Про стул у ребенка на ГВ
Долго и мучительно изучаю в интернете фото содержимого детских подгузников))
Нашла хорошую статью с большим количеством фото- примеров: Из моих собственных наблюдений могу сказать, что от непереваренных белых комочков в стуле нам, похоже, помогает лактаза бейби. Поскольку ребенок исключительно на ГВ, очень понравился совет в одном из дневников, как давать лактазу - в бутылочку сцеживается молоко (я сцеживаю 60-70 мл на три раза, чтобы скормить все не более, чем за 4-6 часов и не убирать бутылочку в холодильник между кормлениями), в ту же бутылочку высыпается нужное кол-во лактазы (я делаю 3 капсулы), хорошо взбалтываем, выжидаем несколько минут для ферментизации молока и даем равными порциями (у меня - по 20 мл примерно) в начале каждого кормления до молока из груди. Под "кормлениями" я понимаю либо еду после нормального сна (длительностью хотя бы час), либо сосание груди с интервалом часа два. Т.е. если ребенок просит грудь каждые 20 минут, это я не считаю разными кормлениями.
Ранее лактазу разводили с мягкой ложечке поильнике medela каждый раз на одно кормление, что было очень неудобно, особенно в ночное время (у нас ночью три кормления).
Еще мы принимаем бифилиз 2р в день, причем гомеопат сказал нам, что его важно стараться давать между кормлениями, т.е. на пустой желудок. Бифилиз предназначен для нормализации работы кишечника, поэтому он должен максимально быстро пройти желудок, чтобы хоть что-то до кишечника дошло. По такой схеме ребенку на ГВ давать сложно, потому что на пустой желудок ребенок либо спит, либо кричит, что он хочет есть))
Из проблем со стулом у нас изначально были - значительный объем жидкой фракции (доходило чуть ли не до одной воды желтоватого цвета), зелень (не очень много), слизь (пока под вопросом, не очень понимаю, где норма, а где реально слизь) и белые непереваренный комочки. Жидкую фракцию мы если не совсем убрали, то значительно сократили, сейчас я вижу следы воды на подгузнике, но в целом стул весьма гомогенный (возможно следы воды появляются, как следствие впитывания стула в подгузник), зелень ушла совсем (иногда чуть-чуть появляется), но за последние сутки не видела. Ну и про белые комочки я писала уже.
Очень неоднозначна позиция разных врачей по поводу рациона матери - кто говорит исключить все молочное, кто-то запрещает сырые овощи. В качестве эксперимента я второй день исключила из своего рациона полностью все, что относится к молоку (сливочное масло в том числе) и мучное (хлеб, булки, печенье). Цель эксперимента - понять, как это влияет на интенсивность колик (про это потом буду писать отдельно). Сырые овощи я ем, потому что пока их не начала есть, мой кишечник после операции сам не хотел работать нормально (клетчатку никто не отменял). Ем пока консервированную кукурузу и салат из белокочанной капусты с морковкой (заправляю оливковым маслом). Особых изменений по коликам у ребенка после потребления не заметила, а мне вот точно стало лучше.