очень сложное время для меня. Готовлюсь к поездке в Климовск. Завтра в 8:30 панихида по Артурчику. Голова не варит совершенно. Разговариваю с людьми и зависаю. Пытаюсь вникнуть в смысл сказанного, слышу слова, но не понимаю их смысла. Чувствую себя уютно только со Стасом рядом. Он для меня сейчас как якорек, вижу его, разговариваю с ним и тогда я "на месте", все понимаю, все в порядке. Видимо на фоне душевного состояния организм объявил мне бойкот, стало болеть горло, нос заложен, уши, живот разболелся и зуб. По животу меня даже сегодня на УЗИ отправили, посмотрели и сказали что там все в порядке, почему болит не понятно. Вкололи но-шпу на всякий случай.
К вечеру сейчас вроде бы я получше. Во всех смыслах. Правда оглядываю палату и понимаю что у нас как Мамай войной прошел, но убирать сегодня у меня что-то нет ни сил, ни желания. Впору вспоминать Сарлетт ОХару с ее: "я подумаю об этом завтра". А сегодня я волей не волей вспоминаю как в последний день отвозила ребятишек к Сергею, мы слушали классическую музыку (не целиком произведения, а так кусочками), дурачились, делали вид, что подпеваем или подыгрываем на разных музыкальных инструментах. Артур хохотал до упаду, ему очень нравилось всегда, когда я "балуюсь" и он говорил: Мааама ну маааааама!", с той интонацией, с которой говорил лишь он :) Помню, как мы слушали Бетховена 5-ю Симфонию. И я говорила, слышишь как тревожно звучит? Да! - кивал, Артур. А вот теперь смотри как светло и радостно? И он снова кивал и потом сам мне уже говорил: это ТРЕВОЖНО? и уже я ему в ответ: да, и снова он: а это светло и радостно? И снова в ответ мой кивок. И Стас который сидел чуть дальше от меня вовсю нам "подыгрывал".
А потом я высадила мальчишек, подошли к забору, через щель позвали Сергея, они были такие радостные и счастливые, я проводила их до калитки, попрощалась и уехала, думая, что завтра мальчишки снова будут со мной.
На следующий день я все беспокоилась, что похолодало и позвонила Сергею, хотела передать детям кофты, но он не заехал и я взяла кофточки (как порядочная мама каждому по две штуки: уличную и парадную) на работу. Туда они тоже так и не заехали. Позже я позвонила, чтобы уточнить, когда они приедут домой, но Сергей сказал, что привезет их завтра. В этот день 24-го как раз пришли заказанные мною заранее курточки зимние для мальчиков. Я выложила пост на ББ...с нецветными фотками с Арбата. Настроение было сложное, вроде и хотелось что-то выложить, решила именно те фото...
Мы сидели в Подольске в кафе, началась страшная гроза, ливень был просто стеной, громыхал гром и я в своей голове увидела молнию, огромную, просто как столб и мне сразу захотелось позвонить и узнать как дети. Но я не позвонила. Позже я узнала, что в это время случилась авария. Когда Сергей мне сказал обо всем, я сразу стала собираться к Стасу в больницу (он был в Подольской реанимации), все валилось из рук, я села и меня обволокло теплом, с макушки до пят, внутри и снаружи и я "увидела" (почувствовала, ощутила) Артура, в 20 см от своего лица чуть больше, чем в натуральную величину. лицо и плечи. Он мне широко улыбнулся и сказал: Мама не плач, у меня все хорошо! и как-будто бы погладил по плечу. С того момента мне казалось. что все время кто-то поддерживал меня под руки, когда было совсем тяжело гладил по щеке и плечами. Иногда я слышала его. Так продолжалось самые сложные дни, пока Стас был в реанимации (уже в Москве). Особенно, когда мне сказали, что опасность для жизни существует. это было между второй и третьей операцией, резко падал гемоглобин, давали знать о себе травмы печени и селезенки. Да и черепно-мозговая травма, это не шутка. Главное что теперь все хорошо у Стаса и я надеюсь, что он скоро поправится! Сегодня мы еще немного сдвинулись в сгибании колена, особенно левого, хотя все это конечно через слезы и боль.
Я не хожу в церковь часто, я не умею молиться, но в те моменты мне казалось, что Бог со мной. И я первый раз поняла смысл слов: "На Господа уповаю".
ниже ссылки на статьи и видео из новостей:
статья о ДТП
http://www.newstube.ru/media/v-podmoskov-e-proizoshlo-dtp-s-uchastiem-policejskogo
видео с ДТП
статья в МК, в ней много переврано, но смысл в целом передан
