Как отучить засыпать на руках??

мы до Нового года все время на руках засыпали! спина отнималась, укачать Сашку могла толькоя, и в один прекрасный вечер папа решил ВСЕ, ХВАТИТ! и стал отучать ее от рук! Мы ее клали в кроватку и не уходили пока дочка сама не уснет:стояли рядом, клали руку на спинку, если она начинала истерить-брали на ручки, немного укачивали (но не до сна) и снова в  кроватку и снова руку на спинку (можно гладить по спинке, я иногда пела) и так пока не уснет (по хорошему, когда она уже почти уснула-забирать руку, чтоб у нее не было привычки от руки на спине, но это когда как получалось)... потом, когда она стала понимать, что она может уснуть в кроватке, а не на руках-мы ее клали, пару раз гладили по спине и говорили: "сладких снов" и уходили. стояли под дверью-если слышали, что она встала, то заходили и снова укладывали и уходили! а сейчас, я ее кладу и ухожу! иногда слышу, что она там играется (я специально оставляю на тумбочке игрушки, чтоб она их стащить могла), а потом она засыпает...вот у нас как-то так Иногда бывают сбои-то зубы, то болеет, но в основном получается ее так укладывать! Было сложно, наверное, первую неделю! но тут главное не сорваться и продолжать гнуть свою позицию! но здесь мне очень муж помог!!! мне кажется, я бы дала слабину и в какой-то момент бросили эту затею! а сейчас очень ему благодарна)))) и Сашке тоже;)
07.02.2013
а как долго она засыпала "сама" первое время? Мы так пробовали, но у меня нервы сдавать начали.. до часу доходило..
07.02.2013
наверно максимально минут 20! в среднем около 10...если она уж сильно протестовала против спанья (все время норовила встать, сесть или поползти) выходили, она могла покапризничать и показывать свое фи, через минут 10 заходили и после этого достаточно было 2-3 минут)))
07.02.2013
Мы тоже всегда на руках засыпали. Месяца полтора назад стала сама из рук выворачиваться, прям отталкивает меня. Но и сама не засыпает, будет крутиться, вертеться, вставать, разгуляется и тогда вообще не уснет. Нашли такой выход: ложусь сама на диван, дочу кладу на себя, на грудь и живот, ее голова у меня на плече, она на животике своем лежит. Спинку просто поглаживаю и засыпает. Потом в маленькую кроватку перекладываю!!!!
07.02.2013
а ночью не просыпается, требуя рядом маму? Сколько по времени так лежите? и теперь кадый раз так?
07.02.2013
По времени от 10  до 20 минут где-то. Каждый раз так укладываемся, надеюсь, что не надолго. Будет постарше, может будет засыпать сама или хотя бы рядом со мной, а не на мне. Ночью просыпается всегда по разному, бывает 3 раза ( это очень для нас хорошо!!!), а бывает и 10 (если зубы лезут ). Поэтому беру ее к нам, когда сил моих уже нет совсем!!!
07.02.2013
мы всегда укладывались на руках, но в один прекрасный момент доча стала сама засыпать в кроватке на дневные сны, а вот с ночными пока не выходит и надеюсь, что на ночной сон перейдет)))))
07.02.2013
а вы рядом бываете днем или уходите?
07.02.2013
ложу в кроватку, накрываю одеялом и ухожу, если буду рядом, то она будет капризничать и требовать взять ее на ручки!она требит одеяло, начинает посасывать пальчик и засыпает!
07.02.2013
Мой раньше всегда сам засыпал! Но как научился сам садиться - начал вставать в кровати и не уложить! Начали тоже качать на руках! Потом он уже из рук вырывался, от этого еще тяжелее! Вообщем теперь укладываем в коляске-трости, вернее укатываем, а потом перекладываем... А что делать!
07.02.2013
А из коляски не выпрыгивает? У нас есть домашняя коляска, на балконе в одежде иногда спим. Но в квартире боюсь укладывать - в последнее время она наровилась вылезти!
07.02.2013
Мы ремнями пристегиваем и капюшон закрываем, соску в рот и нормально! Он не пытается вылезти, он спать хочет катаем он укладывается! А в кроватке он хоть и хочет спать - но будет вставать, из рук выкручивается, не лежит! А в коляске прям сразу! Это прям наша палочка-выручалочка стала! Днем тоже только в ней спит, я уже и не пытаюсь его в кровать днем уложить! Думаю ладно уж, подрастет, привыкнет к своим умениям и все нормализуется с укладыванием! Просто сейчас столько эмоций, надо вставать ползти, все смотреть! Раньше вообще не было проблем с укладыванием, максимум по спинке похлопать, покачать кроватку, но и то редко! 
07.02.2013
А днем сколько по времени спит?
07.02.2013
ну первый сон где то в 12 часов дня он спит на улице когда гуляем - 30 минут! А вот второй сон дома в трости часа 2-2,5! Я обычно сижу например за компьютером - одной рукой его катаю, уснет могу пойти на кухню что-то поделать! Если услышу плачет- значит соску потерял, лечу в комнату, вставляю соску покатаю пару раз и дальше занимаюсь своими делами! Просто если он в кровати будет спать, он может заворочиться и встать просто и все, спать не будет! А в коляске ограниченное пространство, плюс ремнями пристегнут - не соскочит! На ночь когда кладем в кроватку, он тоже бывает ночью встает, но ночь есть ночь, подойду положу покачаю кроватку и спит дальше! А первое время вот в январе как начал сам вставать - это все...Встает и плачет, приходилось брать на руки, качать по долгу! Ужасно спали около месяца! 
07.02.2013
а в коляске перевернуться ему не хочется? а то пристегнутый..
07.02.2013
Вот почему то в коляске не хочется, нормально спит. Но  вот когда у нас были беспокойные ночи, когда он при малейшем шевелении вставал - мы его пытались ночью в коляске укатать, он не спал так долго  в ней! А вот днем почему то нормально! Он еще бывает днем когда спит - ноги на капюшон ставит )))))))) так смешно)))) Потом ноги упадут он вздрагивает я быстро качаю)))) 
08.02.2013
мы тоже укладываемся на руках, НО занимает это три минуты и без качаний, раньше это происходило на мяче, но с тех пор как он под нами лопнул ))))))))) я просто сажусь на диван, беру ее на руки и чуть чуть покачиваю, пара минут и она спит.... мне пока не в тягость, сама засыпать пока не хочет, истерики слушать нет желания.... интервал между снами днем три часа, раньше был два, но приходилось дольше качать и я его увеличила, перед ночным сном часа 4 получается, ей хватает, чтобы вырубиться быстро... сейчас вот папа в отпуск наш идет, будет отлучать от ночных кормлений, пытаться...)))
07.02.2013
А как будете от ночных кормлений откчать? Наша моду взяла аж 2 раза ночью есть!! А днем мы спим 1 раз, интервал между сном 5 часов. Днем вырубается тоже за пару минут. А вот на ночь... Намного дольше!!
07.02.2013
да просто не буду давать грудь и все, будем качать или не знаю что... по обстоятельствам, просто ночное висение на мне уже пора прекращать, тем более к году планирую вообще ГВ сворачивать, пусть учится спать без сиси
07.02.2013
А, вы на ГВ. А мы то на ИВ. Нам уж точно 2 раза кушать нельзя!
07.02.2013
, да, мы на ГВ, но ощущение, что тебя всю ночь жуют меня уже просто напрягает...)))
07.02.2013
еще бы! меня 2 раза встать-покормить 10 минут и то напрягает!
07.02.2013
BREAK! Ёжики