Есть такие замечательные развивающие тетради издательства ВАКО из серии "".
Серия прекрасная!

Одна из лучших, которые мы покупали В серии несколько типов тетрадей. Первый тип - тетради с творческими заданиями. Есть общий сборник заданий, а есть тетради, каждая из которых отводится на подробное знакомство ребёнка с временами года. По сути это сборник заготовок. Задания самые разные: рисование штампами, кисточками, пальчиками, различные аппликации, работа с пластилином. Тетради имеют градацию по возрастам - 2-3 года, 3-4 года, 4-5 лет, 5-6 лет, 6-7 лет. Также для каждой возрастной группы есть тетрадь на развитие логики.
Тетради для возраста 3-4 года в Лабиринте:
Тетради для возраста 3-4 года в Лабиринте:
Чем мне понравились эти тетради. До покупки серии "По дороге в школу" мы пользовались серией "Умные книжки" издательства "Махаон". У данной серии тоже есть градации по возрастам. на возраст 1-2 года, на возраст 2-3 года, на возраст 3-4 года, на возраст 4-5 лет, 5-6 лет. Сказать честно, эти книжки сыну не нравились. Да и задания в них достаточно однообразные. Конечно, я понимаю, что задания в книжке "Найди отличия" будут только на поиск отличий, но я немного не об этом. Например, задания на логику в основном такие "Покажи, какая птичка перед веткой, а какая за веткой", "Какая ниже, какая выше" и т.п. В книжках серии "По дороге в школу" на развитие логики задания более заковыристые. К примеру "Каких мальчиков больше: с пустыми корзинками или в красных футболках?". Т.е. тут и посчитать, и сравнить, и не просто однотипные вещи. Кстати, задания привела из тетрадей, относящихся к одной и той же возрастной категории. Умные книжки мы тоже всё равно используем (как проводилки, книжки с отличиями).
Ещё одна серия, которую мы покупали - . Тоже издательсво "Махаон". Также с градациями по возрастам. Отличиются от умных книжек по сути наличием наклеек.
Момент, который смущает меня в "Махаоне" - иллюстрации. Да-да, вроде как они упрощенные для детей. Но как по мне, они дурацкие. Если в умных книжках ещё ничего, то Дошкольная мозаика мне совсем не нравится. Кстати, клеили тут недавно с Сашей наклейки в дошкольную мозайку "Учим буквы", и я просто плевалась, насколько некорректно местами составлена азбука! ну или это у нас мозги с Сашей так повернуты? Я иногда не понима., почему на букве Д лысый человек с мячом?) Не, ну объяснила Саше, что это девочка на Д, но как-то странно...
Ещё одна серия, которую мы покупали - . Тоже издательсво "Махаон". Также с градациями по возрастам. Отличиются от умных книжек по сути наличием наклеек.
Момент, который смущает меня в "Махаоне" - иллюстрации. Да-да, вроде как они упрощенные для детей. Но как по мне, они дурацкие. Если в умных книжках ещё ничего, то Дошкольная мозаика мне совсем не нравится. Кстати, клеили тут недавно с Сашей наклейки в дошкольную мозайку "Учим буквы", и я просто плевалась, насколько некорректно местами составлена азбука! ну или это у нас мозги с Сашей так повернуты? Я иногда не понима., почему на букве Д лысый человек с мячом?) Не, ну объяснила Саше, что это девочка на Д, но как-то странно...

Или вот этажерка. Наверное, мой косяк, что это слово у нас только вчера первый раз прозвучало (а сначла меня смутил стеллаж для книг на букву Э))), но есть же более прозрачные слова на Э! ТОт же самый эскимос, которого так любят рисовтаь на алфавит. Экран, эвакуатор...

"Мам, а почему земляника на Я?", спрашивает. Не, догодался, конечно, что ягода. Но всё-таки...

Ну и по этим фотографиям в целом иллюстрации "Дошкольной мозаики" тоже можно оценить. Саше, кстати, она тоже не очень. А Андрею покупать не буду.
А вообще я же хотела написать про тетради Вако. Задания одной из этих тетрадий я использовала для нашего адвент-календаря в декабре. Саша каждый день ждал нового задания из книжки. Так же для каждого задания в тетради есть стихотворение, под которое нужно выполнять гимнастику в игровой форме, пальчиковые игры, загадки и т.п. Единственное неудобство - стихотворения и игры находятся на оборотном листе с заданием (а если в задании нужно было манку сыпать на клей, то как ни крути, всё равно эта манка потом будет везде). В общем, наснимала я себе этих стихотворений для удобства. Эти из зимней книжки на возраст 3-4 года. Играем через день точно.











Ещё немного об этих тетрадях. Помимо творческих заданий есть тетрадь "Живая природа".

Я от неё тоже в восторге. Но прежде чем заниматься по ней с ребёнком, нужно самому уяснить, чем, например, отличается ель от сосны))
Кстати, на возраст 5-6-7 лет у Вако есть тетради для обучения счету, математике и письму.
На возраст 4-5 есть тетрадь "Готовим руку к письму" (кстати, тоже мне нравится гораздо больше подобной из умных книжек; однако Вако в 2 раза дороже)
Юля, спасибо огромное за наводку!

Я от неё тоже в восторге. Но прежде чем заниматься по ней с ребёнком, нужно самому уяснить, чем, например, отличается ель от сосны))
Кстати, на возраст 5-6-7 лет у Вако есть тетради для обучения счету, математике и письму.
На возраст 4-5 есть тетрадь "Готовим руку к письму" (кстати, тоже мне нравится гораздо больше подобной из умных книжек; однако Вако в 2 раза дороже)
Юля, спасибо огромное за наводку!