Дорогие родители!!! у нас первые роды, скажите: как выбрать роддом? Хотим максимально естественно!! Возможен контракт или ДМС. Отталкиваться от расположения роддома или от доктора? Что важно знать? Спасибо!
Вроде по ДМС рожать нельзя, так как роды не страховой случай (во всяком в стандартном пакете ДМС). Мы с мужем планируем брать просто платные роды в роддоме, без конкретизации врача. Логика такая: женщина рожающая по ОМС она вовсе не бесплатно рожающая, на нее выделенная определенная небольшая сумма денег и чтобы эту сумму "окупить" врачи стараются максимально быстро ее родоразрешить. Отсюда стимуляции окситоцином, мифинепристоном (вообще копеечно и очень жестко), отсюда "торопят" раскрытие. Мы решили что любые платные роды (не обязательно выбирать врача) если попросить дать роженице больше времени (на раскрытие на подготовку к потугам) пройдут лучше чем бесплатные, потому что женщину не будут "торопить". Главное обговорить это при заключении контракта и все. Любой роддом, даже который за неестественный роды и все стимулирует не будет торопить платницу, если она хочет чтобы все прошло своим чередом, так как она заплатила за их время. Это наше мнение, оно может быть неверным.
Следуя вашей логике, рожающих по контракту должны абсолютно так же торопить, так как нахождение в родовой и послеродовом отделении не оплачивается по часам. Платите сразу за все и конечно им выходнее поскорее вас выпроводить и из родового отделения и из послеродового. Особенно послеродового, так как обычно в контракт влючен "весь срок пребывания в послеродовом отделении", неважно 3 дня или 10 - цена одна. А каждый койко-день с питанием - это, сами понимаете, денежки... )
нет, в роддоме куда мы хотим палата оплачивается дополнительно и по факту выписки, видимо условия разные бывают
Откуда это информация? Я рожала и никому не платила, никто не пытался меня торопить, врач спрашивала как дела и все. Тоже максимально естественно. Отношение такое же. Просто после родов к девушке, которая платила, доктор подошла и спросила как у неё дела, и если будет больно, то какие-то свечи пусть вставляет и все на этом. Больше к ней доктор не подходил.
ну конечно же это зависит от города и от роддома, У нас в городе население 1,3 млн чел и 5 роддомов (раньше было 7) те, что остались периодически закрываются. Но, конечно как повезет. У меня все знакомые что рожали у нас их либо пытались простимулировать, либо разрезать, лишь бы побыстрее))
Я когда рожала, кричала:вколите мне что нибудь, режьте меня))) наоборот хотелось чтоб все быстрее закончилось)) хотя до родов конечно же была настроена на ер и никак по другому.. В итоге родила сама, но за 4 часа с начала схваток..
Я бы обратила внимание во-первых, на наличие детской реанимации в роддоме, не во всех роддома она есть, но спокойнее рожать там, где она есть)) во- вторых, на отзывы о конкретном враче, в-третьих, на количество человек в палате, наличие санузла хотя-бы на две палаты, в четвёртый, на качество обследования малыша (анализы, узи) после родов. Лучше, когда все анализы и УЗИ сделают в роддоме, чем бегать потом в поликлинику по записи.
Везде есть и позитивные и негативные отзывы, я смотрела по отзывам, но оказалось, что бессмысленно) рожала в 5-ом соответственно поликлинике. Можно посмотреть по внутренней обстановке) то есть ремонт, сколько в палате рожающих и сколько потом в послеродовой палате мам и детей с ними)
Здравствуйте! Информационный проект «Роды в Москве» помогает бесплатно выбрать роддом, соответствующий пожеланиям и показаниям беременной. Кураторы проекта проконсультируют по вопросам получения подарочного набора «Наше сокровище» или денежной выплаты в размере 20 000 рублей, скрининга новорожденного. Оставить заявку на роды