13 лет

гигиена

ну теперь я отровусь по полной!!!! буду коментировать пока ты не родила))) нам 2-суток. пупок зажил - сам, один раз обработали марганцовкой. с первого дня купаемся в общей ванне (моем предарительно детским мылом и ошпариваем кипятком), купаемсв простой воде без шампуней и пенок, после ванны обливаемся из кувшина холодной водой из под крана и укутываемся в пеленку - сразу к груди, сосем и засыпаем часов на 5!!!! никаких ватных палочек у нас нет!!! присыпок и кремов нет!!! все отложения в складочках легко вымываются водичкой!!! уши не чистить, в нос без нужды не лезть, малышка прекрасно вычихивает слизь сама. макссиму что можно позволить -это аквамарисом закапать носик. волосы у нас длинные, мы их ни разу не расчесывали (у меня и расчески то нет). просто своей рукой массирую головку))  
16.11.2010
Марина-Марина, ты новенькую инфу мне подкидывай) и про свой опыт новый не забывай, пиши. Буду рада, главное, чтобы у тебя времени на комментарии хватало. Видишь, мы попали в хорошее время - когда европейская школа вытесняет (ну хоть подвигает) советскую. И есть опытные акушеры и педиатры, которые рассказывают нам, учат,и не просто экспериментируют на нас, а уже своих вырастили и на других увидели плоды. Лучше сэкономить на какой-то вещи, но заплатить частному врачу, я считаю. Я рада, что роды у вас так прошли. Хорошее начало - это же на всю жизнь. Надеюсь, что и впредь мы сможем контачить в виртуале, у моих реальных подруг детки постарше минимум на полгода. Да и единомышлениц не пруд пруди.
16.11.2010
купи зверобойное масло, если не найдешь, сделай сама, на водяной бане на любом растительном масле. афигенная штука для ореолы, после прикладывания смазываю, соски- целы! еще его же используют для складочек у малыша. если швы будут накладывать тебе, то нужен крем эплан - продается в аптеке. очень часто малыши рождаются с гемотомкой на голове (у нас ножка припухла вместо головы- так как ногаи рождались) купи крем арнику  - тоже без проблем в аптеке продается.
16.11.2010
забыла еще - в водичку для купания можно добавлять мешочек с овсянкой - хорошо смягчает воду ну и кожу конечно
16.11.2010
ага, про овсянку (сварить в марлевом мешочке и добавить отвар в воду в ванночку) мне сказали. А вот про смазочные средства во втором твоем комменте - не знала! спасибо!
17.11.2010
выводы идет 40я нед