Имеем Nikon3100 Kit
Надо 2 объектива - портретник и широкоугольник
+ внешняя вспышка)
Какие выбрать?Посоветуйте плиззз)
Желательно конечно что-то бюджетное)))Т.к. фото для себя,но китовского объектива уже мало)))
Имеем Nikon3100 Kit
Надо 2 объектива - портретник и широкоугольник
+ внешняя вспышка)
Какие выбрать?Посоветуйте плиззз)
Желательно конечно что-то бюджетное)))Т.к. фото для себя,но китовского объектива уже мало)))
а китовый объектив у вас какой? и что значит китового объектива мало? маленькое фокусное или светосила?
ну по идее 18мм это тоже широко. Просто изза кроп фактора у вас любой кроп будет выглядеть не так как на полном кадре и того эффекта который вы ждете скорее всего вы не дождетесь :(
спасибо.Мне кажется он темным(+ вообще что-то не то,хочется большего)
Ну если темным то Вам нужно выбирать объективы с диафрагменным значением не больше 2,0. Для портретника фокусные на кроп это 50мм, 60мм, 85мм и выше до 105, так же можно посмотреть 35 мм учитывая кроп он будет еще уместен. Из них любой подходящий вам по цене со значением F не больше 2,0. Из широкоугольных можно посмотреть 10,5мм но он 2,8 и фишай(будет давать сильное бочкообразное искажение, что меньше вашего 18-55 на один шаг, у вас ведь дырка от 3,5? Так же широкоугольными еще считаються 24 и 28 мм, но они тоже все 2,8. Это то что есть у Никон. Еще можно посмотреть сигму, у нее есть 10мм и 15мм тоже 2,8 и 20мм и 24 мм но с 1,8.
Совет от Сережи:
В качестве портретника можно взять фирменный Никон 50 мм/1.8. Правда, надо проверить, если версия с мотором. С широкоугольником еще хуже - дешевых фактически нет. Можно Tamron 14 мм. Либо, если это не критично есть хорошие корейские объективы SumYong (не знаю как точно пишутся), они не автофокусные, но офигенные. Есть под разные байонеты. Потом напишем попобробнее, сейчас ужинать собираемся:)
Спасибо!!!Сейчас почитаю про них)))Буду тогда ждать еще)