Вчера после обеда мы с Настюшей и бабушкой поехали в Покровский монастырь к мощам св.Матроны Московской. Встречались с бабушкой в центре. Настюша на удивление спокойно перенесла и маршрутку и в метро поездку, в вообщем, вела себя замечательно, ни разу даже не раскапризничалась)

По дороге купили 3 розочки (пишу для тех, кто не знает, на всякий случай, вдруг кому-то пригодится).. Св.Матрона всегда говорила, что к ней надо идти как к живой, с живыми цветами и нечетным количеством!
Сразу при входе одолели цыгане попрошайничеством, настоящих нуждающихся (старичков и инвалидов) так и не увидела , наверное их всех прогнали цыганки((( А на территории самого монастыря нет ни одного просящего, в т.ч. и цыганей...
При входе в главные ворота, с правой стороны очередь, там мы отстояли часа 1.5 наверное, там покупают свечи и отдают записки ( о здравии, за упокой, молебны, панихиды и сорокоуст). Но как потом я узнала, в Храме тоже продают свечи и пишут записки, и очередь там меньше намного... Так же при входе есть Церковная лавка, там крестики, иконки, литература.
На улице очередь к Иконе св.Матроны, мы не стояли, но говорят, что очередь меньше, чем к мощам, но идет медленнее. На территории везде охрана, не дают задерживаться у иконы или мощей, подошел, приложился и тут же следующий...
Мы пошли в очередь к мощам св. Матроны, нам сказали, что с детками без очереди! Я пошла вперед очереди и меня везде подталкивали, чтобы я проходила вперед.. Что было приятно и удивительно, что охранники (даже и незнаю правильно ли я их называю охранниками, просто форма как у охранников, но помоему они не охраняют, а помогают)) вообщем, охранникик, все подсказывают, подталкивают прям без очереди чтобы с детками подходили!!! Мы с Настюшей приложились к св.мощам! Хорошо, что перед нашей поездкой я прочитала немного людей, бывавших в монастыре раннее.. А то бы не успела ничего попросить у св.Матроны.. Так как очередь стремительно продвигает тебя вперед ( с ребенком), а охранники хватают и ведут прямо к мощам, т.е.даже опомниться не успеваешь, как ты приложился... Поэтому надо заранее, перед тем как идти в очередь помолиться Господу и св.Матроне, и попросить что ты хочешь! А когда прикладываешься просто просить помощи!
Потом мы пошли во второй Храм, где уже спокойно помолились, поставили свечки, и я встала в очередь, чтобы поставить свечку киконе св.Матроны, так мне женщина говорит "идите мол с ребенком без очереди", я ей отвечаю, что ничего, мол постою, очередь небольшая.. Так меня тут же хватает охранник и чуть ли не волоком тащит к иконе прикладываться без очереди))) Мы с Настюшей приложились и к иконе, при этом я держала Настю, чтобы она лобиком коснулась иконы, а когда стала ее убирать, она потянулась и губками, чтобы поцеловать икону, честно я в шоке, думаю, может увидела, что так делают, ну как она догодалась, что надо ее поцеловать? Естественно она поцеловала икону и я тоже приложилась.. Поставили свечки.. Потом еще погуляли на территории, там ТАК красиво!!!!!!!! Есть детская площадка, фонтанчик. Ах,да, мы еще св.водички набрали, бутылочки там продают сразу.
Я так рада, что наконец-то собралась и попала к св.Матроне, ооочень давно собиралась и вот выбрались! Настя большая умница, вела себя отлично! К сожалению, мои старшие не могли поехать из-за учебы, но думаю, что и с ними обязательно выберусь еще раз! Место оочень святое и благое!!!
П.С. Дорога обратно далась немного тяжелее... Час пик, народу куча, пробки, на маршрутке ехали наверное 1.5 часа, спасибо пассажирам, которые развлекали Настюху, позволяя ей "разгадывать" судоку, "рисовать" в школьных тетрадях и передавать проездные билеты всем пассажирам)
Ух ты, в Молдавиююю!!! Я там в детстве с родителями была, в пансионате отдыхали, самые теплые воспоминания остались!!!!!!!!! Детские)))) Помню светлячков в темноте поздно вечеором в коробочку собирала ( а утром они все расползались по комнате, потому что в коробке я им вентиляцию оставляла)) Помню большущих рогатых черных жуков, которые на фонарь слетались)) Помню раков, которых папа наловил в таз положил, а утром они все по комнате разползлись и мы не могли встать с кровати целый час, пока папа их не собрал)) Помню вертолетную площадку ходили смотреть.. А еще помню вкуснющий персиковый сок, такой больше нигде и никогда не пила((( А еще там оочень гостеприимные люди, помню мы зашли в один двор что-то спросить, а потом помню мама и папа пили виноградное вино, а мы с сестрой лопали виноград))) Вообщем, вот такие детские воспоминания))))))) Приятно было вспомнить)))
Так что или поедим вместе))) или напиши потом, я тебе еще раз объясню))) А вообще даже сразу напишу:Таганская улица будет слева от тебя, когда выходишь из метро, а стена монастыря будет справа))) Но все равно надеюсь вместе соберемся, так как одна я долго собираюсь обычно)))
а они сказали, что нельзя, вдруг я антиквариат или реликвию провезу))) Ну вообщем, с нашей почтой это отдельный разговор))) Я обязательно передам, не волнуйся, спрячу)))
Сегодня уже не успела, только коробочку купила, а сейчас сижу-раскладываю, перебираю))) Теперь уж в понедельник-вторник, но зато довольная я, что все, что хотела-купила))) 