Совсем большая девочка наша))

Напишу о наших возрастных достижениях.
Горшок: ходит давно и сама. Сама идет, берет, любит уносить его в комнату, где играет. Сама снимает и одевает трусики. Сдела ет дела и говорит "Я пописеля" или "Я покакаля". Я могу и не заметить как она это сделала. Молодец) Может еще сама его вылить в унитаз.
Игра: В основном играет смаомстоятельно.
Любимые игры на сегодня: Детское лото, Домино, Мишки-пазлы (где нужно мишек одевать), пазлы овощи-фрукты.


Иногда играет на детской кухне в посудку, больше любит брать досочку и ножик, овощи (огурец, перец) и делать салат) При этом бормочет себе под нос что-то типа "режем-режем, трем-трем" (в садике научили). Любит катаься по дому на велосипеде, и сейчас особенно любит качаться в детской качельке, поставленной для Полины (ну тут уже ревность). Соня еле залезет в качель и говорит "Я жадина!"
В куклы почти не играет(( Может иногда взять Барби и "походить с ней". Она у нее в магазин идет. Туфельки ей одевает-снимает. Все. Есть и кроватка для кукол, и коляски аж две.. И даже кукла с бутылочкой! Но они не интересны Соне.
Садик: Очень любит ходить в садик! Многому научилась за это время: и одеваться сама стала (трусики, колготки сама одевает, туфли, сапоги, шапку снимает и комбез с прогулки). Песенки детские поет дома) Из садика носит поделки.
Вобще Соню хвалят. Занимается хорошо, говорит хорошо, слушается) Но дома после садика часто бывают истерики по вечерам - видимо устает сильно.. И спать порой сложно ребенка уложить..
Еда: Любимое блюдо - гречневая каша, сосиски и рожки! Любит мяско кушать. Лучше поест его, чем творог. Любит каши. Чай с молоком не пьет совсем. Зато сок хлещет)
Тут на днях вместе стряпали печеньки из слоеного теста. Соне очень понравилось мне помогать (сыпала сахар на печенинки)

Речь: Говорит много. Педложениями, связно, составляет цепочки (Мама, я тусики одену и тогда ручки пойду помою). Окончания уже почти не путает, говорит в основном уменьшительно-ласкательные слова (стульчик, качелька, куколка и пр.)
Меня стала звать "Мамка -Светка", или "мамочкааа, папочкааа"
Упорно называет колобка "кабалок", пакет "капет", телефон "Алёля"
Записываю иногда ее приколы.
Утром.
- Соня, будешь кашку?
- Да.
- А какую кашку будешь?
(подумав) - Малашку!
Полине 2.5 недельки. Собираемся с Соней утром в садик. Полина громко плачет в кроватке. Я быстро готовлю смесь, прихожу в комнату. Соня посовала соску - не берет, покачала кроватку - плачет. Говорит мне: "Мама, корми уже!"
За окном идет снег. Соня смотрит и говорит: "О! Зима идет!"
"Сонечка, скоро у тебя день рождения. Что ты хочешь в подарок?" Соня скромничая отвечает "Киньтик...." (киндер)
Увлечения: У Сони тапочно-колготочные пристрастия. Я не знаю как отучить ребенка спать в тапках! Если она ляжет без них - будет истерика. Так и живем: Соня уснет, я иду ее укрыть и снимаю тапки. Иногда и того хуже: спит в сапогах! (сапоги чистые, с прошлого сезона стоят вымытые)
Это наш лохматик после дневного сна. Надела сама колготки и тапки уже на готове стоят (так и спала конечно же в них!)
Любит играть с "алёлей" (телефоном). Берет мой или папин iPhone (игр там нет - специально все удалили, чтобы ребенок не зависал!), смотрит фотографии и видео.
Соня очень любит рисовать. В последнее время меньше стала раскрашивать, пытается сама что-то нарисовать. В основном это каляки-маляки. Но тут научилась рисовать кружочки. С удовольствием рисует) Так же нравиться когда я что-то рисую вместе с ней. Недавно занимались по книжечке, где нужно продолжить рисунок (дорожку дорисовать по пунктиру например) - Соне очень понравилось! Купила ей прописи детские - будем развивать руку!
Любит сама мыть руки в ванной. Подставит детскую табуреточку, возьмет мыло, и все путем: помоет, воду закроет, руки вытрет полотенцем. Я даже не проверяю ее. Просто прошу сходить помыть руки.
Кстати зубки мы тоже любим чистить! По взрослому, с пастой и последующим полосканием рта)
(Это Соня балуется. Ее щетка лежит в раковине)
Недавно ходили первый раз в салон красоты. Соне очень понравилось! Сидела и не дергалась. Немного подравняли наши лохмы)
