почему то я как то совсем по другому представляла что это такое, когда в доме маленький ребенок... Сразу были ассоциации что это бессонные ночи, мама замученная с синяками под глазами ну и все в таком духе... %)

а оказалось все совсем наоборот! Что меня больше всего поражает - это то что он умеет засыпать САМ! вот так вот просто, начинает ребенок капризничать, его ложу в кроватку и он засыпает... ВСЕ!
кормление по требованию... я так и не поняла что это такое! Ромка установил себе режим который меня полностью устраивает :) пробовала я, как учат, прикладывать к груди по любому поводу - НИФИГА, я была послана вместе со своими сиськами :) Если он не голоден - то будет сиськи выпихивать языком и демонстраивно морщится в лучшем случае, в худшем - хватать, сжимать свои маленькие челюсти и резко мотать головой с зажатой сиськой... я от этого быстро отказалась, потому что во-первых, все это напоминало изнасилование ребенка сиськами, а во-вторых я тоже не мазозистка!
наш режим сейчас примерно такой - мы спим спокойно до 5ти утра, в 5 - ест, плотно так, старательно. Мама при этом особо не просыпается :) после такого плотного завтрака отваливаемся спать дальше и спим до 7-8 утра. в это время он начинает кряхтеть - и чаще всего серить :)) а серить в памперс он не любит - будет кряхеть пока памперс не растегнешь :) а дальше он ест каждые 3 часа. Вечером в 9 начинаю его купать, потом ест и все - спит до 5ти утра :) его это устраивает и меня тоже :)
купание - это отдельная песня! у меня наверное растет маленький Фелпс! :) плавает Ромка так что брызги по всей ванной и мама потом футболку выжимать может :) и так старательно ручонками-ножонками загребает :))) плаваем конечно в большой ванной - но даже там уже нам становится тесно, жаль в поликлинике бассейна нет :( Плаваем мы сейчас при температуре 32 градуса. Ныряем :) после купания закаляемся - правда обливаться Роме не понравилось, теперь просто после купания включаю холодную воду и возле это струи его кунаю.
игрушки. Начал с удовольствием играть игрушками - сам взять еще не сообразил как... но если поднести, то хватается и держит подолгу, иногда перекладывает даже из одной ручки в другую :) в игровом коврике тоже с удовольствием лупит по ним :) если показывать их ему - улыбается и иногда даже ржет! :)
кстати по поводу ржать - когда я первый раз услышала (в 2 месяца он ржать начал), то сама чуть со смеху не уписилась :) теперь он периодически ржет! натурально так, в голос! Правда делает пока это как ишачок :) и если не видеть рот до ушей, то можно и не сразу догадаться что это у него смех такой :)
перевороты. на прошлых выходных он первый раз перевернулся с животика на спинку, причем так лихо это сделал, как будто всю жизнь только и вертелся :) А в свои 3 месяца Рома ездил знакомится с дамой :) а в свой ДР 3 месяца первый раз перевернулся на животик - но это перед дамой видать выпендриться решил (про первое "свидание" потом как нить напишу)
еще Ромка говорун! свое первое АГУ он произнес когда ему было около месяца :) а сейчас у не уже большой "словарный запас" :))) и агу и ага и гыыыы и еще масса разнообразных звуков! если ему отвечать - то разговаривать можно долго :))) особенно забавно его о чем то спрашивать... типо "Рома, ты наелся?" а он в ответ "АГА!" :))))
Ромка очень активный, на месте ему не сидится - даже в шезлонге перестал лежать спокойно - упирается локтями и пытается сесть! при это кряхтит от усердия... короче куча дел у него, а тут лежать приходится - прям таки форменное безобразие!!! :)
а вообще он очень улыбчивый мальчик! я сама на него без улыбки смотреть не могу - если честно уже даже скулы болят столько улыбаться! ну вот как тут не улыбнуться в ответ? :)

