11 лет

как научить ребенка засыпать самостоятельно?

но вобще соска очень многим деткам помогает заснуть самостоятельно - хотя бы отучится от укачивания и пеленания)))
22.11.2012
Да, это просто подарок, если ребенок берет соску! Но не все детки сосут их.
22.11.2012
Верю - у меня доча сама равнодушна к соске, она может ее пососать, иногда когда плачет признает ее на время, но чаще просто играет с ней: вертит в руках всяко разно, засовывает в рот и достатет, или просто выбрасывает из кроватки, а потом зовет маму чтобы она вернула выброшенную соску в ручки))))))
22.11.2012
Моя вообще не берет, пробовала всех видов, размеров, форм,без толку! Но по знакомым деткам вижу, что те, что сосут сосу намного спокойнее.
22.11.2012
Доча тоже первые 2 недели жизни наотрез отказывалась от сего атрибута младенчества, но моя мама ее все-таки убедила, хоть иногда обращать на соску внимание)))))
22.11.2012
Я еще с роддома просто ложила в аквариум - она сама без песен, сись, сосок, укачиваний привыкла засыпать) единственное сейчас на ночь даю ей платочек с собой - она с ним может немного поиграть и засыпает, или просто лицо им прикрывает и спит так
22.11.2012
Просто кладу и соску в рот. Она сразу глаза закрывает и всё. Никак не добивалась. Просто однажды попробовала и всё. Старшая тоже с 5ти мес. так засыпала сама, только перед этим ещё бутылочку с компотиком давала, мл 30 не больше. А младшая из бутылок не пьёт, поэтому ей и соски хватает)
22.11.2012
я бы для начала попробовала не пеленать, укачивать, но не пеленать. что бы спать привык свободно. а потом по тихоньку и асыпать приучать. унас до 4 мес вообще таких проблем не было, а потом месяц жили у роителлей, и конечно там все укачивали. она и привыкла. я почитала метод фербера, там конечно жстко все. сделал под себя. просто сижу рядом, жду пока чуть покапризничает, ну что явно устала и спать хочет. потом глажу по спине, или похлопываю. Ну и соска((( Пока без соски не засыпает сама..... Мы тут на днях ради интереса решили запеленать ее, так у на не вшло, она вся вертелась. А когда замотали, орала что бы выпустили. Как у вас получается???
22.11.2012
Мой с рождения сам засыпает,а дочку до 8-и мес качала а потом научила самостоятельно засыпать.Думаю это от ребенка зависит.Дочка до сих пор со мной спит,а сынуля в своей кроватке
21.11.2012
до пяти месяцев не знала что такое качать, положила и пошла, а сей час полный п.....ц, сейчас только укачала у нас 3, с одеялом и открытым окном 
21.11.2012
Мы по методу Фебера переучились. Если интересно у меня в дневнике есть инфа "Слпдкий сон"
21.11.2012
ну вот и мы наконец купили стульчик!!!!! надо было назвать - критику -сюда! ..или метод Фербера