Вторая жена..
Я не люблю и стараюсь лишний раз не использовать конструкцию-"если бы..".Она никогда мне не помогала,теоретизировать я могу бесконечно,но на практике все получается часто с точностью -наоборот.Но эта тема стала для меня исключением.В последнее время очень часто сталкиваюсь с понятием полигамии,в разных ипостасях..Нет,я и раньше задумывалась над этим,и до принятия мною Ислама,и 8 лет назад,когда думала о повторном замужестве,да пожалуй,каждый раз,когда ревновала по поводу и без..Но сейчас все изменилось и мое отношение к этому вопросу остается вопросом моего имана..Я говорю о полигамных браках,о том,что мужчина полигамен по своей сути -вопрос лично для меня спорный.Я не буду говорить также и о том,что детям нужен папа,их папа,и им нужно видеть хорошее отношение родителей друг к другу,им нужна семья.Я напишу о том,какой выход я вижу из казалось бы безвыходной ситуации.
В сложный период жизни моим каждодневным занятием был самоанализ.С расчерченными тетрадями,дневником чувств и отчетами третьему лицу.Сложный период прошел,но привычка анализировать осталась,оставаясь для меня одной из наиболее полезных..Так вот.Когда я препарировала свою ревность,то убедилась,что сила этого чувства прямопропорциональна моей самодостаточности.Именно так,и никак не наоборот.Это раньше при любом удобном случае,я кричала о том,что на мне самоутверждаются,что понижают мою самооценку,унижают мое достоинство..Ну ясное дело кому кричала.Сейчас я знаю,что такой расклад,мало того,что не работает,как возможность что-то донести до оппонента,но и крайне вреден для меня самой.Сейчас я знаю,что моя самодостаточность на то и самодостаточность,чтобы быть величиной постоянной и не меняться от внешних факторов.Так что сразу для себя отставим понятие самоутверждения на нас.То есть мы можем самоутверждаться на ком-либо(но не будем этого делать-саморазрушительно),а на нас никто утверждаться не будет априори.То есть,если у меня в данный момент времени низкая самооценка превалирует,то и ревновать я буду доолго и мучительно.Сразу оговорюсь-ревность как чувство от нас не очень-то и зависит,как и другие чувства,которые мы испытываем,дело в том,что мы с ним делаем дальше,включаем здравомыслие или же разгоняемся и устраиваем себе беспощадные гонки-гоняем по кругу свою обиду,замешанную на злости и бессилии,накручивая прошлые,давно забытые и услужливо выловленные воспаленным сознанием "горячие"факты,подтверждающие праведность нашего гнева.Еще один фактор моей ревности-страх несоответствия.Он отличается тем,что имеет реальные причины..Я далеко не идеальная жена,и отдаю себе отчет в том,что кто-то гораздо терпеливей,заботливей,нежнее и добрее меня..Но это я могу изменить,в отличие своего возраста ,например.Как бы я хорошо не выглядела для своих лет,всегда найдется девочка более молодая и красивая.И почему-то именно на этом мы и останавливаемся в своих гонках.Потому,как самооценке нашей так удобнее.Гораздо удобнее,чем думать,что мужчине чего-то могло не хватать совсем в другом плане..Нашей щенячей радости,например,обожания в глазах,да мало ли о чем они мечтали,когда женились на нас.Да,даже возраст и внешность можно обыграть,да так,что никакая малолетка и моделька с нами не сравнится.Я знаю таких женщин и такие семьи.
Я конечно бы переживала и плакала,если бы узнала о желании мужа взять вторую жену.Чем бы он свое решение не объяснял.Но потом мне пришлось бы долго думать и взвешивать,какой выход из сложившейся ситуации для меня будет верным.И сейчас,когда я знаю,что люблю своего мужа,и при отсутствии угрозы потерять детей(тогда и выход был бы только один, и думать долго не пришлось бы),я все-равно осталась бы с ним и постаралась бы стать для него лучшей женой.Надеюсь за эти 8 лет я еще не успела испортить впечатления о себе настолько,чтобы у него не возникало желание вспомнить что-то хорошее из нашей с ним жизни.А это еще один большой плюс и мое преимущество.Для кого-то это слабость и малодушие.Только не для меня,во мне столько гордыни,которая то и дело мешает мне жить счастливо,что это решение было бы для меня верхом мужества и здравомыслия.
Так что пока мой иман не настолько крепок,чтобы без содрогания думать о том,что я,в принципе,могу стать не единственной женой для своего мужа,я постараюсь руководствоваться здравомыслием и постараюсь почаще вызывать в муже положительные эмоции во всех аспектах нашей с ним семейной жизни)))
ПРОСТО ФИЗИЧЕСКАЯ ИЗМЕНА??????!!!!!!!!!!!!
да как женщина может одобрить харам для мужчины и запретить халял?????!!!!!!!!!!
то за что ему по шариату казнь положена это так мы простим- "посто физическая измена" раз, два, да все равно, это же просто, а вдруг если он жену вторую законно согласно религии захочет взять так все ко всем чертям его?!!!
да вы что девочки

Пусть нашим мужьям никогда такое на ум не придет



