Нам 2,2 почти , речь оооочень скудная, буквально мама папа баба деда пока, все остальное только слоги- компот/каша- «ка», помидор/пельмени- «па» и так все слова. Даже элементарный мяч говорит «мя» и никак дальше не двигается 😭 окончания нет ни у одного слова. Меня это прям напрягает уже. Не вижу какого то прогресса, единственный прогресс в слове «пока пока» до этого было «кап кап» . Все понимает, все знает,на своём лепечет постоянно, то ли лениться , то ли не знаю чего(( пазлы собирает, пластилин лепит, с моторикой все впорядке . У наших друзей уже в 2,2 уже у всех почти предложения, а мы все мяч не можем выговорить((У кого так было? Это нормально ? К логопеду ходила , говорит до трех лет не нужно к специалистам ходить, но я все равно переживаю((( успокойте пожалуйста😭🌸
Такая особенность.
Нам нейропсизолог говорил ждать до 2.5 лет . Сейчас сыну 2.1 , слова есть , но коверкает . На вопросы отвечает да или нет , из предложений только фраза « ко мне» из фраз может сказать «баба Надя» «деда Ваня» . И самое простое дай , на . Машину называет по своему , вода , пельмени и тому подобное либо коверкает либо только окончание говорит . Может сказать такие слова как труба ( говорит туба ) , гараж говорит ( гадат ) , бампер ( говорит бапер) задний бампер ( задей ), небо ( неба ) , дерево ( де ) , и многие другие слова . Но причем заметила что фразы на Английском даются легче , либо такое особенность у него 😅 называем ему полноценную фразу и просим повторить , так почти без ошибок выходит . Если честно тоже переживаю , но я сама поздно заговорила ближе к 3 , муж примерно также . А так он все понимает , сложные просьбы выполняет. Ходим на развивашку , все детки примерно так и болтают . Но за лето , у одной девочки прям конкретный прогресс. Если в июне у нас с ней по разговору был один уровень , то сейчас она прям болтает предложениями и ведет диалог . Огромный прогресс за 2 месяца появился . Так что я пока жду 2.5 лет, а там если что к логопеду пойдем
Я не могу сказать о своем опыте с ребенком, он еще мал, но я вполне живой пример что дети очень индивидуальны вплане речи. Сестра заговорила предложениями в 1.5, я до 2.6 или 2.8 говорила на своем, никто не понимал в яслях, после 2.8 у меня пошли сразу предложения, мама сказала прям прорвало, дефектов вообще не было в речи в виде картавости и остального. К логопеду не обращались. Не говорю, что надо все пускать на самотёк, но сильно переживать не стала бы
К логопеду идите, все это фигня что ждите до 3, я пожалела что ждала до 3
"К логопеду ходила , говорит до трех лет не нужно к специалистам ходить" - это плохой логопед и вредный совет. Типа "вот у петивасиколи в 4 года все само рассосалось и вы ждите". Вы же в Москве, у вас должны быть специалисты по раннему развитию, вреда точно не будет)
В 2,2 уже можно ходить на занятия по запуску речи в игровой форме и нейропсихологи есть, кто рано берет на занятия.