я как то не выкладываю работы Арсения, может зря конечно, но думаю кого тут заинтересуют работы трёхлетки)))))) а дома иногда я их выкидываю, так как от рисунков уже деваться некуда)))) пачка "Снегурочки" за пол года уходит. Рисовать ему нравится, сначала начинал неумело, но я с ним занимаюсь почти каждый вечер, и сама рисую, самые простые основы он знает, вот эту работу нарисовал самостоятельно, очень в душе конечно горда, но и не удивляюсь, так как помню мои работы в садике когда была маленькой висели на выставках....яблочко от яблони)))))
рисунок
Вот это точно "яблочко от яблоньки"! Какой Арсик молодец!!!!! Замечательно рисует, ну прямо супер!!!!!
вот...а я воспринимаю как само собой, но в душе так приятно что он унаследовал от меня любовь к искусству.......
Танюш, я уверенна ты можешь что то другое делать шедеврально, например потрясающе готовить!!!!!!!!!
Не, я не о себе хотела сказать. Неправильно выразилась. Я просто вижу какие каляки-маляки в этом возрасте дети рисуют, а потом все так и остается (это уже о себе)))))
А в этой картинке меня поразили некоторые детали: дом, заборчик, козырек... Если он сейчас ТАК рисует, то это точно художник вырастет!))))
Лан, я написала, он этот рисунок сделал весь самостоятельно. но меня не звезда обрадовала а карниз над крыльцом.
вот честно, то ли он случайно так нарисовал, то ли запомнил фигуру, так как фигуры мы изучаем сложные, но точно помню что карниз я не показывала как рисовать.
Все, надо с Илюшкой подзаниматься, а то у нас только сюрреализм))))))))
3 года 5 месяцев? если честно, я думала это ты нарисовала! я в шоке и под столом!!! от красоты! Просто шедевр. Моя в 3.4 г нарисовала игрушку, с натуры. Это был такой фурор! просто взяла поставила и начала срисовывать. Игрушкой был Спанч Боб (она его не знала, просто подарили. сч его не смотрит,не любит почему-то) ,но вот 1 шедевр был именно он! я помню, как в интернете поразился народ))) но знаешь к 5..."художества" как-то прекратили! в общем периодами, но я спокойна за нее, сможет,когда захочет.
По поводу художки, пойдем но не раньше 9-10 лет, у меня бзик на этой почве)))) в смысле рано вести-губительно. Но это чисто моя внутренняя заморочка наверное. )))
да ладно, обычный рисунок, я честно говоря удивилась количеству коментов, то ли я привыкла к его художествам, то ли не у всех детки рисуют. но я не удивляюсь, у меня некоторые дети в 7 лет так рисуют, что я просто рот открываю от удивления, даже возможно не каждый взрослый так нарисует.
))) необычный для 3 летки (ты видела как большинство 3 леток рисует?) я просто много смотрю детское творчество, знаю о чем пишу ;)
я в 3 года рисовала лучше Арсения, поэтому для меня это не необычно, а норма)))))
круто! ой у меня к сож. нет 3 летних моих рисунков, но в 3 года видела какрисуют дети, мы на сайте тему вели просто творческую. там просто каляки . в основном...
Вот это ШЕДЕВР!!!!!!!!! Арсений - молодец!!!
Прямо вот БРАВО!!!!!
И маме отдельное!!!!
бесспорно!!!!!
Мне иногда жаль, что у нас нет такого д. Гены))))))))
ой, я с детства не люблю рисовать...
Даже, помню, на уроках рисования на День космонавтики рисовала всегда один и тот же рисунок))) И тот у кого то подглядела))))))
Ух ты!!! Молодец!!! Мне нравится, что линии очень ровные. У Даши такие ровные не получаются.
ну если хочешь чтобы получались, пусть тренируется, хотя это от усидчивости зависит.
вот!!!!!! со мной никто не занимался, мама не может рисовать, а папе некогда было, и в тем не менее я рисовала очень хорошо. Наверное в бабушку гены.
вот и я хорошо рисовала и со мной никто не занимался, я сама сидела вырисовывала и мне это нравилось очень, у мамы просила отдать в художку, но до нее нужно было очень далеко ездить и мама вообще считала это ерундой. А с Дашей не пробовала тренироваться, вдруг желание у нее пропадет, она просто сама рисует или в центре они рисуют, там ее кстати научили карандашом хорошо рисовать и разукрашивать нарисованное, а до этого она только красками рисовала. У нас есть художка рядом, там с 5 лет, думаю туда ее отдать, если конечно будет желание.
В 3,5? Моя до сих пор в 5 лет рисует людей похожий на снеговиков..только не круглых, а овальных. А елку точно так не нарисует((( Может мы отстаем?
да ладно ты, не каждый же должен хорошо рисовать, главное привить ребёнку чувство вкуса!!!!!
так как у меня не первая ты спрашиваешь, вот схема.РИСОВАНИЕ
Правильно передавать в рисунке форму, строение предметов, расположение частей, отношение по величине
Изображать в одном рисунке несколько предметов, располагая их на одной линии, на всём листе, связывать их единым содержанием
Создавать узоры на полосе, квадрате, круге, розете, ритмично располагая элементы
ЛЕПКА
? Лепить предметы, состоящие из нескольких частей
? Использовать приёмы оттягивания, сглаживания, вдавливания, прижимания и примазывания
? Владеть навыком рационального деление пластилина
? Использовать в работе стеку
АППЛИКАЦИЯ
Правильно держать ножницы и действовать ими
Резать по диагонали квадрат и четырёхугольник, вырезать круг из квадрата, овал – из четырёхугольника, делать косые срезы
Раскладывать и наклеивать предметы, состоящие из отдельных частей.
Составлять узоры из растительных и геометрических форм на полосе,
квадрате, круге, розете, чередовать их по цвету, форме, величине и
последовательно наклеивать
КОНСТРУИРОВАНИЕ
? знать и называть основные детали строительного материала (куб, брусок, пластины)
? учить анализировать образец постройки: выделять основные части и различать их по величине и форме
? изменять постройки, надстраивая или заменяя одни детали другими
? обучать конструированию из бумаги: сгибать прямоугольный лист бумаги пополам, совмещая стороны и углы
МАТЕМАТИКА
? считать в пределах 5 (количественный счет), отвечать на вопрос «сколько всего»
? сравнивать 2 группы предметов, используя счет
? сравнивать 5 предметов разной длины, высоты, раскладывая их в возрастающем порядке по длине, высоте
? узнавать и называть треугольник, отличать его от круга и квадрата
? различать и называть части суток
? определять направление движения от себя (направо, налево, вперёд, назад, вверх, вниз)
? знать правую и левую руку
ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ
о растениях
? называть основные части растений корень, стебель, лист, цветок, бутон
? растения выращиваются из семян
? находить и называть у деревьев корень, ствол, ветки, листья
? узнавать и называть 3-4 дерева, один кустарник, 3-4 травянистых растений
? учить различать по вкусу, цвету, величине и форме 3-5 вида овощей и фруктов
? знать 2-3 вида лесных ягод, грибов (съедобных и несъедобных)
о животных
? узнавать по голосам 2-3 птицы
? называть бабочку, жука
?
расширять представления о жизни в природных условиях диких животных
(заяц, лиса, медведь, волк белка, ёж): как передвигаются, чем питаются,
как спасаются от врагов, приспосабливаются к жизни в зимних условиях
?
Расширять представления о домашних животных и их детёнышах (об
особенностях поведения, передвижения, о том, что едят, какую пользу
приносят людям
ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ОКРУЖАЮЩИМ
•
Учить вычленять признаки предметов (цвет, форму, величину,) определять
материал, из которого изготовлена вещь (дерево, металл, бумага, ткань)
• Предметы мебели, одежды, посуды, некоторые фрукты, транспорт (автомашины, поезд, самолёт, пароход) ближайшего окружения.
• Различать и называть части тела животного и человека.
• Знать правила дорожного движения (улицу переходят в специальных местах, переходить только на зелёный сигнал светофора)
• Знать название города, деревни, где живут, улицу.
РАЗВИТИЕ РЕЧИ
? Правильно произносить все звуки родного языка
? Использовать в речи существительные, обозначающие профессии
? Употреблять существительные с обобщающим значением: овощи, фрукты, ягоды, животные
? Согласовывать слова в роде, числе, падеже
? Пересказывать небольшие литературные тексты, составлять рассказ по сюжетной картине, игрушке, предметам
? Употреблять предложения с однородными членами
ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА
o Уметь отвечать на вопросы по содержанию прочитанного
o Читать наизусть небольшие стихотворениях, потешки
o Воспроизводить содержание художественных произведений с помощью вопросов воспитателя
ФИЗКУЛЬТУРА
? Ходить и бегать, согласуя движения рук и ног
? Прыгать на 2-х ногах на месте и с продвижением вперед, прыгать в длину с места не менее 70 см.
? Брать, держать, переносить, класть, катать, бросать мяч из-за головы, от груди
?
Метать предметы правой и левой рукой на дальность на расстояние не
менее 5 метров, отбивать мяч о землю (пол) не мании 5 раз подряд
? Лазать по лесенки - стремянке, гимнастической стене не пропуская реек, перелезая с одного пролёта на другой
? Ползать, подлезать под натянутую верёвку, перелизать через бревно, лежащее на полу
? Строиться в колонну по одному, парами, в круг, шеренгу .
? Кататься на двухколёсном велосипеде
? Ориентироваться в пространстве, находить левую и правую сторону.
САМООБСЛУЖИВАНИЕ
?
самостоятельно, одеваться и раздеваться в определенной
последовательности (надевать одежду, снимать, расстегивать пуговицы,
складывать, вешать, развязывать и завязывать шнурки ботинок)
? замечать непорядок в одежде и устранять его
ХОЗЯЙСТВЕННО-БЫТОВОЙ ТРУД
o Самостоятельно поддерживать порядок в групповой комнате и на участке
o
Выполнять обязанности дежурных по столовой (расставлять хлебницы, чашки
с блюдцами, глубокие тарелки, салфетницы, раскладывать столовые
приборы)
o
Выполнять обязанности дежурных по подготовке материалов к занятиям
(раскладывать карандаши, пособия, кисти, краски и убирать их после
занятия)
ТРУД В ПРИРОДЕ
• Самостоятельно поливать растения, кормить рыб
• Работать на огороде
• Приводить в порядок используемое в трудовой деятельности оборудование
Супер!!! Композиция.. тематика, пропорции, - все как положено!!! Молодец!!!
Конечно, работы трехлетки интересны.
Пачка Снегурочки 
мы пол года с ним каждый день занимаемся так что тут грех хорошо не нарисовать)))))
Здорово!!! 
Надо у тебя пару уроков взять для своих девчуль 
а я Ягодкину белку до сих пор не могу забыть, только не помню то ли это белка была красная, то ли собачка, помню что мне очень понравился рисунок!!!!!!!!
Спасибо, Танюш. Это была кошка Мейн-кун)))) абсолютно из собственных фантазий.
Офигееееть! Мы пока толко солнышко с глазками можем нарисовать:)
а я и не удивляюсь, может быть если бы не вела рисование в начальной школе и не видела как некоторые семилетки рисуют так, что взрослый не нарисует, тогда бы удивилась.
Танюш,а ты не подскажешь,как научить правильно карандаш держать?у гас вообще проблема с этим
Просто регулярно вкладывай карандаш, или
фломастер, или кисточку в пальчики правильно. А потом можно
показать ему такой прием: щепотью (большим, указательным и средним
пальцами) он должен взять за незаточенный конец карандаша и
передвигать пальцы к другому концу скользящим движением, опираясь
заточенным концом о поверхность стола. Когда пальчики будут почти у
грифеля, они обязательно правильно распределятся. Зафиксируй внимание Мирика на том, как держать карандаш «по-новому».
Немного тренировки, и он сам будет следить за своими пальчиками.
Есть и другой неплохой способ научить правильно брать в
руки карандаш. Раскрой правую ручку Мирика ладошкой вниз и
вкладывай карандаш нижней его частью между большим и указательным
пальцами, затем проси сжать пальцы. Обычно почти все дети берут
карандаш правильно.
Если не получилось с первого раза - немного подправь положение
пальцев. Если заметила, что карандаш снова в кулаке - останови
рисование и переложи его правильно. После десятка таких перекладываний всё получится Алён!!!!!!
Танюша, рисунок суперский !!!!!! Такое ощущение, что рисовал взрослый по быстрому))))))) т.е. уверенной рукой, а не как детки дрожащей и с кривулями))))) УМНИЧКА!!!!!! ТАЛАНТИЩЕ!!!!!!!
ну он его не долго рисовал, минут 30. Я немножко в шоке от такого колличества комментов, видно зря воспринимаю рисунки Арсения как само собой разумеющееся)))))
это ты точно сказала!!!!)))) одни мамы переоценивают, другие не дооценивают. нужно всего в меру, мой вот ну ни как не хочет рисовать, как я ни стараюсь, какие домики???? мы даже кружечки не можем нарисовать, максимум травка(((((((((((((( что делать и как делать, не знаю(((((( А вы молодцы!!!!!!!!!!
блин, я думала, Стасюля талантище и мега художник!! а тут прям вообще Гений какой!!!
Но у нас больше по портретам))))))))))) такие целые истории мы не рисуем)))))))
у нас мама в волосатом свитере и шапке, зато с пятью пальцами!!!)))и всегда все улыбаются и все с пупками)))
у нас наоборот портреты не любит, больше машинки рисует, ну или что то новогоднее, так как ждёт очень праздника))))) с пупками это хорошо)) все детали замечает)))
с ума сойти)))) тоже художником будет)) моя только так может 
Восторг - не то слово!
Моему ПРИНЦУ уже 5, а рисунки..., мягко говоря, схематические...Приезжай, позанимайся с моим сыночком, а?!)))))))
а я и не удивляюсь, может быть если бы не вела рисование в начальной школе и не видела как некоторые семилетки рисуют так, что взрослый не нарисует, тогда бы удивилась.
Какой позитивный рисунок))))))))даже если и не будет художником, я не расстроюсь, вот то что у него чувство вкуса уже заложено, это меня радует!!!!!!!!
надеюсь в 7 лет он будет рисовать как один мальчик из первого класса где я веду уроки ИЗО, он так потрясающе рисует, не каждый взрослый так умеет.......
а я не удивляюсь, так как работаю учителем рисования, и в одном из первых классов есть мальчик, он так рисует, не каждый одиннадцатиклассник так нарисует, вот от него я в шоке, обязательно как нибудь сфоткаю!!!!!!!
Ну ничего себе!!! Честно сказать я в приятном шоке!!! очень круто, если бы без подписи мне показали такой рисунок, подумала бы что работа ребенка - школьника.
а я не удивляюсь, так как работаю учителем рисования, и в одном из первых классов есть мальчик, он так рисует, не каждый одиннадцатиклассник так нарисует, вот от него я в шоке, обязательно как нибудь сфоткаю!!!!!!!
Я в ауте, причем в полном!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Это просто очень высокий уровень для 3, 5 лет, передались таки гены!!!!!!!!!!!!!!!! Ничего себе, даже перспективное сокращение учел, и композиция классная!!!!!!!!!!!!!!! В общем у меня шок! И звезду на елке тоже сам нарисовал????
Наташ, он всё сам конечно рисовал, поэтому мне вдвойне приятно что ты оценила, но я не удивляюсь, у меня некоторые дети в 7 лет так рисуют, что я просто рот открываю от удивления, даже возможно не каждый взрослый так нарисует.
а перспективу мы с ним изучаем давно уже ( я не всё выкладываю, чтобы некоторых тут не шокировать)
Очень здорово!!! Как же я всегда мечтала красиво рисовать, но мне не дано, вот и не знаю, как девчонок своих научить, больше раскрашиваем с ними, чем рисуем.
Арсюшка, молодец!!! И мама тоже!!!
красиво рисовать - это не главное, главное чтобы у ребёнка было чувство вкуса.
да, у меня Петька и в 5 так не рисует...но понятно,Ю что надо заниматься и все будет, но я не умею((. А мужу некогда. Вот надо старшего привлечь, но у нас уроки и доп. занятия все время забирают
Шикарно рисует!!! У нас Тигран не очень любит рисовать, а Артур наоборот любит(правда больше какие-то схемы), но у него что-то непонятное получается.И я так же в его возрасте рисовала)))
а я и не удивляюсь, может быть если бы не вела рисование в начальной школе и не видела как некоторые семилетки рисуют так, что взрослый не нарисует, тогда бы удивилась.
круто!!! а мой каляки-маляки рисует, в саду вешают работы, у моего обычно самая мазня :о) а вот поделки аккуратные. надо руку ставить, почаще рисовать с ним, но ему не оч интересно! Арсений молодец! Это просто нет слов! еще и елка закрашена аккуратно!!!
Ань, просто кому что дано, но если есть у малыша талант, можно его по тихоньку развивать. На пример чтобы нарисовать звезду, было потрачено много уроков)))))
Молодец! Я сейчас то рисую чуть лучше, чем Арсений в три года. Наверно он будущий художник!!!
Так нарисовать домик - это очень круто! Особенно ступени и крыша крыльца. Мы рисуем все время классическую монстрообразную маму. :)
мне понравился карниз, и я помню что мы не учились его рисовать, ну фигуры конечно проходим, наверное запомнил.
Ого-гошеньки...какой шикарный рисунок!!!Тань а во сколько вы начали рисовать? И какие были первые шаги... Нам пока не очень интересно это. Может рано а может не правильная подача?
рана начали, в годик. Просто видно ему это нравится больше чем лепить и клеить. Главное научить правильно держать, карандаш, фломастер. Ниже в посте я кинула урок.
здорово!!!А мы вот на данный момент акварелью увлеклись.....)))правда пока на уровне абстракции)))))))
ого!!! ну молодчинка...я даже знаю в кого он такой замечательный художник у вас))) правда яблочко от яблони))..все..завтра буду Алину елку учить рисовать))
ёлку я его долго учила рисовать, трудно давалась, а потом понял принцип))))а я и не удивляюсь, может быть если бы не вела рисование в начальной школе и не видела как некоторые семилетки рисуют так, что взрослый не нарисует, тогда бы удивилась.
Тань, я в восторге и недоумении! Так рисовать в три года!!! Понимаю, конечно, что гены и занятия, но всё равно. Гениальный ребёнок!!!
а я и не удивляюсь, может быть если бы не вела рисование в начальной школе и не видела как некоторые семилетки рисуют так, что взрослый не нарисует, тогда бы удивилась.
Ого,вот это да,гений просто!!!)) Я так же дом рисую,а елку еще хуже))
А Полина вообще не умеет рисовать,кривое солнышко и непонятно что еще)) Да и учить некому)
да рисование это не главное))))
а я и не удивляюсь, может быть если бы не вела рисование в начальной школе и не видела как некоторые семилетки рисуют так, что взрослый не нарисует, тогда бы удивилась.
Гены:)))
Ну и конечно пример мамин!
Рисунок даже для некоторых шестилеток был бы отличным!!!
а я и не удивляюсь, может быть если бы не вела рисование в начальной школе и не видела как некоторые семилетки рисуют так, что взрослый не нарисует, тогда бы удивилась.
а я и не удивляюсь, может быть если бы не вела рисование в начальной школе и не видела как некоторые семилетки рисуют так, что взрослый не нарисует, тогда бы удивилась.
ого))) а я еще считаю,что у меня Соня хорошо рисует)))) Но по срвнению с вашим рисунком у нас каракули)
В шоке ,конечно) Талант Арсюша!!!!
вот я веду рисование в начальных классах, так там некоторые такие каляки маляки рисуют, и попадаются в классе пара тройка ребят, которые выдают шедевры, а хорошо рисовать это не главное Наташ))))
мы пол года с ним каждый день занимаемся так что тут грех хорошо не нарисовать)))))
и меня это очень радует, и даже не больше что он хорошо рисует, а что я вижу как он у него уже проявляется чувство вкуса......
Ничего себе!Вот это класс!Так и не скажешь,что ребенок 3х лет рисовал!
а я не удивляюсь, так как работаю в школе учителем рисования и там у меня первоклашки такое выдают, просто офигеешь от талантливых детей.
а я и не удивляюсь, может быть если бы не вела рисование в начальной школе и не видела как некоторые семилетки рисуют так, что взрослый не нарисует, тогда бы удивилась.
Класс! Очень круто для вашего возраста!
Наш папа также рисует )))
а я и не удивляюсь, может быть если бы не вела рисование в начальной школе и не видела как некоторые семилетки рисуют так, что взрослый не нарисует, тогда бы удивилась.
И звезду тоже??????????????

