Учимся в коллективе!
Главное преимущество детского сада в том, что ребенок воспитывается в коллективе и быстрее приобретает навыки общения со сверстниками. Детский сад предоставляет ребенку возможность освоить такие навыки социально-ролевого поведения, как умение поделиться, договориться, посочувствовать, поддержать друга, отстоять свою позицию, найти выход из конфликтных ситуаций. Ребенок учится быть частью коллектива, и впоследствии ему будет легче адаптироваться к групповым отношениям в школе. 
Будь готова и к тому, что коллективное воспитание подразумевает не только совместное изучение полезных предметов и ускоренное развитие различных навыков. Дети очень быстро перенимают друг у друга и вредные привычки. Если какой-то один ребенок услышал где-то ругательное слово, он непременно поделится этим знанием с товарищами по группе. Что поделаешь, в некоторых семьях папы и даже мамы при ребенке могут позволить себе употребление нецензурной лексики. Но с другой стороны, этого не избежать и вне садика, например, во время прогулок со сверстниками во дворе или в парке.
Порисуем, поиграем, погуляем
Кроме того, в дошкольном учреждении день ребенка всегда наполнен событиями. Кружки лепки и аппликаций, игры, физкультура, пение, занятия с логопедом, а в старшей группе и первые уроки математики, чтения, природоведения и даже иностранных языков - все это организовано в одном месте командой профессионалов. Некоторые детские сады вносят еще большее разнообразие в распорядок дня, организуя экскурсии в музеи, ботанические сады и зоопарки, выезды на природу и т.д.
Во всех больших городах сейчас есть и группы раннего развития, и всякие там ИЗО, танцевальные студии и т.д. Но даже если бы их не было, то прогулка по осеннему парку вместе с мамой (папой, бабушкой) с собиранием листьев (или даже киданием их друг в друга) гораздо больше скажет ребенку об осени, чем десять дидактических занятий на эту тему. Это просто например.
Потом, занятия в детсаду рассчитаны по определению на очень разнородную группу детей и проводятся воспитателем с сомнительным образованием. Вот и выходит, что приходя за своим чадом родители видят ряд неотличимых друг от друга аппликаций. Такие занятия снижают креативность, и приучают ребенка к действиям по образцу.
Скажи «нет» избалованности!
Немаловажно и то, что отдавая малыша в детский сад, ты точно не избалуешь его: для воспитательницы все детки в группе равны, никому сверхвнимания не положено. Отвечающая за группу в 15-20 ребят воспитательница заинтересована скорее научить каждого самостоятельно завязывать шнурки, застилать кровать, правильно держать столовые приборы, убирать за собой игрушки и т.д. Благодаря этому ребенок быстрее получает навыки самообслуживания.
Если группа слишком большая, воспитательница может не справляться, уделять проблемам твоего малыша недостаточно внимания, он может почувствовать себя брошенным и несчастным. Не каждому ребенку легко дается адаптация в среде детского сада: как психологическая, так и физическая. Все дети разные! Главный плюс няни - это индивидуальный подход к ребенку. Дефицита внимания твой малыш точно не испытает!
Закалка для иммунитета
Развиваясь среди других детей, твой малыш укрепляет свой иммунитет: организм привыкает к постоянному окружению из вирусов и других опасностей и вырабатывает стойкую защиту от них. Появилось даже устойчивое мнение, что ребенок, не прошедший «иммунную закалку» в садике, чаще болеет, поступив в школу. В адаптационный период - в первые недели посещения садика - кроха, возможно, будет чаще болеть. Так организм реагирует на стресс. Но впоследствии, то, что твой малыш ходит в детский сад, будет тебе только на руку.
Еще один подводный камень: посещая садик, ребенок может переболеть практически всеми детскими инфекционными заболеваниями - краснухой, ветрянкой, корью. Но согласись, что подцепить эти «радости» можно не только в детском саду, а переболеть ими легче в детстве.
Дети привыкают, что за них кто-то другой решает, чем им заняться, и кто-то их постоянно развлекает. Садовским детям впоследствии труднее, чем домашним самим себя занять.
(статья из инета)
, индивидуальный подход в принципе невозможен.
, бабушки далеко
