Процессы :)
Сейчас тимоновы любимые занятия - это взрослые ПРОЦЕССЫ.
Он обожает стирать - более того, он згает, что за чем и все это делает - отбираем белье по цвету, складываем белье в стиралку, берет порошок и стаканчик - зачерппывает и сыпет в машинку, берет отбеливатель (вот тут не знаю, но он когда то увидел, что я его изрдека добавляю и хочет процесс продлить, поэтому мы часто делаем вид, что отбеливатель добавляем :)), берет ленор - наливает, с моей помощью льем в машину. Все закрывает и конечно же апофеоз всего - нажатие кнопочки!!! Причем, если я что-то пытаюсь сделать из этого процесса сама, он таааак протестует! Если пытаюсь сказать, что отбеливатель не нужно - опять протест! В общем по заданному алгоритму. Это занятие отвлекает нас от всего - даже от истерик. Готов в любое время идти стирать :). Дома все постирано! Тоже плюс :)
Второй процесс они освоили с папой - приготовление кофе в кофе машине. Тоже - берет чашку, берет молоко, наливают, ждут пока кнопочка загорится, потмо тимон сообщает на своем, что уже можно, пенят молоко, выкидывают старый кофе, закладыва.т новый, тимон ложкой лупит по нему - трамбует :), а потмо как сделали мне кофе, они делают молоко вспененное тимону :). Счас он уже знает, что каждое воскресенье они делают мне кофе и сам бежит "мама ко(ф)" :)
И как ни странно, но он любит убирать :). Вернее любит участвовать в этом процессе. Подметает и обязательно с совком, может пыль протереть если попросишь, складывет все свои игрушки - ровненько - выложу тут фотку попозже, сама в шоке :). НО убирает он исключительно под настроение :), в отилчие от кофе и стирки, которыми он может заниматься всегда!
Раскладывает еще ложки-вилки, когда я мою посуду :) - тоже уже почти ритуал.
Складывает почищенную картошку в кастрюлю :), подает продукты при готовке - но тут особенно не привлечешь пока , но все впереди :)