Спасибо вам всем огромное за поздравления!!! Невероятно приятно и трогательно))) спасибо, друзья!)))))
Сегодня моей Рыбе 4 годика!
Закрутившись в суете работы-учебы я даже не сразу сообразила, что это уже СЕГОДНЯ)) Пост с фото-видео выложу отдельно "для друзей".
Я обожаю мою деточку, он самый сладкий малыш на свете, вся семья его любит безумно. Это мой смысл жизни, все что я делаю каждый день, все мои усилия, бессонные ночи, все ради моей детки!
Давно я не писала про наши достижения, думаю что сейчас как раз есть повод, итак...


Это невероятно информативный семинар! Обязательно к просмотру и родителям и специалистам!
Огромное спасибо Елисею за проделанную работу! Спасибо замечательному центру "Белая Ворона" за организацию этого мероприятия! Я горжусь, что работаю в таком месте))) Большое спасибо фонду "Выход" за то, что этот семинар был бесплатным для всех участников!
Дай Бог побольше таких грандиозных событий в новом году!
Один из самых насущных вопросов в АВА - поиск мотивационных стимулов.
Некоторое время назад я размещала пост о своей сумке тераписта (и еще).
Сегодня хочу рассказать о тех призах, которые используются для занятий с Глебом. Их много и на занятии все они под рукой, потому как на каждую сессию стимул может быть разным.
Поиск по настоящему мотивационного приза дело очень не простое и трудозатратное, но однозначно это стоит любых усилий, потому как за сильный мотиватор ребенок готов горы свернуть!
Для того, чтоб понять (или хотя бы чуть-чуть продвинуться в нужном направлении) необходимо пристально наблюдать за ребенком, что он предпочитает делать, во что играет, что кушает, что берет, какие есть стимуляции и так далее. И безусловно необходимо постоянно стремится расширить кругозор ребенка, предлагая ему новые игрушки, лакомства, сенсорные стимулы. Все, что по вашему мнению может стать призом за занятия необходимо сразу же изъять из повседневной жизни и выдавать только на занятиях! Это очень и очень важно! Приз не может быть доступен в обычной жизни, иначе он моментально потеряет свою ценность, а вероятность возникновения нежелательного поведения на учебных сессиях возрастет! Ребенок не будет понимать, почему он должен выполнять задания за то, что ему доступно и так, без усилий. Согласитесь, вы скорее всего не будете ходить на работу с 9 до 18, если вам просто так добрый спонсор каждый месяц перечисляет крупную сумму на счет)))
Под катом много фото.
Глеб очень любит, когда ему читают и сам потихонечку пробует читать. Читаем каждый день стабильно по две-три небольшие книги, ну и попутно букварь и прочие полезные издания))
Хочу рассказать о нескольких наших самых любимых книгах.
Буду работать над нежелательным поведением - читать идиотские треды. Буду себя поощрять шоколадками за каждый день без прочтения)))
Всем кто скептически относится к визуальным расписаниям слушать в обязательном порядке!!)))) А кто любит и пользуется тоже будет не вредно послушать))
Видеозапись семинара Марины Азимовой "Прикладной анализ поведения (АВА). Организация работы в домашних условиях: что, как и почему..."
ВСЕМ СМОТРЕТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!
сам семинар примерно с 14 минуты начинается