Хотелось бы немного написать о нашем развитии, достижениях, садике, и просто о Соне в ее 2.5 годика!
Без приувеличения скажу, что Сонечка у нас очень развитая девочка. Впитывает в себя все новое как губка! Говорит и размышляет, как ребенок года 3-4. С ней можно легко договрится, решить проблемы, и даже получить помощь! (Соня всегда помогает мне что-то нести, пусть это даже тяжелая для нее сумка)
Если Соня провинилась, она идет стоять в угол. Причем ей хватает минутки, чтобы сообразить что к чему. "Мамочка, не буду больше так. Я буду одеваться/кушать/спать..."
Как-то раз Соня обидела Полину, за что пошла в угол. Прошло 10 сек., Соня говорит "Не буду больше Полишеньку обижать, пойду пожалею." Подошла, обняла ее, говорит "Извини меня, пожалуйста, я так больше не буду"..
Кстати, отношения к сестренке у Сони немного изменилось, за что спасибо садику (в Монтессори-системе разновозрастные группы, где старшие заботятся о младших). Соня, если отбирает у Полины игрушки, всегда дает что-то взамен. И ведет с Полиной диалог, договариваясь о чем-то. Пусть и Полина молчит, Соня сама говорит типа "Дай мне пожалуйста эту игрушку. А я тебе вот такую дам!" или "А я виноград ем! А тебе пока нельзя, ты еще маленькая. Вот когда ты вырастешь, тоже будешь есть виноград. "
Соня сама разрешает брать игрушки или одевать вещи. Причем я могу и не спрашивать) Например, включаю мультик, а она комментирует "Ну да, можно и этот" // или играем, я беру игрушку, что лежит рядом с Соней, Полине. Соня говорит "Да, можно взять" (может мне стоит спрашивать у нее..?)
Еще говорит "А давай... Давай вместе поиграем. Я сейчас покажу как будем играть..."
Раньше, когда что-то было надо, Соня ныла. А сейчас научилась просить нормально. "Дай пожалуйста кружечку" Или "Я буду только из поильника пить, хорошо мамочка?"
Спать ложимся мы теперь рано. В 20.00 уже Соня в кровати. Иногда не спит, просит то писеть то пить.. Я начинаю ругаться, т.к. рядом уже спит Полина (кстати Соня научилась говорить шопотом, и знает, что если Полина спит - надо шептать). "Мамочка, не ругайся пожалуйста. Я буду спать. Вот только мышечку надо укрыть" ... "Спокойной ночи, мамочка, я тебя юблю. Пока-пока!"
Вообще мне очень-очень приятно, когда Соня зовет меня "мамочка" 
С Сонюшкой совсем нет проблем! Она такая понятливая, слушается, прибирается, попросишь помочь - говорит "ну хорошо", и собирает игрушки. Бывают конечно иногда капризы, но это все по двум причинам: или она хочет спать/устала, или сильно соскучилась (как после садика)
И я по ней безумно скучаю.. Пусть и целый день в делах-заботах с Полишкой, а в мыслях всегда Сонечка)) Мне очень нравиться забирать ее из садика. Мы едем домой, и болтаем, слушаем музыку и тусуемся вместе. Да, именно тусим! Соня ездит впереди, просит включить музыку погромче, и тусит ручками в такт! )) 
О садике:
Ходим в "Монтессори" уже месяц, неделю просидели дома со стамотитом. А пока (ТТТ) не болели. Промываю ей носик Маримером ежедневно, утром и вечером.
В садике Соне очень нравиться! Она утром встает, с радостью одевается под мультик и едет с папой в садик. Воспитатели очень хвалят Сонечку. Она выполняет все задания, хорошо справляется с поставленными задачами, полностью сама себя обслуживает (кушает, сама засыпает, ходит на горшок, часично одевается). Недавно проводили диагностику - у Сони по всем параметрам высший балл (речь, знание цветов, фигур, цифр, форм, размеров). Вообще ребенок подает хорошие надежды на будущее, что дает нам с папой повод НЕ переводить ее в муниципальный сад (когда дадут путевку)
Сама система в садике меня просто удивляет! Кстати, Монтессори-программа составляет лишь 20% от комплекса занятий.
Каждая неделя в садике - тематическая. На одной теме построены все занятия. Дети смотрят презентации по теме, слайды, диафильмы, рисуют, лепят, делают исследования.. Например, на теме "осенние овощи и фрукты" младшие детки выжимали сок из апельсинов, а старшие проводили анализ: какой сок по цвету, вкусу, составляющей и пр.
По теме "Такие разные зернышки" ребятки лепили из настоящего теста калачи-булочки, потом их пекли на кухне и вечером они пили чай! Причем тесто замешивала воспитательница при ребятках (все сидели в кругу).
По каждой теме в определенной тетрадке ведется запись на неделю, такого плана

В общем все очень интересно!
Так же мы записали Соню в танцы, при садике. Вечером ребятки танцуют по 25-40 минут. Купили ей гимнастический купальник. Правда потанцевали в нем только дома - в садике нет времени на его одевание((


Сонечка очень скучает по нам, особенно гоняется за мамой.. Поэтому в выходные стараюсь больше уделять времени совместному провождению и развлечениям. Иногда ходим в развлекательный комплекс, тут недавно ходили в кукольный театр на "Гуси-лебеди"

Когда позволяет погод, ходим гулять в парк. Так, в сентябре мы собирали листики, искали муравейник, корни деревьев..

Ну и с Полиной Соня конечно любит играть. Придя из садика, Соня первым делом бежит к ней, обнимается-целуется. А маленькая визжит от радости!

На 2.5 годика подарили мы с папой Сонечке творческий набор лепить тортики из пластилина. Отличная вещь! Несколько причендалов для украшения тортиков, и у нас получилась такая красота:



Правда Соне больше по душе пришолся шприц, выдавливающий пластелин в форме звездочек)


А это у дедушки в коттедже. Ездили прибираться, Соня подметала первый этаж. А потом мы лежали у камина..
Вот так мы живем-растем)
Очень сильно ее люблю. Даже не передать словами как...