Когда вводить кусочки?

Лучший ответ

Я вводила кусочки только тогда, когда у ребенка появилось несколько зубов. Мучить раньше, чтобы дёснами жевал, смысла не вижу.
27.05.2023
Мария, я так понимаю речь идёт о дальних зубах? Передними то не жуют? Или вы про передние?
27.05.2023
Светлана , я про передние.
27.05.2023
Моя младшая с 7 месяцев, точнее с начала прикорма, но прям кусочки с 7 месяцев. Всю еду просто младшая вилкой и все. Если у ребёнка нет выталкивающего рефлекса языком, то можно вводить кусочки
27.05.2023
Я сразу вводила и пюре (самодельное, оно гуще баночного) и мягкие кусочки, в 6 месяцев. Ребенок сразу мог их жевать и почти не давился.
27.05.2023
Я начала кусочки давать уже к 7 мес. По одному, размером с рисинку. Потом несколько) сейчас уже все лопает большими кусками) Начинайте давать, как малыш будет кричать и требовать, то что у вас в тарелке)
27.05.2023
Ксения, он не кричит, но если что-то ешь и он на руках (ну или у кого-то на руках, но близко) открывает рот и прям тянется к тому что ты там ешь или пьешь. Очень любит пить из бутылки обычной)
27.05.2023
С 6 начала прикорм(дочка на ГВ) каши из пачек наотказ и был рвотный рефлекс.Я очень переживала ,что вообще ничего не кушает т.е от консистенции пюре ей становилось не хорошо.Я тогда начала давать микро кусочки,такие чтоб Вы сами могли раздавить в пальцах.Дети очень хорошо всё давят дёснами,только недавно прорезались 2 зуба(нам почти 8 месяцев).Каши варю обычные только развариваю немного дольше,суп тоже варю на всех только соли чуточку.Не бойтесь пробовать ,начинайте с мягких небольших кусочков,конечно не кусок яблока чтоб откусил ребенок.И моей за счастье что-то съесть с руки как даёшь,нежели с ложки.
27.05.2023
Первые жевательные зубы после года вроде, но так сильно нельзя тянуть с кусочками. Я с 6 месяцев начала давать кусочками, потому что пюре он не ест. Банан, , апельсин, груша, клубника, все мягкое, чтобы смог справиться. Даже с огурцом справляется. Будет давиться в любом случае, но чем раньше дадите, тем быстрее научится
27.05.2023
Анастасия Маркова, что значит "будет давиться"? Зачем ему вообще давиться? Можно начать вводить кусочки позже, и ребенок точно так к ним привыкнет, просто без периода "давления".
27.05.2023
Мария, все дети давятся первое время от твердой пищи. Но у них хороший рвотный рефлекс-природная защита, и обычно, если кусок большой, то ребенок его вырвет и все
27.05.2023
Мария, охоххо малыш постарше, если затормозили с кусочками, будет давиться ещё чаще и сильнее. Плюс слабость речевого аппарата - последствие пюрешек до года До ~10 месяцев рвотный рефлекс у детей на середине языка, а не на корне - это гораздо безопаснее для введения прикорма. Малыш быстрее понимает какого размера и консистенции кусочек он сможет проглотить, а какой не влезет.
27.05.2023
Кора Мора, я вводила кусочки поздно, по вашим меркам, и никаких проблем не было вообще, всё сразу прекрасно пошло. Если кому-то нравится вводить как можно раньше, наблюдать последствия рвотного рефлекса и т.д., то это его право)
30.05.2023
Вводила почти сразу вместе с прикормом. Давала яблоко пососать, твёрдую грушу, потом печенье покупала. Как раньше бабушки давала корочку хлеба. В 8-9 месяцев мы уже прекрасно ели все кусочками и не давились.
27.05.2023
Месяцев в 7 дети отказывались от пюрешек, меняла консистенцию еды.
27.05.2023
Ребенок ночами висит на груди Вот как всегда начиталась...