, но осознаю, что для самой женщины восстановление после этого намного тяжелее, чем после вагинальных родов и могут быть последствия, влияющие на качество жизни и следующие беременности.
Сейчас важно избегать длительной работы за компьютером без перерывов (нонсенс с моей специальностью), делать гимнастику для глаз и сильно не перенапрягать зрение.

Доехала обратно до дома уже после 16 часов. Поняла, что сильно заложен нос, температура небольшая есть (37) и голова болит. Выпила эффералган, отменила вечернюю поездку к лору, потому что поняла, что не вывезу два медцентра в один день.
Муж украл моё сердечко в миллионный, наверное, раз, приготовил борщ с говядиной (я вчера о нём вслух помечтала), испёк к нему пампушки и дополнил штруделями с яблоками и изюмом. Боже мой, как же это великолепно! У человека золотые руки)))
Заметил, что я в состоянии, когда что-либо делать по дому не могу физически, занялся всем сам (с учётом того, что он ещё дежурит всю эту неделю, в том числе на выходных, выбрал по быту самые приоритетные задачи: свежая еда, чистая одежда и постель, выгулянная собака). Тысячу раз благодарю себя за то, что когда-то вышла замуж именно за этого человека.
Почти весь вечер я проспала, проснувшись уже ближе к 10 ночи, потому что опять сильно заложило нос. Провела все свои полоскания, постояла под душем, попросила почитать со мной хотя бы пару страничек книжки по отношениям, полистать видосики с котиками и вечер закончился.
Муж заметил, что я нашла на ютубе какого-то юриста по семейному праву и слушаю выпуски про разводы других женщин уже пару дней (штуки 3-4 уже прослушано), насторожился. Я говорю: "Представляешь, как у людей бывает?" - и пересказываю услышанное в общих чертах. Всякое случается и иногда поражаешься, как неглупые люди попадают в такие неприятности, о которых мы с вами чаще всего слышим только в кино. Бурный беременный мозг после этих выпусков так расфантазировался, что я пришла беседовать с мужем примерно о таком: "Если когда-нибудь поступишь со мной подло, я тебя просто убью". Начал слушать со мной один случайный выпуск, за 10 минут потом раскидал, что всё не так уж и однозначно., некоторые истории вызывают вопросы и к самим женщинам (которые изначально закрывали глаза на то, что не стоит терпеть в отношениях вообще, имея надежды, что куча вторичных выгод эти минусы перекроет). Говорит, что, конечно, подлые мужчины бывают, как и подлые женщины, но мы изначально решили жить и общаться иначе и относиться друг к другу всегда уважительно. Попытался меня порасспрашивать, какие именно у меня есть страхи и опасения, какое поведение с его стороны могло стать причиной этих волнений. А муж-то он отличный, у меня действительно ноль претензий к нему. Ни морально, ни физически, ни финансово прессинга, агрессии или прочих тревожных звоночков нет. Докопали до того, что мне просто морально дискомфортно от осознания, что уже сейчас я не могу полноценно привычно работать и теряю в доходе, который очень люблю зарабатывать. Это чувство не перекрывается тем фактом, что зарплата мужа переводится мне на общий счёт и с меня не требуют отчёта о тратах, я просто грущу, что привычный образ рабочей жизни и именно личный доход от интеллектуального труда, который был, скоро на время потеряю. У меня после многочисленных рассказов о негативном опыте других женщин просто вшито в подкорок, что быть полностью зависимой от мужа опасно. Попросил меня не фантазировать негативные сценарии и ограничить на время потребление такого контента, он не способствует спокойствию.
Утром общались с родителями мужа, у его отца нашли на УЗИ огроменный камень в желчном, скорее всего потребуется операция. Очень его жалко и пока не можем понять, как ему помочь, надо дождаться завтрашней консультации у врача. Мама очень переживает, мы оба расстроены, потому что у папы уже итак очень нелёгкая жизнь в плане здоровья (раз в два дня поездки на гемодиализ и сахарный диабет второго типа). Хочется, чтобы к нему как можно меньше дополнительных проблем цеплялось, а тут новая прилетела.
О, я тоже делала коррекцию в далеком 2008м, зрение подсело в 2011 из-за работы за компом. К первым родам тоже через окулистов допускали + было предположение на крупный плод более 5кг, по итогу 3260😁
И с мелким ходила тоже к окулисту, небольшая отслойка сетчатки, но рожать разрешили, сказав, что навряд ли что-то может лопнуть в родах. Вес ему насчитали 3,5-3,6 примерно, а родился 4078, если честно думала помру. Все хотела описать как проходили роды, да чет не соберусь.
Про видосики... Даааа, вот как бы не знаешь как жизнь повернется, но с другой стороны, звоночки то капец как давно были, и действительно, кроме как вторичной выгодой подобное не назвать. Ну ведь тебя говном поливают, а ты терпишь, типа вся такая растешь духовно, да и вообще... Если смешать 1 кг повидла и 1 кг говна, то получится 2 кг говна😁
Поэтому в новых отношениях мы обсудили вообще все варианты развития событий, и относимся друг к другу бережно, уважительно. Мелкие стычки конечно неизбежны, но в общем атмосфера у нас комфортная, и что заметила - ребенок при таком раскладе даже не смотря на младенческие пиздецы - все же в радость обоим. Ну либо мы старперы уже😁