Расскажу нашу историю и задам пару вопросов. В общем у дочки (8 лет) болит левая нога ниже колена. Болит с марта. Не буду расписывать почему не начали выяснять причину раньше. Причины были. Вкратце есть боли роста, есть детсткие площадки и слишком активные игры на них, и тд и тп. В общем не суть. В августе сдали анализы. Асло 967. При норме до 200. Стрептокковая инфекция в организме после перенесенной скарлатины. Ревматологом были выписаны антибиотики пить, лором были выписаны лекарства для санации в домашних условиях. От физры дали освобождение. Лфк в поликлинике теперь до марта месяца. Нога на время лечения прошла и не беспокоила. Но лечение закончилось и через некоторое время пошли жалобы на ногу. Асло мы пересдали, оно 913. Чуть уменьшилось. Но он снижается долго. Раз нога болит, значит инфекцию мы не убили. Вот что делать? Ревматолог и педиатр отправили нас в добрый путь на 2 мес до следующей пересдачи этого асло. Я тут почитала про санацию, что есть какое-то промывание. Нам и ревматолог говорила, чтоб лор нам промыл хорошенько, но наш лор этого не делает. Кто сталкивался с такой ситуацией как у нас? Что делали? Как вылечились? Напишите пожалуйста, все интересно. Спасибо!
Москва
Причиной повышенного АСЛО является бета-гемолитический стрептококк и, как вы правильно указали, именно против него и должно быть направлено лечение. Основным методом лечения в данной ситуации является антибактериальная терапия, которая основывается на данных бактериологического посева с определением чувствительности к антибиотикам.
Уровень АСЛО может быть повышен в течение года, поэтому трудно судить об эффективности терапии через месяц. Тактика - наблюдение в динамике.
Жалобы на боль в ноге совсем не означают реинфекцию и могут быть остаточным проявлением воспалительного процесса. Паниковать не нужно, если антибактериальная терапия не помогла, то необходимо определить чувствительность и заменить антибиотик при необходимости.
0
15.10.2019
Ответить