Всем привет! Очень хочу почитать про опыт тех, кто не уходил в декрет и насколько это возможно вообще. Я работаю на удаленке, руководитель проекта. Потенциальную сложность вижу только в том, что могут быть встречи (онлайн), которые нельзя перенести, но думаю с мужем подстроимся. В общем, у меня есть мысли вообще не говорить, что я беременна и не уходить в декрет 😁. Возьму отпуск на месяц после родов и всё. Но а вдруг я себя сейчас слишком героически ощущаю, а по факту не вывезу и наоборот подведу команду своим внезапным уходом? Думаю, я не одна в такой ситуации и у кого-то уже есть опыт, поделитесь пожалуйста 🙏
Лучший ответ
Людмила Иванова, у меня нагрузка небольшая, не думаю, что ребёнку будет не хватать меня, да и дети спят много (насколько я поняла 😁), уборку и готовку полностью делегирую . Больше переживаю, что при отсутствии режима все равно тяжело будет работать
Татьяна, ага, много)) тут на форуме много таких, кто так думал, качают сутками, пытаясь убаюкать😄
Татьяна, ага, ага, много спят... 😂😂😂😂На маме!!!! На кровать скинула ор!!!
Lina, ну я сужу по знакомым/блогам/статьям, что дети 2 часа спят, 1 с чем-то бодрствуют. Ну допустим, 2-4 часа я «доспала» днём, в остальные то что делать ?) неужели не поработается?)
Татьяна, когда ребёнок спит не полную ночь, а с перерывами (первое время это так, позже редко у кого не так), то вы спите также прерывисто, и выспаться днём после таких прерывистых снов сложно. Поэтому мамы часто с недосыпами и остаются, и сил на работу в оставшиеся часы сна малыша почти ни у кого нет. Это если нет няни 24/7
Татьяна, не работается к сожалению, потому что не спят они так, во вторых время бодрствования может так вымотать даже час, что будет не до работы, а просто прилечь. Вы же не забывайте, что после родов у Вас начнётся опять гормональная перестройка
Татьяна, на фразе дети много спят я нервно взржала в голосину, извините 😅жалко у меня что старшему, что младшей в роддоме не зашили в программу эту функцию 😅
Jools Satori, я ржала, как очень нервный птеродактиль 😅 муж аж засомневался в моим психическом здоровье (что там сомневаться, какое еще психическое здоровье?🤔😁). Сон с обоими детьми у меня очень больная тема.
Я собиралась быстро возвращаться на работу или же за 1,5 года научится водить, сходить на бесплатное повышение квалификации, сходить на курсы по маникюру, на курсы по английскому, ведь у меня в помощниках не только муж, но и моя мама, и со всех сторон говорили: успеешь, ребенок маленький - спит да ест и играет. Ага, успела так, что ничего из запланированного не получилось, здорово, если голову расчешу днем (волосы длинные, но сейчас уже полегче, ребенку год). Зато теперь знаю, что ребенок может проснуться раз 15-20 за ночь, что он может уснуть в 23.00, а проснуться в 4 утра, или проснуться в 2 и «гулять» до 6 утра, что у ребенка может быть постоянно, просто постоянно до 2,5-3 мес газообразование и поэтому постоянно беспокойный, что есть детки, которые категорически не любят играть одни в силу темперамента и прочее, прочее, прочее, далекое от понимания «спокойный малыш, который спит, ест и играет»
Диана, спасибо! Вот да, когда читаю про разных деток и что вообще невозможно предсказать как оно сложится - мысли всё-таки о полноценном декрете
Хах.
Я после родов первые пол года даже в туалет на руках с ребёнком ходила. БУКВАЛЬНО.. Ела два раза в день и только когда муж дома: был утром и вечером. Вот такой малыш был.
Понятно, что это скорее исключение из правил, но строить "планы на карьеру" из расчёта, что ребёнок будет только спать и есть, я бы не стала. Лучше всё таки заранее предупредить и уже оценить свою работоспособность по факту. До 3х лет вы в любое время можете выйти из декрета, как на полный, так и на неполный день.
Похожая ситуация. Тоже на удаленке. Тоже руководитель недавно запущенного проекта. С 7 апреля официально в декрете, но продолжаю работать по договорённости. Очных совещаний у меня правда нет, всё в тимс. А то беременность мою совсем не скроешь 😅
Да, вероятность того, что сейчас героически себя ощущаете, а потом не вывезете ооооочень велика. Хотя знаю дам, которые после родов сразу ребёнка сдали няне (живет у них дома, в огромной квартире), и виделись с ребёнком первые три года только в режиме «утром принесли поцеловала, вечером принесли поцеловала» (не утрирую, а цитирую). И ещё - самочувствие может всякие приколы творить начиная с конца беременности🤷🏼♀️
Татьяна*, ну и какая работа того стоит?
Родить и не наслаждаться материнством. Дети очень быстро вырастают, и все можно пропустить с этой работой....
Людмила Иванова, конкретно те дамы, которых знаю я - одна известный лайф блогер, вторая тоже блогер, но зарабатывает на бьютисфере. Ещё есть такие мамы, для которых карьера на первом месте. И им эти вот «всё пропустить и быстро вырастают» до фени. Я к таким не отношусь, может поэтому до сих пор на гв😸
О, я, конечно, не карьерист, но я зубы то чистила раз в 2 дня первый год, спала по 2 часа в день. На сообщения неделями не отвечала.. Мне сложно представить такого ребёнка, который вам позволит не уходить декрет. Это только с бабушками, но это прощай гв
Natasha Smirnova, да, с помощниками, ещё это доп стресс для малыша
если муж у вас правая рука в хозяйстве, то всё возможно. я жила у родителей первые три месяца (в нашей квартире был ремонт) на полном пансионате, так сказать) тоже удалённо работала, но это было пару часов в день (и не одним разом, а тут 20 минут, потом ещё немного и тд)
не высыпалась, как и все,потому что ночью ребенок часто просыпается (а я жаворонок, ночью мне нужно спать), но спала днём, смотрела сериалы, вела ещё страничку в инсте по контенту. в целом, не пыльно было, пока не вернулась домой к мужу, который с 10 до 21 на работе. вот там я хлебнула чашу сполна))) и уборка, и готовка, и ребенок, и работа. а я уже так отвыкла всё это делать(
я бы вам посоветовала всё таки сказать и перейти на полставки. потому что реально сейчас вы ощущаете прилив сил и уверенность в себе, а потом ребенок родится и вы сделайте "ой")
Вы можете и не писать заявление отпуск по годам 70+70.
И уйти, когда угодно, хоть сразу в роддом ехать.
Я, хоть и не руководитель, но планирую написать, с начальницей договорилась, что ещё месяца 1,5 поработаю удалённо. Может, месяц до родов тоже получится, но, если честно, очень сложно уже сейчас собраться, начинаются провалы в памяти, хотя я помню то, что было годы назад, да и вообще редко что-то забываю. Гинеколог сказала, что это норма. Поэтому, думаю, что месяца 1,5 это максимум, на что меня хватит.
Потом меня тоже ждут. Но когда я смогу выйти (удалённо)непонятно.
Дети, конечно, бывают разные, но, я думаю, это из разряда фантастики. Я первые полгода не успевала причесаться, мама брала отпуск к рождению, чтобы мне помогать, мы вдвоем кое как справлялись и обе падали от усталости. Я не знала какой день недели, что в мире происходит. Сейчас проще, первые полгода было жестью. И да, как написали ниже, дети могут вставать ночью каждые полчаса-час, утро может начаться в 4 утра, как потом работать, если ты, в принципе, сутра уже не в адеквате после такой ночи, я не представляю
Ирина, Спасибо за ответ! Да, внезапные ночные гулянья больше всего и пугают, без сна конечно работать такое себе
Больничный тогда не берите. Во время больничного вам зп не проведут. Возьму, не покажу - у работодателя потом с фсс проблемы будут. Это до роддов!!!!! А вот дальше... Так и представляю как вы "одохнувшая после родов" с плачущим комком, к которому инструкцию вам никто не выдавал 😂😂😂. Вот когда больничный по родам закончится и если у вас ребенок идеальный вдруг окажется😂😉, в режиме неполного времени можете работать официально. Только сами понимаете, начнете косячить с недосыпона...
Lina, я взяла больничный. А остальное по договорённости проводят через премии и разовые выплаты
У меня такой же вопрос :) работаю программистом на удаленке. Если все будет хорошо, думала на 3-4 месяца уйти в декрет, а потом попробовать договориться на полставки в свободном графике.
Алиса М, я раньше аналитиком была, для меня кодинг и дедлайны по сдаче всё-таки довольно нервозными были, могла не спать , уставала, думаю с декретом не смогла бы совмещать. Коллега через 6 мес. на пол ставки вышла (по закону я так поняла имеем право хоть на пару часов в неделю выйти), тяжеловато , но терпимо )
Татьяна, о, про закон такой не знала. Почитаю, спасибо.
Если говорить про кодинг, думаю можно задачки просто договориться брать несложные, несрочные. Такие обычно есть, техдолг какой-нибудь и т.д. Думаю важно, что б не было привязки ко времени рабочего дня и дедлайнов особо строгих. Это непредсказуемо в декрете)
Поехала в роддом практически из офиса (успела зайти домой), через месяц уже делала квартальный отчет, в дочкины 2 вышла из «отпуска»… няня с 6 мес хоть нагрузка с 2 до 4 мес была сравнительно небольшой, а к 5-6 я уже окончательно оклемалась мозгами хотя бы, честно говоря «недогул» декрета ощущаю до сих пор… все-таки он нужен женщине особенно после родов… + вы не знаете как будет спать ребенок, все дети оч разные (моя спала прекрасно если сто)
У вас только 10 недель, а вы уже чувствуете себя супергероем 😅декрет же не просто так даётся. Даже если работа ненапряжная все равно сложно первые полгода после родов все успевать.
А если ребёнок неспокойный будет (моя старшая дочка постоянно капризничала и на руках висела, так что покой мне только снился).
Со вторым ребенком я планировала уйти в декрет попозже, недель до 36, хотелось поработать, договорилась с начальником, написала заявление для отдела персонала, а потом бац и в 31 неделю я попала в реанимацию, а потом почти до родов была в больнице. Никто не знает, как будет именно у вас, всякое может случиться. И первые полгода я вывезла только благодаря маме, старший был полностью на муже и на бабушке.
Люди, конечно, разные бывают и работа разная. Но лично я не представляю, как работать с маленьким ребёнком, если 24/7 рядом нет помощи. Я с сыном была одна, муж работает, там завтрак то порой только в обед получался, какая уж работа…И так месяцев до 4 точно было. Сейчас тоже ушла с удаленки уже сейчас)) может и можно было бы поработать ещё, но у нас тут переезд, ремонт, огород, ну и к рождению малышки пора понемногу готовиться) когда вернусь снова в рабочий строй - сама не знаю, поэтому на работе не стала никого обнадеживать, пока ушла без времени)
Я не уходила в декрет со второй дочкой вообще. С третьей тоже, в принципе, фактически не уходила, но больничный по беременности и родам взяла, чтоб получить декретные. Мне показалось, что так будет выгоднее. Хотя на работе многие не заметили этого, т.к. мы в тот период работали на удаленке, и рабочий процесс у меня не прерывался.
Когда у меня родился сын, я официально ушла в декрет, и работала не официально. Скажем так, 21 числа меня выписали из рд, 25 я звала в помощь свекровь и сдавала отчеты квартальные из дома. Работала удалённо, но скажем так только на отчётность раз в квартал. Сын у меня крайне беспокойный был первые полгода от рождения. Днём только на руках, спал только на улице в коляске и в движении. Колики, потом зубы и ночью каждый час просыпался. Я работу делала по ночам. Каждый день я бы с ним точно не смогла работать. С дочкой сейчас не работаю.
Нуууу... У меня, например, ребенок первые полгода с меня не слезала. Папа брал - вой, только мама нужна была. Сейчас так же бывает, когда лезут зубы. А ещё из-за дикого недосыпа я не то что работать не могла, я с трудом вспоминала каким концом кружку под кофемашину ставить. Так что если у вас будет мегаподарочный ребенок - может и сможете работать. А если нет - сами понимаете. А каким ребенок будет вы заранее не узнаете.
Вы себя слишком героически ощущаете, хотя, сложно судить о ситуации, мы же не знаем, на сколько у вас там халявно, у меня лид на работе месяцами не появлялся, чем занимался, неизвестно, через полгода уволили, а так рисков много, может ребёнок будет неспокойным, как будет спать тоже не ясно, лучше уйти в декрет и работать на подставке, по крайней мере, коллектив будет знать ваше положение и вам будет легче
Для меня это просто нереально было бы. У меня не то, что на работу времени не было, я даже поесть не успевала и в туалет сходить. Дети разные, конечно, но тем, кто работает с детьми до того, как отдать их в сад, для меня герои. Это совсем не спать если( я и без работы спала не более 3 часов в сутки)
А стоит ли ваша работа этого?
Я, конечно, в токсикоз пахала в офисе, но вот разменяв 37 неделю, мне тяжко даже по дому что-то делать.
Родив, я бы хотела быть с малышом, а не у монитора на встречах сидеть