14 лет

опять приходится переживать!:((

Таня, успокойтесь для начала, выдохните и подумайте ,что вам самой нужно. Если нужна самостоятельность, без сомнения, тогда начинайте отделяться от родительской опеки. Иначе - родители до конца жизни будут считать вас ребенком.Мне 29 через месяц, мужу 32, а наши родители все еще пытаются нас контролировать и опекать, хотя мы живем отдельно, прекрасно зарабатываем и давно уже самостоятельны. Такой уж родительский инстинкт, боюсь, и  мы с вами его не избежим))) И если вы решились, то нужно поговорить. Причем учтите, что спокойно, доброжелательно, но серьезно и настойчиво говорить придется не один и не два раза, так как в свойсте гиперопечных родителей махнуть рукой и решить ,что это очередная ребенкина придурь, а они лучше знают, как надо. Но не надо длинных разговоров. Просто сказать: Я буду сама все покупать ребенку. Вот сегодня купила то и то. Или: мама, мои деньги будут в нашем с мужем бюджете, мы будем отдавать такую-то сумму на общак. Пяти ( десяти, двадцати) тысяч хватит? Спасиб оза заботу, но каждая семья должна самостоятельно уметь распоряжаться деньгами и строить бюджет. ( Я вообще не понимаю, как это - мне будут выдават ьмои же деньги по моей просьбе ,и если решат, что повод важный) Или: мама, папа, я ценю ваше мнение, но решать, как растить и воспитывать ребенка, будем мы с мужем. К вашим советам всегда прислушаемся, но решать будем сами. Вы своих детей вырастили, и вырастили хорошо, а своих я хочу растить сама. Здесь самое главное - не сорваться на ругань и истерику , и не сорваться на позицию оправдывающегося. Не разговаривать с позиции ребенка, а ставить свои условия с позиции равноправного взрослого семейного человека. Не реагировать на провокации ( а наши родители лучше всего знают наши слабые места, то, что может заставить нас дрогнуть или уступить), не реагировать на возможные оскорбления ( вы молоды и несмышлены), а как гусеничный танк, упорно и настойчиво гнуть свою линию, не обращая внимания на эти препятсвия. Например: Да ты вообще не знаешь, что с деньгами делать ( как воспитывать ребенка, как покупки делать экономно и тп). Ответ - вот теперь и научусь. Не допускайте в своих речах позиции зависимости или ущемленности, просительного тона и тп. Это долгая работа, но оно того стоит. Хотя многие молодые семьи намеренно живут с родителями, им так комфортнее.
05.11.2011
спасибочки,всё поняла,будем стараться.
05.11.2011
Я живу с мамой. Уже 2 года сознательно с ней живу ))) и у нас такого нет. По крайней мере, с финансовой точки зрения. Я сама отдаю ей почти все деньги. Себе только на расходы оставляю. А что для малыша, так она наоборот. Я спрашиваю ее мнение, а она мне "Твой ребенок, тебе и решать" )))
02.11.2011
бред...
02.11.2011
это в корне неправильно! вы-уже отдельная семья! и деньги это ВАШЕЙ семьи, а не родителей. какие бы ни были молодые, лишнего не купите. просто не дадут)))) у меня в этом плане полегче, просто я знаю, что если растрынькаю все декретные "не по назначению" взять на нужное будет неоткуда. по-этому мама меня не парит такими вещами))) а тебе могу пожелать терпения! такое проявление заботы свойственно родителям, просто нужно доказать, что вы с мужем в состоянии принимать взвешенные решения САМИ, без посторонней помощи.
02.11.2011
спасибо за понимание....будем доказывать пока не поймут!!!!а то детём как то не удобно быть,родителей заботу иногда и понять не возможно!!!делают всё наоборот!!!!
02.11.2011
согласна)))) ну, на то они и родители, чтобы советовать и жизни учить)))) себя ж никто не вспоминает)))) я стараюсь не срываться... потом так неприятно осознавать, что обидела маму... чувствую себя скотиной! если есть возможность-выслушай, кивни, но сделай по-своему. вопрос с деньгами, конечно, очень щепитильный...
02.11.2011
ООо, да я не одна такая!??!( у нас только свекровь заведует..недавно только писала об этом( щас ремонт, согласились подождать, а потом наша зп нам будет отдаваться!! ну точнее зп мужа, я пока не работаю...но я столько тоже перенервничала из-за этого!! и потом случился уже срыв, муж поговорил с матерью..вот так...так что нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО решить данный вопрос! так жить нереально..вы у своей не можете брать..а я как себя чувствую!!???у свекрови!(( так что вот так(
02.11.2011
бедненькая....хоть бы  у меня с ними ничего серьезного не случилось,а то сегодня голова болела ужасно и сидела вся в жару....как так можно меня выводить ещё и беременную,как будто они не были молодыми((и не понимают что мне щас и так трудно!!
02.11.2011
я так же нервничала!!! потом всю ночь проплакала, муж не выдержал тоже и поговорил, даже бабло забрал..но ремонт..типа все для нас..неудобно, но после ремонта, всее!! на отдельное питание они никак мне кажется не согласятся..я то ничего но..они тратят на еду оч мноого!! а хотят пополам - но нам и половины этого с мужем не надо..вот еще предстоит и это решать..как же не вовремя то все это(
02.11.2011
вот и я пишу на еду буду давать сколько захотят,питание это ещё не большая проблема,услуги и всё ост. важное по дому,а остальное пусть у нас будет!!!так им не угодишь никак!!
02.11.2011
да уж...не докажешь..но нужно уже, вам вместе с мужем(ТАК ПРОЩЕ)) - сесть и сказать так и так и точка! но не ругаться, конечно..жить же вместе)
02.11.2011
Да уж, тяжко тебе! Прекрасно понимаю... Лучший вариант, это снимать свое жилье, если нет возможности купить. Хоть самую небольшую, но отдельную квартиру. Сразу будет спокойнее. А с ребенком и сама справишься, все справляются. Будете реже с родственниками видеться - больше будете любить друг друга и ценить время проведенное вместе))) Тем более, когда такие отношения...
02.11.2011
понимаю....так муж и сказал если он приедет и всё не станет нормально то будем снимать жилье уже,пока денег нет купить квартиру.((((
02.11.2011
Мда...я бы тоже не выдержала такого напора на себя!=((( Мне мама вообще говорила что я слишком молода и не справлюсь с ребёнком,и то что она от меня его отнимет! Вот это был для меня стресс! Что аж просто с ней разругались в пух и прах! Но сейчас она поняла что была не права!Слава богу!Но единственное слава богу живем с мужем отдельно от родителей!
02.11.2011
как я тебе завиду....посмотрим как моя мама ещё заговорит после того как я рожу,не люблю когда меня учат и считают меня глупой и детём!
02.11.2011
Я думаю после рождения,всё будет не много по другому! Главное посторайся думать о хорошем!!
02.11.2011
Я тебя понимаю,я сама первого родила в 18 лет,слава Богу жили отдельно.И эти постоянные нравоучения по поводу того как надо с мужем себя вести и т.д.Хорошо что у меня муж на 10 лет старше меня,и они его очень любят и уважают,и он за меня заступается и осаживает их когда нужно.А то бы я свихнулась.А про то чтобы все деньги были у них,это просто бредятина,что за школьные годы??:)))))Дайте мне на мелкие расходы:)))А то что ты сама скоро матерью станешь,для них это не аргумент:)
02.11.2011
хорошо что ты хоть меня понимаешь,таких больше нет,ну кроме моего мужа...да они думают что это правильно!!а я так не думаю..это очень глупо
02.11.2011
Ничего,все наладится.:)))А лучше конечно жить отдельно,с родителями это не жизнь,какие бы они хорошие не были.
02.11.2011
это точно....свободно себя не почувствуешь с родителями дома....
02.11.2011
Это точно,в постоянных напрягах.
02.11.2011
Я бы села и спокойно и откровенно поговорила с мамой на эту тему. Уверена тебя услышат и поймут!  Вы ведь родители, ваша задача учиться справляться с делами такими, а их забота рядом быть и во время подстраховать если это понадобится! А вообще... лучше жить отдельно и проблем не будет.
02.11.2011
да это понятно,я об этом мечтаю!но это пока не возможно к сожалению....через пол года думаем если получится
02.11.2011
Значит надо просто сесть с мамой и откровенно поговорить!
02.11.2011
Есть спооб решить проблему-разъехаться. Отношения спразу улучшатся.
02.11.2011
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
аппетит,как никогда! боль непонятная