Мама мальчика (6 месяцев)
Стерлитамак
тонус в ножках
девчонки, у кого было? массаж помог? быстро помог? чем вообще чревато? но носочки встает, ножки вытягивает. массажистка сказала из за шеи нашей.. сказала все исправит! очень надеюсь!
Мама двоих (15 лет, 11 лет)
Москва
у нас был и в руках, и в ногах. в ногах позже уходит. после массажа все стало рассасываться и вроде пришло в норму. во всяком случае невролог ничего теперь про тонус не говорит. но иногда встаем на носочки все равно. это нужно заниматься и ставить стопу правильно. например стучать по столу его ножками. есть книжка очень хорошая о массаже и гимнастике до трех лет. мы по ней сами занимаемся, хотя сейчас все реже, теперь он сам занимается)))) вобщем автор Красикова. наш массажист сказала что это самая толковая книга о детском массаже, классика вобщем.
без паники! массаж поможет полюбас. поделай еще ванны с хвоей или солью морской. и упражнение в воде хорошо помогает расслабить ножки. берешь ребенка подмышки и болтаешь по воде ножками как маятник влево вправо. ножки у него должны болтаться и постепенно расслабляться. мы все в комплексе делали и массаж и водные процедуры. плавать в ванной очень полезно. чтоб и руками и ногами делал плавательные движения, если не делает сам, то за него надо дрыгать ногами и руками. а вот круг не всегда хорошо, от него некоторые дети еще больше зажимают шею((
я теперь поднаторела в вопросах тонуса. после того как нам уколы аж от него назначали. конечно ничего не кололи и я послала всех на... но активно занялась малышом.
0
07.06.2011
Ответить
Мама мальчика (15 лет)
Стерлитамак
ммм, спасибо за обстоятельный ответ :) я все хочу в ванну что нить добавлять расслабляющее, чтоб и спал заодно получше. и все забываю! башка моя дырявая. но начну!
0
07.06.2011
Ответить
Мама троих (25 лет, 15 лет, 17 лет)
Ярославль
Массаж поможет если ребенок будет его хоршо переносить,а если будет навзрыд плакать меняйте массажиста или преостанавливайте массаж. А так обязательно поможет!
0
07.06.2011
Ответить
Мама мальчика (15 лет)
Стерлитамак
не, мой спокойно лежит, улыбается, активничает, только когда шею крутит она - тогда ревет. но тут и я бы заревела...
0
07.06.2011
Ответить
Мама двоих (21 год, 14 лет)
Люберцы
У нас тоже были проблемы с ножками и дисплазия правого тазобедренного сустава. В первый год жизни мы прошли 5 курсов массажа, начиная с 3-х месяцев. К году мы ни о чем не вспоминали, хирург сняла нас с учета в 7 мес. а невропатолого попридержала до года. Ничего страшного, главное - найти хорошего массажиста и чтобы ребенок хорошо его (массаж) переносил. Мы хохотали на массажах :)
0
07.06.2011
Ответить
Мама мальчика (15 лет)
Стерлитамак
ох, ну дай Бог. массаж он перености хорошо, спокойно, улыбается,играет, только ревет когда шею крутит она. у нас кривошея.. тут бы я реветь начала :)
0
07.06.2011
Ответить
Мама двоих (21 год, 14 лет)
Люберцы
нам тоже не нравилось, когда шею крутили и мышцы возле нее разминали. Хотя с шеей у нас проблем не было.
0
07.06.2011
Ответить
Мама двоих (15 лет, 10 лет)
Винница
и нам поставили тонус в мищцах неделю назад - ездим на гимнастику и масажик - результат есть!!!! надеюсь будет еще лучше.............
0
07.06.2011
Ответить
Мама мальчика (15 лет)
Стерлитамак
во во, нам вообще только массажистка и сказала об этом! сегодня были на приеме. сказала вчрау: вот нам массажистка сказала что у нас тонус. врач: да, есть чуть чуть, но ниче, все поправимо, надо заниматься. прикольно конечно, подумала я. а сама врачиха нам этого не могла сказать! не в 6 мес, а раньше желательно!
0
07.06.2011
Ответить
Мама двоих (15 лет, 10 лет)
Винница
ага, сама в шоке от врача................
0
07.06.2011
Ответить
Мама двоих (15 лет, 12 лет)
Киев
У нас тоже был тонус в ножках, не то что до рта ими не доставал, вообще в ручки не брал (массажистка объяснила, что ему больно), после массажа на 6 сеанс взялся за ножки. После массажа сосем пальчики на ножках во всю!!! Так что результат будет однозначно!!
0
07.06.2011
Ответить
Мама мальчика (15 лет)
Стерлитамак
у нас до рта тоде не достает. но она его вчера так скрутила!!! :))) неприятно, но достал. в руки брать начал сам с месяц назад. ну ладно, буду ждать значит с нетерпением результатов :)
0
07.06.2011
Ответить
Мама двоих (15 лет, 13 лет)
Калининград
Моя тожен встает на носочки и ножки по струнке. Один невролог сказал делать массаж, пошли к другому для проверки - сказала не делать. просто самой делать ребенку круговые движения стоп и все. Уже месяц прошел, пока улучшения есть но маааааааленькие.
0
07.06.2011
Ответить
Мама мальчика (15 лет)
Стерлитамак
да поделайте тоже массаж! он лишним никогда не будет :) так что я всегда ЗА него :)
0
07.06.2011
Ответить
Мама мальчика (15 лет)
Харьков
массаж великая штука, обязательно поможет. у нас все с точностью до наоборот было - слабый тонус, после пятого массажа уже были результаты, малыш сразу стал переворачиваться на животик . брать игрушки, короче другой ребенок стал. найдите хорошего массажиста и все ок будет!
0
07.06.2011
Ответить
Мама мальчика (15 лет)
Стерлитамак
ну хорошо, обнадеживают такие комментарии :)
0
07.06.2011
Ответить