Войти
Татьяна Жидкова
Ильюша, 16 лет 3 месяцаМарат, 4 года 5 месяцев Архангельск

Девочки, что реально нужно купить в садик, а что — мимо?

NG
Принцесса Мия, 12 лет 4 месяцаПринцесса София, 8 лет 8 месяцевПринцесса Ария, 5 лет 3 месяца Москва

В саду все скажут.

Точно нужна сменка и одежда для группы. Какая - определите сами, в чем удобнее вашему ребенку и из чего ему удобно будет переодеваться на прогулку и обратно. Я одеваю так, чтобы было меньше телодвижений - в группе платье, на прогулку + кофта и колготки, например, ну и комбез.

Одежда должна быть без застежек или с минимумом застежек, чтобы ребенок сам справился.

Варежек удобно иметь несколько пар. Можно на резинке, но должно быть удобно их сушить. Либо тогда непромокаемые.

Вместо шапок бини и на завязках удобно иметь шлемы - один демисезонный, один зимний. Всю жизнь ненавидела шлемы, но сад заставил полюбить🤣

Обувь аналогично - с удобным одеванием.

На физкультуру не всегда просят одежду в этом возрасте, так что заранее не берите. А вот кроссовки попросят обязательно. Хороши в детском мире их марки с широкой одной липучкой - их удобнее всего обувать, и они очень легкие.

С кармашками тоже подождите - это вам на собрании расскажут. Они могут быть разной длины и способа фиксации, это все зависит от типа шкафчика.

Нужна пижама. И нужны чешки. Мальчикам обычно просят черные купить.

И обязательно все подписать. Я заказываю жля этого именные бирки на одежду и обувь. На обувь они клеятся как наклейки изнутри, на одежду - утюгом приклеиваются, стирки выдерживают, потом еще еле отдерешь)))

0
04.08.2026

У всех по-разному, начиная от чистоплотности ребёнка и навыкам кушать аккуратно и пользоваться туалетом, до требований в саду. Ребенку 4 года?

Тогда напишу, что было нужно нам. Форма для физкультуры - чёрные шорты, белые футболка, чешки. Комплект запасной - штаны, кофта, футболка. Носки запасные в шкафчике, на случай если в дождь промокнут ботинки. Расческа, носовой платок, трусы. Пижамка всегда хранится в садике, но сын говорит ни разу не одевал ее) сандалии с заурытым носом.

Влажные салфетки мы на группу закупаем, туалетную бумагу тоже. Канцтовары нам выдают в саду, покупали только защитный передник для занятий творчества и защитные нарукавники.

А, увидела что дочка маленькая. В таком возрасте запасные комплекты одежды я на каждый день приносила, даже слюнявчик был.

0
04.08.2026
Марина
Аня, 2 года 9 месяцевЖду мальчика, 38 неделя Лыткарино

На собрании обычно говорят,что необходимо.

Я покупала кармашки, туда уже складывала всё,что нужно - трусики 5 шт, носки 3 пары, футболки 4-5 шт, шорты также. Расческа, платочек, резиночки. 2 пары сандалей, коврик для переодевания. Салфетки влажные, сухие. Пакеты для просиков. Пеленку и слюнявчик в саду свои были,покупать не нужно было.

Из одежды покупала побольше футболок, шорт, леггинсы, штанишки. Лонгсливы, пижаму. Всё без пуговиц, так чтобы легко снималось и надевалось. Сентябрь-мвй обычно холодно в помещении, также покупала что-то потеплее с начесом или на флисе.

Верхняя одежда и обувь также,такая чтоб легко надевать и снимать было. По 2 комплекта. Шапки шлемы (но их надо постараться поискать,чтоб сидели плотненько)

0
04.08.2026
Наталья
Захар, 7 лет 6 месяцевИлона, 4 года 4 месяцаЛизок, 4 года 4 месяца Москва

Мои в 4 года уже не пачкаются, 1 сменный клмплект(шорты, футболка, носки трусы) носим то, что от лета осталось в нормальном виде. Сне кармашки не нужны, кому то удобно. Еще коврики покупают, переобуваться в грязное воемя года. Еще физра кросы и вам скажут что ещё. У нас белая футболка, черные шорты, чешки на музыку)

0
04.08.2026

Правильно пишут, зависит от ребенка. Мой кушал аккуратно и ходил на горшок. В шкафчике лежал 1 запасной комплект одежды: футболка, шорты, трусы, на физкультуру - футболка белая, шорты черные, чешки на музыку, ну и для бассейна, если он у вас есть, ничего нам больше не пригодилось.

0
04.08.2026
Анастасия
Ульянка, 3 года 11 месяцевФедя, 1 год 2 месяца Ростов-на-Дону

Ну... Вам в садике сами скажут. У меня одежда на сменку (маечка, штаны, трусы), если вдруг обольется или вымажется, сменная обувь, расческа дочке, влажные салфетки. Принадлежности для бассейна отдельно (купальник, шапочка, шлепанцы, полотенце)

0
04.08.2026
Виктория
Ульяна, 18 лет 1 месяцФедор , 2 года 8 месяцевПланирую Тамбов

Тоже в сентябре идем, но моему 2.6. Купила: 3 пары шорт, штанов и маек, носки, трусы, кармашек на шкаф, черные шорты и белую майку на физ-ру, сандалики. Пока все. Остальное в конце августа на собрании скажут, если что не купила.

0
04.08.2026
Libe
Александр , 2 года 11 месяцевМалыш, 4 месяца 14 дней Санкт-Петербург

Шорты, футболки. Так что бы на неделю хватило, зависит от аккуратности вашего ребёнка.

Сандалики. Носочки. Влажные салфетки большая упаковка.

0
04.08.2026
Ирина
Бублюша, 9 лет 5 месяцевМорковка, 3 года 3 месяца Ярославль

Одежду, обувь для сада, спортивную форму (скажут в саду). Все.

0
04.08.2026
Виктория
Сынуля, 15 лет 3 месяца Воркута

Вме скажут. Кармашки на дверку не помешают.

0
04.08.2026
Первый раз в сад, сижу реву, а вы как пережили? Посоветуйте лёгкий любовный роман, чтобы забыть о проблемах

Похожие записи