Войти
Настя
Кирюша, 17 летИлюша, 11 лет 6 месяцев Москва

Конфликт поколений

Алена
Мишутка, 21 год 9 месяцевПетр, 17 лет Иркутск

Мы не можем увидеть и подергать все ниточки, которые приводят к тому или иному явлению. Надо выбирать один план и следовать ему, а права ты или нет,  заранее никак не спрогнозировать, но разумность и интуиция - верные помощники. Я так понимаю, родители сейчас занимают активную агрессивную позицию, во-первых, защищая себя от последствий той же рыбы; во-вторых, видя твое сметение и неуверенность. Дети болеют, с этим ничего не поделать, можно только изменить к этому отношение, вины родителей в этом не так и много. Так что чистим чакры))), избавляемся от ненужной тревожности и чувства вины, становимся альфами для своих чад (твоя уверенность в себе сделает иммунным ребенка в чьим бы то ни было нападкам)

 

Детки крепчают с возрастом. А ты молодец, ты сильная, ты разумная, у тебя мальчишка - боец, он со временем адаптируется.

0
01.08.2012
Brusnika
Арина, 16 лет 11 месяцевКрестник Платон, 17 лет 1 месяцФедор, 14 лет 3 месяца Москва
Ален, ты случаем не врач?))
0
01.08.2012
Алена
Мишутка, 21 год 9 месяцевПетр, 17 лет Иркутск

Я? - Неее, у меня вообще ятрофобия)

0
01.08.2012
Brusnika
Арина, 16 лет 11 месяцевКрестник Платон, 17 лет 1 месяцФедор, 14 лет 3 месяца Москва
:)))и это лечится:)))))) шучу
0
02.08.2012
Гуля
Полиночка, 17 лет 9 месяцевАнюточка, 13 лет 2 месяца Москва

я считаю, что каждый может вносить лепту в воспитание родного им человека! И от этого мне становится всегда легче всё это воспринимать)))я наблюдала и вижу что,много доброго есть в том, что они творят для дочурки! Она познаёт этот мир не только через меня, но и через бабушку, дедушку и папу и т.д...и говорит:- мама,знаешь и так оказывается можно сделать и неплохо))))и смеётся,видно как её "прёт" от осознания нового)))))А о чём нибудь вопиющем я конечно же сразу всё говорю как есть и объясняю почему бы я не стала так делать и вроде сглаживается конфликт)

про вносить лепту,меня научил случай,когда я попала в реанимацию и поняла что завтра меня может не быть, а моя единственная и родненькая лапочка дочка,приучена жить только со мной и по моим правилам и что её вот уже два годика, а она даже толком с этим миром не знакома и что ей придётся всё проходить заново только с папой бабушкой и дедушкой и т.д,но только уже без моей помощи,в одиночку....я поняла что это только моя ошибка и больше ничья! и когда мне был дан ещё один шанс я быстренько пересмотрела свою "жадность" назовём это так) и внесла коррективы)))и вижу что дочурка всёравно очень счастлива что у неё так много людей рядом, с которыми она может жить и дружить и испытывать разные чувства....это на самом деле здорово.......

вот вроде как то так)

0
02.08.2012
Олёна
В, 23 года 5 месяцевА, 16 лет 9 месяцев Москва

Обязательно разговаривать,но не на нервяке, по воздействием нахлынувших эмоций,когда "свершилось", а в спокойный и располагающий к беседе момент,правильно выстроив линию аргументов и обозначив четкую непрогибаемую позицию. Если не слышат, то опять же не после ссоры, а в другой момент уезжаешь без ссор и обид побыть наедине с семьей без нравоучителей. Будут приглашать и звать снова- напоминаешь им о "прошлом разе" и снова ведешь беседу на тему "дочь выросла". Ограничение общением - это прекрасный метод борьбы с теми,кто не считается с твоим личным пространством и взглядами, не принимает их, унижает, противопоставляет и использует прочие удары "ниже пояса".  Звоните, приезжаете в гости, встречайтесь, но...чем длительнее этот период общения, тем выше шанс снова наступить на эти же грабли,если люди сильно непонятливы. То,что это родня, меняет,конечно ситуацию, поэтому я и говорю об "ограничении общением",  а не о его прекращении. Дозировку яда должно контролировать-так я считаю...Молчать, нервничать и плакать - не вариант вообще,как подсказывает мне мой опыт.
У нас бабушка с дедушкой просили внука на неделю с подленькой фразой: " мы его говорить враз научим".  Несколько раз за пол года мне это повторяли. Я улыбалась и молчала, сжимаясь как изюм... В конце концов я ответила,что это некрасиво, с их стороны, тыкать меня в больные мозоли. Это могут сделать чужие (и делают регулярно так или иначе в части Алёшиной речи), но не родные. Знаете чем помочь-помогайте, но без вот этих противопоставлений. Ситуация улучшилась :) Теперь только чужие тыкают:)

0
01.08.2012
Юля
К, 15 лет 1 месяцА, 28 лет 7 месяцев Москва

а я кординально поступила, когда первая росла. Тоже долго им что-то в уши дула, а потом к телефону не подходила, дверь не открывала. и месяц продержала на голодном пайке без общения с внучкой. Все!!!! Как рукой сняло. Если сейчас с мелкой что-то пытаются сунуть, то сразу говорю, что лежать с ней будет тот, кто сорвет ребенку желудок. Ох, как они боятся наедине быть с ребенком.))) им лучше вообще не приходить , а справляться о нас издалека))) поэтому у нас дифицит бабушки и дедушки с моей стороны. И еще, что после 60 лет люди работают на 2 работах как проклятые. Наверно новый авто навороченный и дача им важнее. Не были дедом и бабкой для первой и на второй не исправились. Видимо им так лучше. Я, только за!! Все выросли и мы уж как-нибудь без них.

0
01.08.2012
Naranja
Олежа, 16 лет 7 месяцев Москва

Я бы приезжала, но не молчала, а спокойно и уверенно каждый из моментов обговаривала. Если же сами начинают скандалить и не слушают Твои здравые аргументы и просьбы - собирать вещи и уезжать. Только не через два часа пререканий, а сразу. Ну это если именно вопиющие какие-то вещи делаются. На мелкие можно закрыть глаза. И еще - не оставляла бы ребенка наедине, ну просто ходила бы за ним хвостом и все. На вопросы  так и отвечать - потому что в прошлый раз Ты ему дала после кишечной инфекции горох не подумав. Я не хочу, чтоб такое повторилось. 

Репутацию зануды и самодура заработаешь стопроц, но зато вполне возможно начнут прислушиваться. А если скандалить или наоборот не замечать, то так все и будет тянуться.

0
01.08.2012

Ты написала то что у меня всегда с мамо происходит)))

Но я приезжала и буду приезжать. Я ее люблю и она меня тоже. Да, они стали очень нетерпимые к любому против. Но и я  учусь сдерживатся. Очень большая работа. 

Но правда заметила, что моя "покорность", вернее не вступание в конфликт (но делаю по-свойму) их избаловала и стоит мне хоть редко в чем то высказать своё фи, то обида на весь день.

0
01.08.2012

жжжжесть классическая. а разве бывает по другому?

0
01.08.2012
Veta
Гри, 16 лет 10 месяцев Москва

бывает)

0
01.08.2012

да, как исключение из правил)))

0
02.08.2012
Ксюша
Виолетта, 17 лет 3 месяца Москва

У нас похожая ситуация, мама постоянно меня критикует в присутствии ребенка и вечно говорит (при ней), что я плохая мать!! уж сколько ругалась на  эту тему(( Ограничить общение не могу, т.к. она очень помогает с ней...а вот как найти общий язык тоже не знаю. Постою послушаю.

0
04.08.2012
Ольга
Владимир, 16 лет 11 месяцевКсения, 10 лет 8 месяцев Москва

Я неустанно повторяю чтобы делали как я считаю нужным. Действует недолго, но все же. И я считаю что надо об этом говорить. Это твой ребенок и ты за него несешь ответственность. А действия родителей возмутительны. Ты имеешь право сократить встречи, но совсем лишать общения не выход.

0
01.08.2012
Марго
Даночка, 17 лет 9 месяцевЯрославчик, 14 летЖду девочку, 27 неделя Москва

у нас тоже конфлиты есть, но я считаю, что перестать общаться - это не вариант, по крайней мере для меня.

0
01.08.2012
Анна
Андрюша, 17 лет 3 месяцаКатюша, 15 лет 1 месяц Краснознаменск

это не нормально...но от этого никуда не деться! будем учиться и не поступать так при наших внуках.

я очень сильно порой ругаюсь из-за этого.

0
01.08.2012
Мишель
Амелия, 17 лет 2 месяцаОливия, 13 лет 1 месяц Москва

Ох, как похоже... (

Я пока уговариваю, но чувствую, что скоро сорвусь (

0
02.08.2012
Ленок
Софья, 17 летАнисия, 14 лет 2 месяца Москва

конечно, имеешь право.  почитай"Атлант расправил плечи"

0
01.08.2012
Садово-огородное Сын

Похожие записи