Смотрю делают детям. А все делают? Нам бцж сделали в 11 мес. И ни кто не говорил делать Манту каждый год. Надо? Сад не посещаем
Ваш педиатр должен вас проконсультировать и объяснить какие делать прививки а какие нет! Я бы не делала манту каждый год! Вспомните делали ли вам манту каждый год? Мне допустим нет, манту у нас было раз в 4 или 5 лет, если я не ошибаюсь! Я не понимаю зачем детям лишние прививки. Вот здесь описано основные какие нужно делать деткам https://yamama.club/kakie-privivki-yavlyayutsya-obyazatelnymi-dlya-detej-raznogo-vozrasta Кому будет интересно заходите читайте. Если вы еще и сад не посещаете а дома тогда советуйтесь со своим педиатром.
Манту не прививка. Не вводите в заблуждение. Раньше её тоже ставили каждый год. Иначе, как обнаружить туберкулез в ранней стадии??
Ну есть движение сейчас за изменение графика прививок, уменьшение количества сложно переживаемых и т.п. От манты ни горячо ни холодно, почему бы и не сделать, будете точно знать, что все в порядке. Если Вы с ребенком куда-то поедете в профилакторий, например, или до лагеря дорастет, то там обычно требуют справку о том, что прививки делаются по графику, если что-то не сделано, то могут быть сложности.
Моим тоже ещё ни разу не делали манту. В садик ходим. Я как-то о ней и не думала, а врач и не направляет.
Манту - это не прививка, а проба на определение, есть ли в организме вашего малыша возбудители туберкулёза. Ничего ужасного в ней нет и лучше делать, сейчас очень много больных туберкулёзом.
Так вам разве в прививочном кабинете или педиатр не говорили? Да и вообще, есть календарь. Там тоже есть информация об этом
Делайте, это не прививка! А проба! И она необходима, для раннего выявления инфекции.
делается раз в год в одно и то же время, первую Манту через год после прививки БЦЖ
Конечно, нажо делать. Либо т-спот. Иначе как проверить малыша на туберкулез?