13 лет

Ктоо о чем,а вшивый о бане)))

Мой старший сын 2 месяца буквально висел на груди сутками. Но вес набирал плохо, ночи были бессонные, я просто замученная. Когда ребенок пару ночей вообще проорал, побежала за смесью. И ребенок стал спать, набирать вес, успокоился. Какой смысл мне его мучать голодом лишь бы на ГВ?! Хотя засыпали с грудью до 6 месяцев, потом безболезненно отняла от груди. И рос нормальным, крепким, здоровым мальчиком! А подруга кормила сына до полутора лет. Но они постоянно по больничным, сынок - аллергик был страшный. Так что мамино молоко - лучшее, но не панацея. А сейчас со вторым я, конечно, стараюсь протянуть ГВ подольше. Но если я вижу, что мальчик мой не наелся, я развожу ему смесь. Он съедает, сколько ему надо, остатки выливаю. Без фанатизма ГВ и ИВ. А ГВ обходится не так дешево, если следить за своим питанием. Это надо каждый день мясо, рыбку, овощи, фрукты, молочные продукты. Чтобы малыш получал все необходимые вещества, т.к. даже в мамином организме они могут истощиться.
29.12.2010
"Знакомая,которая живет в Германии,говорит,что там считается,что ГВ-удел бедных" ...я живу в Германии и напротив,здесь как раз все врачи в роддоме и Hebbame исключительно  советуют ГВ,причем никакой водичкой допаивать не советуют - только мамино молоко! ИВ только при невозможности кормить грудью....и тем более я не слышала чтобы здесь было некое разделение на "бедных" и "богатых" в этом вопросе...хотя,может у каких-нибудь "кинозвезд" принято ИВ..
29.12.2010
Ань,я вот думаю,что в грудном молоке больше витаминов,если конечно не брать в расчет теток-пьянчужек,которые кормят сиськой,а вообще у меня подружка есть,у неё ребенок 2 месяца,обнаружили стафилококк в молоке,5 маститов-антибиотики,ну и нафига такое гв надо?и сейчас она переводит на ив,и у нее появилось больше времени на общение с ребенком,а то так она ток с отсосом сидела постоянно,титьки красные были и болели,малыш грудь не брал,молока не хватало,от голода орал.сама каждое кормление из бутылки сцеженным докармливаю,времени занимает до хрена.могу сказать-все люди разные,у кого то хватает терпения,у кого то нет,и не важно на западе ты или в России.говорю только за себя,я не воспринимаю в штыки,не противник ив,у меня молоко пришло ток на 14 день,я уж и не ждала).если гв действительно не приемлимо и причиняет неудобства маме и ребенку то это одно,и совсем другое,когда мама отрывает от груди просто так,ради собственной прихоти.у вас я думаю первый вариант
28.12.2010
у меня совмещение приятного с полезным,грубо говоря.пропало молоко,и я не стала бороться))
28.12.2010
Я  из тех мам, кто не кормил ребенка грудью вообще, и не могу сказать, что сожалею об этом. В роддоме у меня не было молока первые дни, и ребенка поставили на докорм смесью 3 раза в день. А ему этого не хватало, он орал невероятно, я плакала вместе с ним, ходила на молочную кухню и просила  увеличить питание ребенку. На что мне ответили - "Не положено", на мое упрашивание и заверение, что грудь пуста,  перед моим носом дверь закрыли. Тогда я ( как истеричка) пошла к завотделения с требованием дать моему ребенку докорм, на что мне ответили: "Хочешь чтобы твоего ребенка кормили-пиши отказ от грудного вскармливания". Я с орущим ребенком на руках, схватила ручку стала писать отказ от ГВ, с надеждой что сейчас моему мелкому выдадут еду.   Не буду описывать все ужасы и скандалы которые мне пришлось за 7 дней в роддоме перенести, и про молоко которое прилило, а потом из-за истерик резко ушло, и про "добрых" врачей всезнаек, которые  пользуясь послеродовым невменяемым состоянием мамочек изголяются, как хотят. За моей спиной шептались и в открытую говорили: " что это за мать такая, еще бы от ребенка отказ написала" И никто не подумал о том, что мне нужна помощь, никто не успокоил, что молоко придет,  никто не сказал как надо кормить и это были платные роды!!!!   В общем все это отбило у меня всяческое желание кормить, молоко пропала и я его и не возращала,  и  мне не стыдно перед своим сыном, и никто  не смеет мне сказать, что я плохая мать.
28.12.2010
ужас какой-то,Оксана,что вы пережили..у меня совершенно иной опыт..мне после кесарева сечения приложили дитятю к груди уже через 30 минут после операции, естественно молока в груди еще не было, но врачи и медсестры в роддоме настаивали на том чтобы приложить ребенка к груди как можно раньше - это очень важно,даже если нет еще молока..и еще они же мне говорили что самое лучшее - до тех пор пока не появится молоко,ни чем не докармливать,а как можно чаще прикладывать к груди,что будет стимулировать лактацию и кроме этого ребенок у груди успокаивается..а еще давали чай с фенхелем для лактации, и говорили что ничего страшного нет в том,если ребеночек не будет есть первые три дня после родов - это нормально.. как мне и говорили,я прикладывала постоянно к груди и детеныш что-то там причмокивал и засыпал, а молоко пришло на 3-й день и вообще все стало хорошо! ...я поняла,очень многое зависит от грамотной позиции в этом вопросе врачей и медсестер в роддмое и их поддержки
29.12.2010
У меня тоже было  экстренное кесарево под общим наркозом в 22 часа, ребенка мне принесли только на следующий день после обеда,  он грудь брать не хотел, мед.сестра сказала, что ребенка покормили. Грудь он вообще так и не взял, и те капли что  я сцеживала в роддоме в бутылочку, он выплевывал, а вот смесь выпивал мигом. Он вообще у меня маленький обжорка оказался)))
29.12.2010
я не считаю себя фанатом ГВ, но все таки преимущества ГВ очевидны - все таки никто не сможет опровергнуть, что смесь надо грамотно подобрать и не всегда это получается. А молоко грудное создано специально для конкретного малыша. Но при всем моем понимании этого мой первый сын был искусственником с месяца - роды были очень тяжелыми и молока толком не было. Причем у него была жуткая аллергия на смеси и ели мы только соевое питание. Тогда я намучалась с малышом и подбором смесей, но что хочу сказать - чувствовала себя нормально, то есть я не считала себя виноватой в ситуации. А вот со вторым роды были легкими, грудью кормились 4 месяца, а потом резко молока стало мало и сын грудь бросил. Питаемся нутрилоном, ТТТ вроде все ок. Но в этот раз, начитавшись различных постов, как ни странно у меня выработалось устойчивое чувство вины по отношению к сыну - типа я ему чего то не додаю. спасибо огромное моему мужу, который очень долго объяснял и объяснил мне, что одного желания кормить, как пишут многие, явно не достаточно. Никто не говорит о работе желез внутренней секреции, никто не освящает насколько сложный это процесс - выработка молока. А разговоры о том, что в племенах бабушки выкармливали своих внуков - так где документальное подтверждение и может бабушка при этом была лет эдак 30 от роду и кормила еще своего очередного отпрыска? В общем к чему я это - я считаю, что объективно ГВ лучше для малыша. НО - если бы было все так просто, то на одной рекламе производство смесей не держалось. А значит в жизни есть масса факторов, при котором ИВ становится необходимым и не важно что это за причины - маме виднее. Потому что она мама и любит своего малыша она больше всех на свете. А вот фанатизм ГВ на этом сайте кстати очень напрягает.
28.12.2010
А я очень жалею, что с ГВ не сложилось. Но считаю, что это мое личное дело и никто не вправе меня осуждать. Меня бесят сочувствующие вздохи и ахи в мой адрес. Я что могла сделала. 2 месяца ежедневно по 6 часов с молокоотсосом, т.к. Гошка грудь не взял. Даже врач на дом приходила, пыталась приложитьи не вышло.
28.12.2010
Ань,я такая же...Ни дня нет,чтобы я не терзала себя вопросом о прошлом моих титек...Я ведь тоже не боролась...У нас несколько другая история..Но свекровь до сих пор на меня косится злобно,когда я Марку бутылочку подношу...Когда я кормила его грудью,у нас была аллергия на всё,что я ни съем..Я похудела на 5 кг,так как ничего уже не ела, так,что одни ребра остались...А у него сыпь так и не проходила..Молоко лилось рекой..Но у меня малыш оказался аллергиком .Я сидела практически на хлебе и воде,молоко было сине-прозрачное..Никакой сытости по-видимому оно ему не приносило,ибо он просыпался каждые 20 минут,я докормила его смесью,и о чудо, ребёнок проспал несколько часов..Я,наверно,эгоистка..Я хотела есть разнобразную пищу..Я просто хотела вкусного..Ни мандаринов,и шоколада...А простого супа,хлеба,чая с лимоном...Ни дня без сыпи.У меня сдали нервы..И я постепенно перевела его на смесь..Молоко спустя 2 месяца можно было обнаружить в груди..В общем,я ни то,что не боролась..Я отняла..Зато сейчас никаких аллергий,чистая кожа,довольный,сытый ребёнок,спит ночью по 12 часов. Не знаю,всё равно,как себя простить..Ещё это общественное мнение..Будто я и не мать вовсе,раз титьку отняла у него..и плевать всем,что я боготворю своего сына.....Эх,Анют,надо нам как-то с этим справляться...
28.12.2010
НУ ДА)))у меня молоко не выделялось уже спустя неделю)))но блин!вот даже,если женщина и не хочет кормить-то она все равно-мать))
28.12.2010
Да это и не обсуждается..И это гнусное слово  "мачеха" отношению к настоящем маме своего ребёнка уже ко мне как-то применялось.Хотелось глаза выцарапать. Шутят они так.Свекровь не захотела с Мариком сидеть,объяснив это "не знаю,как там ваши смеси дурацкие делаются,не смогу и не сумею я развести молоко,я своих до 2-ух лет кормила и ничего..."До сих пор,ребёнка с ней ни разу не оставляли.
28.12.2010
Все мы мамы - но все разные. И детки у нас тоже разные ) Когда я была беременна, я думала, что главное это ребенка приучить, н-р, спать в кровати, засыпать самому, что я никогда с ребенком спать не буду, потому что с детьми спят мамы которые ленятся вставать по ночам, что он будет лежать в кровати, и я не буду его приучать к рукам. Но вот я родила.... и малыш сразу показал, что ему надо, а ему нужна мама и титя. Первый месяц мы жили и спали с титькой во рту!!!!!!!! Я тщетно пыталась приучить его к кровати, спала по 3-4 часа в сутки!!!!! Потом плюнула на все: стали спать вместе, докармливаться смесью, молоко у меня пока есть, пустышки мы не сосем, смесь кушаем тоже, НО все равно любимей тити у нас ничего нет, мы с ней засыпаем и просыпаемся, это наше успокоительное ) Мы живем так, нам так удобно! Когда некогда или не хочет сосать, то на помощь приходит бутылочка со смесью. А еще мы весь день у мамы или у папы на ручках, и я не считаю, что он избалован, просто ему это нужно, значит мой ребенок более привязан ко мне, чем у кого-то ) Я вообще считаю, что если вас устраивает в вашей жизни все, ребенок счастлив, родители тоже, то значит все хорошо! Ну а то что кормить не получилось, и вам удобнее ИВ, то это тоже ваше дело, вы его мать и вы решили так или так сложились обстоятельства, неважно... Главное растите здоровенькими на радость маме и папе и слушайте материнское сердце, оно не подведет!
28.12.2010
Живу в Швейцарии. Рожала здесь, всю беременность наблюдалась здесь - практически с первых месяцев начинают спрашивать, планируете ли кормить грудью, и рассказывают, насколько это естественнее и лучше в плане иммунитета и пр. Везде плакаты, брошюры - за ГВ бьются до последнего, в роддоме учат, все время следят, чтобы правильно прикладывали, помогают и показывают. И бедные, и богатые - без разницы абсолютно. Видимо, ситуация, как в США, как ниже описала Лариса. А пропасть, конечно, огромная - но больше в других вещах.
28.12.2010
Ну не знаю, о каком западе речь, у меня семья в Штатах и там вовсю пропагандируют пользу ГВ и на курсах и в роддомах. Сразу к груди прикладывают и исследования о ценности грудного молока все оттуда. Там просто реально много деловых женщин, которые не могут сидеть с ребенком даже полгода, но смесь именно как вынужденная мера и воспринимается и рекламируется. Даже в рекламах во всех акцент делают, что грудное молоко заменить нельзя.. И звезды многие гордятся, что кормили грудью)) про "удел бедных" впервые слышу))
28.12.2010
а я часто вот слышу.я там,конено,не живу))я сужу по программе,правда,Ларис,сразу смесь и все
28.12.2010
В смеси нет главного - антител.. ГВ не панацея, но в общей массе, груднички крепче. До двух лет они практически не болеют. А это первичное здоровье - чем дольше малыш не болеет простудами, тем крепче он будет по жизни. Особенно важно сохранить гв, если была гипоксия, тяжелые роды, если малыш слабенький и беспокойный. Многие неврологические диагнозы до года лечат только искуственникам, а на гв сглаживаются сами.. У тебя крепкий, спокойный малыш, возможно, ему и не так важно гв.. Я для себя решила, что дам малышу все, что от меня зависиит, чтобы потом не жалеть. Да и смысл иначе дома сидеть.. Со смесью, я бы работать пошла)) на западе только из-за карьеры и переходят на смесь.
28.12.2010
ну я-то перешла,так как сил не было.и нервов.я была уже на грани.
28.12.2010
Когда не хватает молока, тут вопросов нет... я не особо понимаю, когда готовы днями пихать орущему дитю пустую сиську, лишь бы не дать смесь! Это уже фанатизм.. фанатиков, кстати, среди приверженцев гв немеренно... а фанатизма в любом деле не выношу... глаза выпучат и ничего, кроме своей идеи не видят...
28.12.2010
нет,знаешь,у меня пропадало молоко,но я уверена,что если б я пила чаи,сцеживала,повесила на сисю,то оно б вернулось.но я устала от тех 3 дней,когда он висел 7 часов на сиське.и плюнула
28.12.2010
У меня первый месяц днем спал только на улице или дома на руках, с сиськой во рту)) у мужа был отпуск, он все покупал, готовил, убирал. Мы с ним скачали несколько сезонов прикольного сериала и смотрели, а сын жил на руках)) у меня тот случай, что без сиськи мне никуда... Ребенок очень живой и активный и успокоиться перед сном может только у груди, иначе не уложишь... Потом спит замечательно - по 2-3 часа подряд днем, но чтобы уснуть нужна сися и все тут))
28.12.2010
а у тебя, судя по всему, был лактационный криз, он и у меня неделю был в месяц, ты немного не дотерпела)) сейчас вообще не задумываюсь о молоке - кормлю и кормлю, даже приливов не ощущаю и грудь всегда мягкая, а мелкий сытый, набирает очень хорошо, да и рост уже 67))
28.12.2010
+ 100 Аня, передача по МТВ для 16летних детей не пример для подражания и уж тем более не показатель того, как кормят грудных детей на западе
28.12.2010
вот мне интересно,почему они это показывают?причем после этой программы идет сериал.так там тоже смесь))и фраза,которая меня убила:"придет медсестра,покажет как кормить(маму и ребенка выписали уже),ты просто попробуй"
28.12.2010
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
заболела.... Елочка-гори