28 сентября
Итак, по традиции мои походы к гинекологу обычно назначаются на 19:00. А рабочий день у меня с 10:00 до 19:00. Ехать от дома до центра репродукции, где я веду беременность, час. Поэтому я ухожу из-за рабочего стола в 18:00, сразу в путь-дорогу, а по возвращению от врача мы с мужем ужинаем и сажусь доработать оставшиеся часы. Мне как-то неловко делать иначе, ведь меня отпустили на почти полную удалёнку (кроме одного дня в неделю), хотя мозгами я понимаю, что уже можно начать отпрашиваться и спокойно потом даже не отрабатывать это время. Вчера вечером ушла в отрыв, была такая радостная, что никто из инженеров не пишет и не отвлекает, почти до часа ночи что-то по работе делала. Муж загонял спать. Я знаю, что это ненормально, но меня порой на протяжении дня так часто дёргают, что сделать кропотливые внимательные задачи можно качественно только в тот момент, когда больше никто из инженеров не работает.
А теперь о походе к гинекологу. Вероника опять от нас спряталась, закрылась ручками и поймать её получилось совсем чуть-чуть (когда мы включили музыку, дочке очень нравится голос Дарьи Безбородовой). Между собой шутим, что пока она может слушать альбом, который называется "Блюзовые сказки для взрослых", а потом будет введена малышковская цензура. Позже буду ей рассказывать, что её вкусы ещё в утробе были довольно необычны для маленького ребёнка.


Маргарита Александровна отметила, что девочка постоянно двигает губами, мы за ней наблюдали более получаса, за это время вообще не было момента, чтобы нам не казалось, что она что-то жуёт. Это очень необычно по словам гинеколога, видимо, проявление какой-то высшей нервной деятельности.
В какой-то момент казалось, что дочка не просто палец хочет к себе в рот положить, а кулак пытается туда засунуть. Безуспешно, конечно.
От гибкости малышей в утробе матери я до сих пор в шоке. Ножкой дотянулась почти до своей головы и пыталась там что-то почесать.
Про себя я отметила, что при включённой музыке дрыгает ножками. Если потом захочет, отдам её на танцы, раз уже сейчас есть какой-то к этому интерес.
Мне показали на кончиках пальцев белые следы, у девочки там уже вовсю ноготочки растут. Ножнички гинеколог посоветовала в роддом не брать, а вот рукавички-антицарапки взять обязательно.
Малышка опыть перевернулась и сейчас головой вниз расположена, а в прошлый приход сидела на попе.
По цервикометрии всё тоже было отлично, врач сказала, что больше проверять этот показатель не будем.
В этот раз со мной ходил муж. Напомнил, чтобы я взяла у гинеколога разрешение на вакцинацию от гриппа. Ультрикс Квадри (17020 руб. на одного) я нашла в Инвитро в часе езды от дома, и себя, и мужа записала на субботу 10 октября на утро. Там сначала приём терапевта платный (2070 руб. на каждого), а потом сама вакцинация. Важно, чтобы разрешение на укол от терапевта было день в день. Так как я беременна, у меня должно быть ещё разрешение от моего гинеколога, что можно именно эту вакцину колоть. Срок действия разрешения от гинеколога 14 календарных дней. Впритык, но успеваю.
Муж вступил со мной в серьёзный спор про выбор ПЦ (ещё дома). Он считает, что нам надо выбрать ПЦ Балашихи, потому что он близко к дому (20 минут), заключить контракт с врачом, который сейчас там самый классный и по отзывам отличный врач, заведует отделением (Динар Рустамович Габдрахманов). Мой муж ходил на лекцию для отцов, где как раз этот врач выступал, у супруга уже весь пазл сложился в голове. А я бы хотела ещё походить по дням открытых дверей в разные ПЦ, в том числе добраться до 67 ПЦ. Познакомиться с доктором, на которую положила глаз давным давно, что хочу рожать именно с ней, Салиховой Ириной Рашитовной. Главный аргумент мужа: 67 ПЦ далеко от дома. Он слышал, что одна из моих подруг ложно в роддом 4 раза съездила до реальных родов, не готов к такому, если я выберу далекий ПЦ. И эту тему вчера тоже обсуждали с гинекологом. Она говорит, что торопиться пока не надо, всё равно контракт вы будем заключать значительно позже. Советует подумать ближе к делу, и тот, и другой ПЦ по её словам считаются хорошими.
Ещё у меня на лице началась какая-то аллергия. Началось в конце прошлой недели, может быть в четверг. Все уходовые средства использую те же, что и обычно, ничего не меняла, всё аптечное. Аллергическая реакция только на лице и шее, больше нигде не обсыпало. Ощущение такое, что я вся в крапинку мелкую и при хорошем освещении это видно. При этом я понимаю, что это не прыщи, а именно сыпь какая-то, потому что лицо чешется. Окружающим не сильно заметно, так как цвет эта сыпь имеет такой же, как моя кожа на лице. Ждала приёма гинеколога, чтобы спросить, какие именно антигистраминные мне можно пить. Дома что-то есть, но большая часть из этого в беременность разрешена только после консультации с доктором. Думала, может мне гинеколог что-то безопасное назначит. Назначила рецептурный гормональный препарат (метилпреднизолон-фармасинтез). И я даже его купила по пути домой. Но! Прочитав внимательно инструкцию-вкладыш, подумала: "Да ну нахер...", - потому что там было сказано, что отмечались случаи отклонений у детей, чьи матери во время беременности такое принимали, в том числе слепота. В среду после работы поеду к дерматологу платному, потому что ДМС ещё на работе мужа новый мне так и не оформили (и никому больше не оформили, утром начну его пинать, чтобы спросил про это в кадрах). А пока потерплю этот зуд. Кожа ещё сохнет сильно и корочкой, как песчаные дюны, покрывается, особенно вокруг рта, даже мой любимый крем увлажняющий от ля рош не помогает особо. Губы гигиеничкой тоже мажу раз в час, иначе не смогу без трещин на губах разговаривать и есть. Обидно очень, потому что на прошлой неделе кожа на лице и шее была идеальная, ни одного намёка на какое-нибудь высыпание или тем более аллергию. В общем, теперь вся надежда на то, что мне что-то посоветует безопасное и действенное платный дерматолог. Слязано ли это с беременностью? Хрен его знает.
В остальном день, как день. Я сейчас вечерами отрубаюсь почти мгновенно, едва голова касается подушки. Обычно всегда стараюсь голову мыть с вечера, а сейчас пошёл такой период, что я встаю утром и в темпе вальса всем этим занимаюсь до начала рабочего дня. Завтракаю тоже за компом, уже во время работы, пока параллельно что-то делаю. Муж разогревает и приносит на тарелочке завтрак и чай. Святой человек (даже вкусностями сегодня кормил)♥️
В благодарность вчера делала ему на ужин грибочки в сметане.

Чуть позже дополню пост видео с узи♥️
Вероничка там ещё не отрастила щеки и немного на Голлума похожа😅🤣
У нас в городе один областной роддом, есть ещё два в двух близлежащих городах, но они уступают по оснащённости и врачам. Официально контрактных родов нет, нужно договариваться. Так вот, ближайшие города с роддомами, где есть возможность выбора условий, команды, заключения контракта или "роды мечты" это Астана (700+ км), либо Екатеринбург (УГМК, 500+ км).
Знаю историю, где пара заключила контракт на роды в Екб, пдр в декабре. В общем, они выехали в место назначения, на границу у неё отошли воды, начались схватки, дорога, связи нет, метель, кое как дозвонились до врача, тот им дал указание заехать в ближайший роддом Челябинска, чтобы роженицу осмотрели и далее принимать решение - оставаться там или успеют доехать до екб. В члб осмотрели, сказали сколько у них есть времени, они решили ехать дальше, в Екб из встречали с носилками на улице, сразу в операционную, изначально было тазовое предлежание у ребёнка, успели, всё хорошо. Но! Это этой семье повезло и самый благоприятный сценарий произошел. Другая пара ехали заранее и снимали жилье в Екб, ждали родов там. Поэтому вам лучше, конечно, познакомиться с врачами, взвесить всё за и против. Если душа ляжет к врачу, который в роддоме на расстоянии, то, возможно, рассмотреть вариант выехать туда заранее. Рассчитывать, что первые роды и будет всё долго я бы не стала, так как никто не отменял стремительные или быстрые роды.