Войти
Talmira
41 год Москва, Россия
На сайте с 24.03.2011, последнее посещение — 10 лет назад
Добавить заметку
78
записей
56
друзей
9
подписчиков
Москва
Спасибо вам, друзья!

Спасибо вам всем огромное за поздравления!!! Невероятно приятно и трогательно))) спасибо, друзья!)))))

Москва
День Рождения!

Сегодня моей Рыбе 4 годика!

Закрутившись в суете работы-учебы я даже не сразу сообразила, что это уже СЕГОДНЯ)) Пост с фото-видео выложу отдельно "для друзей".

Я обожаю мою деточку, он самый сладкий малыш на свете, вся семья его любит безумно. Это мой смысл жизни, все что я делаю каждый день, все мои усилия, бессонные ночи, все ради моей детки!

Давно я не писала про наши достижения, думаю что сейчас как раз есть повод, итак...

Москва
рассуждалки....
Некоторые мои знакомые (ну в основном те, кто плохо знает в каком режиме я живу) частенько выступают с рацпредложениями "Ну когда же вы уже за вторым пойдете?!". Раздражает это невероятно. С недавнего времени я отвечаю на такие реплики развернутым текстом.
Вероятность рождения второго ребенка с аутизмом в моем случае около 20%. Это много. Это реально много. Можно надеяться, что "пронесет". А если нет? Вы мне будете оплачивать психиатра, потому как в этом случае я точно сойду с ума?? Вы, те кто меня агитирует повышать рождаемость, поможете мне материально на терапию для двух детей? Вы будете мне помогать сидеть с детьми? Нет? В таком случае, есть еще ко мне вопросы?
На терапию и сопутствующие материалы для моего сына уходит полностью одна и наших зарплат (и мы не Абрамовичи, если что), и каждый раз я ругаю себя, что делаю не достаточно, что можно больше. И я объективно понимаю, что стоит мне сейчас забеременеть (даже если мне гарантируют, что второй ребенок 100% будет без особенностей, а это, как мы все понимаем невозможно), это автоматически ставит крест на терапии для старшего на несколько лет. Потому что работать я не смогу, и времени заниматься самостоятельно будет меньше в несколько раз, а мне каждый час дорог как золото. Оглядываясь на ситуацию в образовании в нашей стране, я понимаю, что шансы на нормальную, адекватную школу у нас не велики, только при условии, что я сама, своими руками не построю для своего ребенка будущее. Что собственно я и делаю.
Поэтому очень прошу, не надо задавать мне вопросы про "второго", я не говорю "никогда", я говорю "не сейчас". Я ни в коем случае не осуждаю тех, кто решился!! У каждого своя правда, своя жизнь и выбор!
Я себя жалею, скорее всего в этом дело, думаю имею на это полное право....

Москва
Полезности

Мой ребенок очень, ОЧЕНЬ подвижный, ему бывает трудно усидеть на месте и во время занятий за столом часто он уходит в самостимуляцию. А теперь у нас появилась вот такая подушка.
Уже несколько занятий Глеб во время сессий за столом сидит на этой подушке. Он стал гораздо собраннее, не вскакивает и не сползает на пол, самостимуляцию он переносит на подушку и во первых это выглядит гораздо более социально приемлемо, чем то что было, занимает меньше времени и он сам переключается обратно на задание, без повтора инструкции. Подушку Глеб нежно полюбил и теперь даже во время приема пищи сидит на ней.

Полезности
А еще у нас новый таймер, вот такой! Тьютор очень довольна, удобно и вообще))) По сигналу они меняют деятельность,а Глебу очень нравится огонек))
Полезности
4
Семинар Елисея Осина

Это невероятно информативный семинар! Обязательно к просмотру и родителям и специалистам!

Огромное спасибо Елисею за проделанную работу! Спасибо замечательному центру "Белая Ворона" за организацию этого мероприятия! Я горжусь, что работаю в таком месте))) Большое спасибо фонду "Выход" за то, что этот семинар был бесплатным для всех участников!

Дай Бог побольше таких грандиозных событий в новом году!








Москва
Мотивационные стимулы

Один из самых насущных вопросов в АВА - поиск мотивационных стимулов.
Некоторое время назад я размещала пост о своей сумке тераписта (и еще).
Сегодня хочу рассказать о тех призах, которые используются для занятий с Глебом. Их много и на занятии все они под рукой, потому как на каждую сессию стимул может быть разным. 
Поиск по настоящему мотивационного приза дело очень не простое и трудозатратное, но однозначно это стоит любых усилий, потому как за сильный мотиватор ребенок готов горы свернуть! 
Для того, чтоб понять (или хотя бы чуть-чуть продвинуться в нужном направлении) необходимо пристально наблюдать за ребенком, что он предпочитает делать, во что играет, что кушает, что берет, какие есть стимуляции и так далее. И безусловно необходимо постоянно стремится расширить кругозор ребенка, предлагая ему новые игрушки, лакомства, сенсорные стимулы. Все, что по вашему мнению может стать призом за занятия необходимо сразу же изъять из повседневной жизни и выдавать только на занятиях! Это очень и очень важно! Приз не может быть доступен в обычной жизни, иначе он моментально потеряет свою ценность, а вероятность возникновения нежелательного поведения на учебных сессиях возрастет! Ребенок не будет понимать, почему он должен выполнять задания за то, что ему доступно и так, без усилий. Согласитесь, вы скорее всего не будете ходить на работу с 9 до 18, если вам просто так добрый спонсор каждый месяц перечисляет крупную сумму на счет)))
Под катом много фото.

Москва
Глебушкины книжки

Глеб очень любит, когда ему читают и сам потихонечку пробует читать. Читаем каждый день стабильно по две-три небольшие книги, ну и попутно букварь и прочие полезные издания))

Хочу рассказать о нескольких наших самых любимых книгах.

3
Москва
...

Буду работать над нежелательным поведением - читать идиотские треды. Буду себя поощрять шоколадками за каждый день без прочтения)))

Видеозапись семинара Марины Азимовой "Прикладной анализ поведения (АВА). Организация работы в домашн

Видеозапись семинара Марины Азимовой "Прикладной анализ поведения (АВА). Организация работы в домашних условиях: что, как и почему..."

ВСЕМ СМОТРЕТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!

сам семинар примерно с 14 минуты начинается


3