Неделю назад обнаружила на себе клеща. Аккуратно выдернули, посадили в банку и отдали живого в лабораторию. Клещ оказался с боррелиозом. Итог: мне пить антибиотики на всякий случай 2 недели, потом сдавать анализы и при положительном результате еще 2 недели антибиотика. И молиться, чтобы пронесло. Подцепила его по пути на дачу, на Симферопольском шоссе,чуть--чуть не доезжая до поворота на Балабаново.
Пользуйтесь защитой от клещей! И пожелайте мне удачи!
Видео - как удалить клеща. Несколько способов. Мы первым воспользовались, ниткой.
Дополнение.
В Москве всего 2 государственные лаборатории. ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в г. Москве"
На ранней стадии можно сдать клеща на ПЦР диагностику на следующие виды исследования:
• клещевой энцефалит;
• возбудитель боррелиоза;
Результат Вы получите через 2 дня.
Одно важное уточнение, клеща, обработанного маслом или спиртом, либо другими средствами - сдать на анализ нельзя. После удаления клеща ранку обрабатывают йодом, либо другим антисептиком.
В случаях, если клещ не сохранился, либо был обработан различными средствами, можно сдать кровь из вены на возбудителя боррелиоза и вирус клещевого энцефалита. Анализ берут на 7-10 день с момента укуса. Мы советуем сдавать кровь на десятый день, так как результаты будут более точными.
Срок исполнения анализа - 2 дня.
Еще один важный момент, если с момента укуса прошло 14 дней, то лучше сдать кровь на Боррелиоз IgM (п/кол.), а если с момента укуса прошло три недели, то на Боррелиоз IgG (п/кол.) .
Срок исполнения - 8 дней."
Баклаборатория в Московской области г.Мытищи,ул.Семашко,д.2. тел 8(498)684-48-17
Инвитро в Москве (495) 363-0-363, 8 (800) 200-363-0