Байка о Бетховене, или размышлизмы на ночь глядя.
Не спится мне, задела за живое история, пересказанная Мариной (http://www.babyblog.ru/user/post/MarinaViktorovna/479714
В первый раз эту байку прочла где-то года четыре назад, разослала по аське паре контактов и забыла. Ну, т.е., не забыла, но на размышления она меня не натолкнула, че там, сама еще ребенок была. Думала, раньше 25 лет никаких детей. Сначала учеба, карьера, заработать кучу бабок, квартиру в Москве, дачу на Канарах ;) а потом уже детей. А если вдруг чего порвалось - аборт. Тайком от мамы и папы, конечно, чтоб не переживали, какие проблемы-то? Плевое дело...
Сейчас для себя я этот вопрос решила прямо противоположно. Но от байки почему-то коробит. Чувствуется фальшь, такое ощущение, что тебя где-то пытаются нае обмануть. Вот уж воистину, такие доводы "против" абортов только дают лишние карты тем, кто "за". Кто не понял о чем я - вот http://ulenspiegel.od.ua/?ID=4542 критика этого агрумента. Критика, надо сказать, довольно логичная и последовательная. Авторства мужчины.
И все, вроде, правильно, кроме одного: этот вопрос (как и вопрос веры) не поддается логике. Это значит, что его не нужно доказывать, кто что для себя решил - не переубедишь, но может переубедить сама жизнь. Как меня переубедила. Пролистала пару страниц с того сайта - вспомнила себя в 11 классе. Я бы в те годы эту антирелигиозную фигню прочитала бы от корки до корки и взяла бы на вооружение в "спорах" с одним знакомым христианином (тогда была ярой атеисткой: в семье были такие убеждения). Да только знакомый этот мудрее оказался, споров избегал со словами: "жизнь научит".
Не люблю, когда мужчины рассуждают о том, что им, при всем уважении, не понять: о родах, о кормлении грудью, о том, когда ребенок - ребенок, а когда - эмбрион... (это снова отсылка к тому сайту)
Проблема абортов не решится запретом/разрешением/пропагандой. Не решится бесплатной поголовной контрацепцией (100% контрацептив - только полное воздержание). Она могла бы решиться только сменой ориентиров, системы ценностей общества (тогда она просто перестала бы существовать), но это из области фантастики.
Сейчас многие говорят: "Я хочу только одного ребенка, но чтобы у него было все самое лучшее", подразумевая, что у тех, у кого больше - все "второго сорта". А я, глядя недавно, как знакомая девочка 5 лет возится со своим маленьким братишкой и моим сыном, подумала: а так ли нужны нашим девочкам рекламируемые бэби-борны, которым даже надо менять памперсы и кормить (совсем как настоящие, подумайте только!) и так ли хорошо быть единственным ребенком за горой игрушек и дорогущих шмоток?
Для себя я решила: своей маме за двоих братьев я благодарна (за тех, кто мог бы еще быть - не осуждаю, не имею права), и сама постараюсь дать своим детям самое лучшее - большую, дружную семью.