Ну слава Богу не совсем драки, но тем не менее. Сразу скажу, что из дочери бойца я делать не хочу, но хотелось бы, чтобы умела постоять за себя.
Гуляем мы очень много, практически всегда в компании. Еще недавно Соня вела себя неадекватно, сыпала песок на деток, не специально конечно, просто так получалось. Эту привычку мы из нее выбили (не силой естественно). Вообще, когда меня не устраивает поведение дочери, я говорю "Ты плохо себя ведешь, поэтому пойдем домой" беру за руку и веду домой. В самых сложных случаях шлепаю по попе и опять же веду домой.
На данный момент Соня играет с детками, умеет делиться своими игрушками. Я стала ее учить так - "ты можешь дать или не дать свою игрушку, но если ты не даешь, то и не проси чужие"
Была у нас одна ситуация во дворе. Играли трое, Соне почти два, мальчик почти три, и еще одна девочка старше Сони , но младше мальчика. Девочка на все кричала мое, забирала свои игрушки и Сонины, когда остальные брали ее предметы. Мальчик играл и забирал Сонины игрушки, играл в свои, девочки игрушки не брал. Соня сидела зажатая смирно без ничего. Я терпела...Рядом сидели мамы молча, ну или иногда произнося "отдай, это же не твое" - говорила мама мальчика, мама девочки вообще принимала все как должное, как-будто для ее дочери вынесли все, что лежало в песочнице. Мои мысли, как поведет себя мой ребенок. Соня иногда брала свое имущество или мальчика, но чаще получала отказ.
Сначала пока я на секунду отвернулась моя дочь оказалась в песке. Все лицо. Я даже не подумала сначала, что ее обсыпали. Вытерла ей глазки, попросила не махать лопатой и деток попросила тоже. Потом мама сказала, что все-таки ее обсыпали, но я не поняла кто. Ну да ладно, не смертельно. Хотя конечно не охота быть постоянной жертвой на площадке с песком в глазах, синяками на коленях и с разбитыми руками и тд. Да и мама если видит, что ее ребенок творит такое, по моему мнению не должна сидеть дальше, а все-таки должна предпринимать какие-то меры по воспитанию, как никак нельзя обижать младших.
Дальше было вообще чудесно, когда я все-таки не выдержала, что моя дочь сидит без всего, в песке и тд, я решила забрать ее с площадки и пойти домой. Попросила дочь собрать свои игрушки, сказала ей что может теперь забрать свои игрушки. Мальчик спокойно отдал игрушки, девочка же начала орать, как-будто забирают ее. Соня выхватила у нее свою игрушку, положила ее в ведро, та как закатилась, боже мой!!! Тут вмешивается мамаша девочки берет нашу игрушки и дает своей дочери :) Я молчу. Девочка в истерике бросает наши игрухи в метра два от нас. Я иду собирать игрушки, девочкина мама выхватывает у меня игрухи и снова дает своей красавице ))) Тут уже не выдержала я. Подхожу к девочке и говорю "Ты не даешь свои игрушки...когда тебе дали не твои, а чужие игрушки, ты их выбросила, так некрасиво делать, поэтому ты их больше не получишь", забрала свои игрухи, взяла Соню и мы пошли тихо мирно домой, забыв о конфликте.
Вообще с конфликтами мы встречаемся часто. Я считаю, это неприемлемой частью детского развития. Мы гуляем постоянно с другом, который бывает не специально нас заденет и Соня потом неделю с ссадиной ходит. Бывает конечно и специально, но все-равно иногда обидно, мальчик целый, Соня все побитая (конечно она и сама носится как пуля и падает много). Скоро буду учить давать сдачи, если ее тронут первой ))))
Мне кажется очень важно объяснить ребенку, что такое поведение - не есть хорошо. Важно сказать так, чтобы ребенок понял, сказать "все, плохо вел себя, обижать нельзя, идем домой", взять и уйти, а не просто сказать пойдем домой и не пойти, тогда мне кажется слова превратятся в пустословье, ничего не значащее для ребенка.
Уважаемые мамочки, а были ли у вас уже подобные ситуации? Как вы вели себя? Что вы думаете по этому поводу (всмысле разборок на площадке)?