Войти
Татьяна
52 года Милан, Италия
На сайте с 26.09.2012, последнее посещение — 13 лет назад
Добавить заметку
5
записей
2
друга
0
подписчиков
Татьяна
Даниэле, 13 лет 9 месяцев Милан
Нам уже три недельки!

Сегодня Данечке три недели.

Он очень вырос и кажется уже просто маленьким человечком. Начинает держать головку, но я не даю ему перенапрягаться. В один из вечеров заметила что он с интересом следит за моим мужем, когда тот передвигается по комнате. Даже голову поворачивает вслед за ним. С Паоло у них особые отношения. Уже в двухдневном возрасте Даня поворачивал голову на его голос. Может уснуть у него на руках, как и у меня, а вот у моей мамы капризничает, хотя она с нами всё таки больше времени проводит в течении дня.

Ночи проходят относительно спокойно, раза три просыпаемся, на смену памперса, на перемену позы для кормления. Он спит с нами и я кормлю лёжа, иногда в полусне. Потому от хронического недосыпания не страдает никто.

А вот днём бывает весело... Колики, хотя слава Богу недолгие и не сильные. Хочет всё время быть на руках и висеть на груди. При этом, хитрец, не голодает, прибавляет прекрасно. Но я у него вместо соски. Редко когда спит час, два без прерыва.

Из других негативных моментов, появились у нас высыпания. Токсическая эритема. Читала в интернете на русском и на итальянском. Сведения диаметрально противоположные. Кому хошь, тому и верь. Итальянцы говорят, не зависит это ни от питания моего, ни от каких то аллергенов, а является следствием влияния моих гормонов и показателем работы имунной системы.

Русские пишут что это вызвано аллергией на токсины поступающие из моего организма.

Все согласны что это скоро пройдёт и вреда не представляет. И на том спасибо!

Ломаю в связи с этим голову что же мне кушать.

Пока стараюсь есть только всё домашнее, без консервантов и красителей, поменьше сахара, яиц, почти ничего молочного. У меня нетолерантность к лактозе, поэтому ничего хорошего от молока не будет. В крайнем случае ем козьи сыры, или выдержанные, в которых нет лактозы.

Опять же, здесь в Италии никто и не думает сидеть на диете. Вчера ходила в гости к знакомым. Собралось нас там пять кормящих мам с детьми от 0 до 6 месяцев.

Ели пиццу, пили кофе, ели сладости с шоколадом, и никто не морочился. Кроме меня...

Вот и незнаю я что на самом деле можно, что нельзя. Вредит ли что то из того что я ем, могло ли вызвать эту дурацкую сыпь? Решила вести записи, правда поздновато спохватилась.

Будем надеяться что и правда пройдёт как можно скорее.

4
Татьяна
Даниэле, 13 лет 9 месяцев Милан
Вот и я решила написать ;)

Давно слежу за блогом, за записями по неделям, но написать решила только сейчас.

Время летит конечно со страшной скоростью. Казалось бы только недавно всё начиналось...

Только привыкла быть беременной, а уже рожать скоро))))))

Сумку почти собрала, нехватает мелочей. Занимаюсь детскими вещичками, стираю глажу.

Стараюсь вылизать квартиру. Но это сизифов труд. Дело в том что у меня собака, так что уборку приходтися делать почти каждый день.

Заодно ломаю голову, как совместить собаку, которую люблю и нехочу обделять вниманием, и новорожденного малыша?

Перечитала уже все статьи на эту тему, но всё равно слабо себе представляю как всё это будет.

Хорошо что у меня наконец то появились силы и энергия.

Раньше ходила как варёная, потом период отпусков, и почти месяц небыли дома.

Теперь глядь, времени то осталось всего ничего. Успеть бы всё! Хочется перевернуть весь дом с ног на голову, но заставляю себя рассчитывать силы.

Начала ходить на курсы подготовки к родам в тот госпиталь где буду рожать. Курсы организованы именно акушерками. Обещают всё показать и рассказать в подробностях.

Скоро идём на очередной контроль к гинекологу. Каждый раз жду с нетерпением, хочется узнать как малыш развивается, на сколько вырос.

В прошлый раз на УЗИ показаться не захотел, Повернулся весь как то наискось. Врач с трудом посмотрела параметры.

Такой вот своенравный!

Татьяна
Даниэле, 13 лет 9 месяцев Милан
Не прошло и пол года!

Да, последняя запись здесь была когда моему мальчику было только три недельки! А сейчас уже почти 7 месяцев!

Ну неполучается вести подробный дневник! Столько разных дел и занятий... Времени в обрез. Хорошо хоть рукописный дневник есть.

Как поживает Даня? Это весёлый симпатичный малыш. Такой как все его сверстники, радостно познающий огромный мир. Он ужасный непоседа, спит мало, обожает гулять и играть.

Умеет сидеть, садится самостоятельно если лежит на животе. Но на месте не сидит, ползает отталкиваясь ногами, перекатывается. Постоянно в движении.

Всё это время я кормила его грудью, и продолжаю кормить сейчас. Прикорм стала вводить в начале шестого месяца. Классическим моим аргументом было то что ребёнок за пятый месяц набрал только 400 грамм.

На очередном приёме у педиатра нам дали листочек с описанием первого прикорма.

"И это всё?" подумала я тогда. Тоесть, такой ответственный момент, и какой то маленький листочек с описанием как варить кашку и с ксакого месяца вводить разные продукты...

Здесь в Италии принято давать кашки на овощном бульёне из рисовой, кукурузной, овсяной и др. муки, с последующим добавлением овощного пюре, позже мяса и рыбы. Попутно фруктовые пюре или же свежие фрукты.

Вот и стали мы пробовать кашки. И вроде бы всё у нас шло по плану. Ребёнок начал кушать. Но меня грызли сомнения, всё ли я делаю правильно? Вообще я из тех кто любит заморачиваться)))))

Когда я ещё ходила беременная, то заранее готовилась к родам, чтиала книги и интернет, в особенности про грудное вскармливание. Готовила всё для малыша. Ничего меня не застало врасплох. А вот тему прикорма как то постоянно отодвигала на потом.

И только когда процесс пошёл, стала искать информацию. Особенностью ситуации было то, что в данной проблеме я немогла положиться на русскоязычные сайты. Ведь схемы прикормов в каждой стране свои. Всё зависит от культуры, климата, кухни, традиций, и т. д.

В Италии дают не то же что в Германии, а в России не то что в Японии, но детки везде проходят эту стадию в жизни. И у кого то всё гладко, а у кого то появляются проблемы.

Прочитала несколько книг про введение прикорма. На самом деле я пересмотрела много их, но выбрала только несколько. Просто некоторые мне показались устаревшими. В них давались какие то таблицы, меню, для детей начиная с 4х месяцев. Меня же интересовало другое : как должен реагировать ребёнок на прикорм? Всегда ли это драмма, размазанная повсюду каша и мамины нервы. Есть ли что то, что может ему повредить?

Потому что как то сложилось что многие воспринимают введение прикорма как какое то приодоление препятствия.

Даня на прикорм реагировал спокойно, но мне казалось что я могу в чём то ошибаться. Незамечу какой то своей ошибки.

Вот книги которые я читала:

Lucio Piermarini "Io mi svezzo dasolo"

Paola Negri "W la pappa!"

Брошьюра ассоциации Un Pediatra Per Amico" " Pappa, che passione!"

Изложу кратко что я вынесла из чтения этих книг:

1) В последние годы ВОЗ не рекомендует начинать прикорм ранее чем ребёнку исполнилось 6 полных месяцев. У детей младше этого возраста не сформирована барьерная функция кишечника, кроме того отвутствует глотательный рефлекс( не путать с сосательным). В случае если ребёнок не набирает вес, рекомендуют не прикорм, а докорм молочной смесью.

2) Неверно мнение что в определённый момент (где то после 4го месяца жизни) материнское молоко не даёт ребёнку достаточно нужных для развития организма веществ, как например железо.

3) Кишечник ребёнка после 6 месяцев жизни ничем не отличается от кишечника взрослого.

4) Неверно считать что алергенные продукты в рацион ребёнка нужно вводить как можно позже, напротив, именно в возрасте с 4х до 6 месяцев особые клетки лимфатической системы тонкого кишечника учатся распознавать вредные для организма вещества и нейтрализовывать их.

5) Не верно что для полноценного питания ребёнка после 6 месяцев нужны какие то особые продукты, приготовленные особым образом( лиофилизированные, гомогенезированные) он вполне может употреблять те же продукты что и его родители, учитыавя отсутствие зубов и неспособность жевать.

6) Если в 6 месяцев ребёнок отказывается от прикорма, соит отложить его введение. Ведь не один ребёнок ещё не остался на мамином молоке до 10 лет.

7) Если ребёнок проявляет интерес к тому что видит на тарелке у мамы, можно без страха дать ему попробовать то что едят в семье, с условием что эта семья придерживается принцыпов здорового питания ( не употребляет жирное, жареное, соль и специи в больших количествах). В этом нет ничего странного, ведь на протяжении всей истории человечества мамы выбирали для малышей лучшие кусочки из того что ели сами, пережовывали, и давали им.

Ни один ребёнок от этого не страдал. Умирали от инфекционных заболеваний, а не от того что ели.

Так почему же мы, с нашим уровнем гигиены не можем делать то же самое, а должны убивать время на кухне готовя для малыша какие то особенные, оттдельные блюда?

8) Не в коем случае ненужно давить на ребёнка, заставлять есть, если он отказывается. Ведь малыш с рождения доверяет маме, для него нет ничего более убедительного чем личный пример мамы.

Многое из написанного мной может показаться довольно смелым. Но ведь какое то время назад могли показаться ересью и купание малышей в прохладной воде, и кормление по требованию, и совмесный сон, и многое другое, что теперь практикуют многие мамы.

Разумеется Даня не ест из моей тарелки, хотя иногда пробует кое что. Прочитанные книги избавили меня от страха навредить, дать что нибудь, что может вызвать аллергию, непереносимость. Я часто даю свежие фрукты, кусочки зернового хлеба, оврщи стараюсь не вываривать до неузноваемости, а припускаю. Не протираю через сито, просто давлю вилкой.

Если он во время еды начинает вдруг просить грудь, даю. Чаще всего пососав съедает кашу без проблем.

Стараюсь использовать продукты полученные с использованием технологий "Био".

Правда пока мы не научились есть настоящее мясо. Приходится давать гомогенезированное. Дане ненравятся кусочки протёртого мяса. Но я думаю это потому что он пока не жуёт. Зубов то всего полтора. Но это дело времени.

Хочу по возможности использовать как можно меньше продуктов для детей приготовленных промышленным образом. Все эти красивые баночки ничем не лучше приготовленных дома мяса, рыбы и овощей.

Вот такой получился отчётик! Буду надеяться что получится писать чаще.

1
Татьяна
Даниэле, 13 лет 9 месяцев Милан
наконец то мы родились!

На самом деле прошло уже две недельки. Данечка, Daniele Giorgio Carpani, родился в Милане в Госпитале Витторио Буцци 22. 11. 2012 года. В 00. 45. Вес 3300. Будет время, напишу обо всм подробно.

Хотя незнаю почему, мои записи в ленте беременности не появлялись. Проверила все настройки писала модераторам, бесполезно. Может хоть в ленте развития по месяцам появимся. А то прямо обидно.

Мне интерестно кто мой ребёнок по знаку зодиака. Ведь он родился в первый час 22 ноября и по идее попадает в знак Стрельца. Но нужно ещё знать в котором часу в этот день солнце вошло в этот знак. Это могло произойти позже.

Но главное это чтобы он был здоров и хорошо развивался.

На следующий день после выписки мы снова приехали на контроль, за сутки набрали 60 грамм.

Потом контроль через неделю, 400 г прибавки! Ещё бы! На груди висит целый день. Но мне не жалко. Пусть растёт и развивается.

Во время беременности очень переживала насчёт ГВ. Оно еазалось мне тёмным лесом. Ещё всюду слышала и читала страшные истории про маститы и бессонные ночи.Боялась, вдруг небудет молока, вдруг небудет брать грудь...

Но на самом деле всё пока ТТТТТ ! Во многих вопросах помогли разобраться статьи Ла Лече Лиги. Сайты есть на итальянском и на русском. Сложив всё вместе получается много полезной информации.

4
Татьяна
Даниэле, 13 лет 9 месяцев Милан
Про Луну

Влияют ли лунные фазы на наступление родов?

Кто то говорит, больше рожают в полнолуние, кто то, наоборот в новолуние.

Нам вот рассказали третью теорию, которая помоему логичнее всего.

Роды наступят именно в той фазе Луны, в которой ребёнок был зачат.

раскопала февральский номер журнала по садоводству, где все фазы нарисованы, увидела что тогда луна была убывающая в самой последней стадии.

Так что если всё это правда, то не рожу ещё недели две. Следующее новолуние теперь только 13 ноября.

Вот и посмотрим, подтвердится эта теория, или нет!

Даниэле
13 лет 9 месяцев