29 ноября решили совершить романтическое путешествие, и отправились закрывать велосезон :) Маршрут составляла я, кажется, со мной такое впервые. Вот он: https://www.google.com/maps/d/edit?mid=z9bL9gR1k_ow.kMRI5swHIHAI

Первоначальная цель поездки была, воспользовавшись сухой и солнечной бесснежной погодой, выехать утром, педалить с небольшими остановками до темноты, накрутиться вдоволь, чтобы потом с чистой совестью считать сезон закрытым) Поэтому на достопримечательности я при выборе маршрута не смотрела совсем. 
Сначала хотела ехать из Обнинска в Серпухов (или наоборот), но т.к. световой день короткий, решила не тратить время на дорогу до Серпухова, а ограничиться кольцевым маршрутом с началом и концом в Обнинске. Затем начальную точку сместили к соседней платформе, Шемякино. Первая часть пути проходила по проселочным дорогам.

Природа очаровывала, дороги разочаровывали...


Так как по проселкам скорость была низкой, путь долгий, а световой день - короткий, решили переехать на другую сторону Протвы возле д. Черная грязь и поехать дальше по асфальту (сначала хотели ехать проселками дальше и перейти только возле Высокиничей). Вид на Протву:

Дорога от Черной грязи до Высокиничей оказалась на удивление хорошей, и даже пустынной:

На полпути до Высокиничей был шлюз через речку Аложа, вот такая красота:

После Высокиничей планировали свернуть и углубиться в заказник Таруса, доехать до деревни Трояново, а дальше вдоль бывшей узкоколейки - до деревни Лыково, что близ г. Жукова. Привлекал меня на этом участке пути вот такой мост через р. Аложа:

Однако действительность, в лице охранника на пропускном пункте, планы скорректировала.

Табличка "Барсуковское военное лесничество" навевала ассоциации о дрессированных боевых барсуках. Хоть нас и "развернули", это было к лучшему, т.к. по неясному участку пути в лесу мы бы проплутали до темноты. Тем не менее, я не оставляю мысли вернуться туда, когда станет потеплее и день будет дольше, зайти с другой стороны, в обход пропускного пункта и все-таки посмотреть на этот мост :)
Обратно ехали по асфальту, с ветерком. До Жукова дорога была незагруженной

От Жукова до Обнинска траффик был неприятным. Начало смеркаться, и мы ускорились.
И вот в полпятого мы доехали до Обнинска, проехав 77 км и проведя в седле 5 часов.

Покатались душевно, однако надо на будущее утепляться. Теплая обувь мне и Димке, флисовые подшлемники нам обоим и непродуваемые перчатки мне - для зимних покатушек вещи очень нужные.