Многодетный быт

Спасибо большое за комментарии) приятно осознавать что ты не одна такая) мне кстати почему то с первой тяжелее всего было) а там как в анекдоте с первым все кипятишь, со вторым стараешься мыть просто, с третьим смотришь что бы не лазал в миску кота, а с четвертым, если ребёнок даедает корм кота, это проблемы кота))) шучу конечно, просто в окружении у большинства или нет детей или один или выросли) так по телефону общаемся, муж не вариант в таких делах помочь у него своих куча и ремонты вечные, жду когда свекровь на пенсию выйдет, больше чем она наверное, тогда на работу можно выйти, она подстразует, да и так не откажется при запаре придти, дак нет возраст пенсионный повысили, ей через неделю 55)))
06.01.2019
Полностью поддерживаю)))выговариваться просто необходимо. А не то всем трындец))))у меня по крайней мере так. Но я приноровилась-даже младший за собой посуду уже моет,пока под присмотром старшего,конечно. Старший готовит уже,убирается и уроки-сам... Я только после работы прихожу и проверяю все,что сделано и как))) не знаю,правда,на долго ли моих богатырей хватит так маме помогать...но,пока то я кайфую))))
06.01.2019
слушайте, но что значит ноете?! детей много, банально приготовить на всех - я бы сдох. у меня один, но я так задолбалась. вот реально. он фабрика мусорная. причем пылесосит за собой, но все равно меня бесит результат его бурной деятельности. готовить тоже надо, а еще стирка, шкафы, готовкА, магазины - жесть. а еще школа, работа моя.... короче я вас не буду осуждать. вам тяжело 100%. я даже не знаю что вам советовать, они у вас все в таком веселом возрасте, что уборки одной только вагон и стирки... только планировать пошив. просто расписать план и каждый день по 30-60 минут уделять. и так между делом двигаться начнет ваше шитье.
06.01.2019
да,помощники нужны,когда большая семья...да и в маленькой все всегда идеально не бывает,всегда пытаешься сделать основное.Дочки уже могут помогать-то же белье на сушилку раскидать или посуду помыть.
06.01.2019
Я вас понимаю!!! И восхищаюсь многодетными! По поводу быта. Я решила проблему с готовкой так. Можно покупать мясо и готовить домашние полуфабрикаты: накрутить фарш, часть пустить на котлеты, часть - на фрикадельки, часть нафаршировать голубцы или перцы и все это в морозилку. Вы освободите себе несколько вечеров: достаните сформированные котлеты и пожарите. Еще я замораживаю готовые блюда. Готовлю заведомо большее количество поджарки с рисом, напр, часть замораживаю. Меня сейчас угнетает глажка... Ноги очень болят, не могу долго стоять, вот и копится гора белья, которую надо перегладить(((
06.01.2019
мама сидя гладит. попробуйте. и максимально правильно стирать чтобы не гладить. как вариант парогениратор еще купить. еще вот что вспомнила. бабушка моя (мамина мама, а маме 78 моей) говорила что белое нельзя переж хранением гладить тк пожелтеет. проверяла опытным путем - одну вещь белую хб поглаженую оставила на полгода зимы, вторую не глаженую и реально пожелтело. гладить просто не люблю и времени мало. глажу уже только то что невозможно не гладить и чаще перед тем как одеть.
06.01.2019
Спасибо за советы. Попробую
07.01.2019
Согласна , пусть муж немного поможет ))) А бабушки -дедушки есть ? Могут немного помочь или нет такой возможности ?
06.01.2019
Половину дел переложите на мужа, станет повеселее))
06.01.2019
Поделитесь опытом прекращения гв)