Войти
Мама мальчика (4 года), планирую беременность Белгород

ОМГ!

Порт-Сент-Мэри

Ох, если бы ты знала, чего еще нет в русском языке, но есть в интернете... Этот список бесконечен. Вообщем, педиатор, лутше, совбес, и самое ненавистное - тся/ться.

Я, как граммар-наци, вечно негодую!


0
09.10.2013
Порт-Сент-Мэри

Из того, над чем смеялась, было только "Велика беда-начало!" и "Утро вечером удриннеет". Люди вообще не понимают, о чем пишут. Где-то слышала-записала...


0
09.10.2013
Мама троих (17 лет, 9 лет, 1 год) Белгород

У меня филиалы сдают иногда такое... "Мероприятие по профилактике дорожного движения" (никто ходить-ездить не будет - все дружно входим в воздушное пространство).... "Мероприятие проведено совместно со службой по сбыту наркотиков" (эта служба оказалась ФСКН))))))) я сказала, что сядем все дружно).

0
10.10.2013
Порт-Сент-Мэри

Ха-ха-ха!!!! С наркотиками повеселила! 

А вот первое не догнала...

0
10.10.2013
Мама троих (17 лет, 9 лет, 1 год) Белгород

Профилактика гриппа, например, означает, что мы стремимся к тому, чтобы его не было. Профилактика дорожного движения, соответственно, - стремление к уничтожению дорожного движения. Вообще-то это было мероприятие по профилактике ДТП)))))

0
11.10.2013
Мама троих (17 лет, 9 лет, 1 год) Белгород

В точку!

0
10.10.2013
Мама девочки (14 лет) Белгород
у меня везде мозаЙка, в официальных источниках часто встречаю, привычка так писать, как-то не задумываешься правильно или нет, почему-то уверена, что правильно именно мозаЙка)))) придется поправить)))) чтобы не было стыдно за школьную медаль)))
0
09.10.2013
Мама троих (17 лет, 9 лет, 1 год) Белгород

В официальных как раз "мозаика")))) 

0
09.10.2013
Мама девочки (14 лет) Белгород

кстати слово мозаЙка звучит лучше, чем мозаИка, а вдруг через время правильно будет и так и так, как знать? в наше время все возможно, так что не считаю это уж такой сильной ошибкой, но все-таки в своих постах поправила)))

0
09.10.2013
Мама троих (17 лет, 9 лет, 1 год) Белгород

Язык постоянно упрощают, но я не считаю это хорошей тенденцией. Разрешили "договорА", "кофе" среднего рода - вводят в норму то, что было ошибками, иногда грубейшими, но то, что люди массово употребляют. Да, понятно, язык - структура живая, но нельзя бесконечно упрощать, иначе в один далеко не прекрасный день заговорим языком Эллочки Людоедки. 

0
09.10.2013
Мама девочки (14 лет) Белгород

вот, например, товарищи, которые наполняли сайт поставщика, откуда я книги заказываю, с тобой не согласятся (а ведь книги ребята продают, ну-ну-ну), у них Мозайка и все тут)))))))) так что с правильным  написанием слов проблемы у многих))))))) фишка в том, что тебя это напрягает, а кому-то пофиг. Но в том, что язык наш беречь и учить надо - ты права.

0
09.10.2013
Мама троих (17 лет, 9 лет, 1 год) Белгород

Они могут сколько угодно не соглашаться со мной, но не имеют права не согласиться с академическими словарями, если, конечно, их "мозаЙка" не официально зарегистрированная товарная марка, типа "сАвы". Но это уже другая история.

Зы. Никоим образом не в претензию лично тебе.

0
10.10.2013
Мама двоих (16 лет, 10 лет) Белгород

:)

я вот про мозаику знаю, но по привычке из детства и школы (я только после окончания школы узнала как правильно произносить и писать половину слов! спрашивается чему меня все это время учили!) все равно мозайка привычнее:)))

0
09.10.2013
Мама троих (17 лет, 9 лет, 1 год) Белгород

Про школу скромно промолчим. Меня учитель поправляла, когда я говорила "крапИва" на "крапивА", а другая писала в тетради "решение верно, но прЕмитивно"

0
09.10.2013
Мама двоих (16 лет, 10 лет) Белгород

:)))))

я вообще глубоко после школы начала узнавать примитивные вещи, типа "звонИт - звОнит". Потому что все вокруг так говорили и никто замечания не делал. И в школе тоже!

0
09.10.2013
Мама троих (17 лет, 9 лет, 1 год) Белгород

Ох.... у нас в сфере культуры постоянно говорят "катАлог" и "квАртал", в том числе с высоких трибун.... чО уж там...

0
10.10.2013
Порт-Сент-Мэри

Офигеть... А родители твои что? Я бы ребенка под мышку и тикать от таких учителей!

0
09.10.2013
Мама троих (17 лет, 9 лет, 1 год) Белгород

Некуда было бежать: военный городок, школа одна, вокруг леса. Меня дома учили и гоняли за речевые и орфографические ошибки нещадно. И правильно делали!

0
10.10.2013
Мама двоих (24 года, 15 лет) Москва

 Между прочим, у меня медаль))) а также (надеюсь) хорошее ЧЮ))) чего и вам желаю)))

0
09.10.2013
Мама троих (17 лет, 9 лет, 1 год) Белгород
Вроде как на мое ЧЮ никто никогда не жаловался. Ладно, я могу понять, что "выбражуля" где-то смешно. А что смешного в "мозаЙке", особенно если это в закупке? Я просто реально не понимаю. 
0
09.10.2013
Мама двоих (24 года, 15 лет) Москва

Выбражуля это же обычный детский сленг)))

А мозаЙка не мое произведение, не знаю))) Вообще люблю, когда грамотно коверкают русский язык, в меру, конечно.

0
09.10.2013
Мама троих (17 лет, 9 лет, 1 год) Белгород

Влада, если что, я совершенно не про твои посты и вообще не про ленту друзей, а про ленту региональную.

0
09.10.2013
Мама двоих (24 года, 15 лет) Москва

Если что, я вчера употребила это самое слово "выбражуля" по отношению к своему ребенку)))

А так - каких только перлов не встретишь)))

Вот это сообщество ссылка видела?

0
09.10.2013
Мама троих (17 лет, 9 лет, 1 год) Белгород
Не видела (ни сообщества, ни на твое употребление не обратила внимание).
Пойду почитаю перлесть)))
0
09.10.2013
Мама двоих (14 лет, 17 лет) Белгород
0
09.10.2013
Мама двоих (14 лет, 17 лет) Белгород
А вот про выбражуль, а так же пинжаки, тубаретки и транваи http://www.ljpoisk.ru/archive/3949056.html

0
09.10.2013
Мама троих (17 лет, 9 лет, 1 год) Белгород

Превед, медвед.

Прочитала частично. Боюсь захохотать в голос и спалиться - я на работе все ж таки.

0
09.10.2013
Мама троих (17 лет, 9 лет, 1 год) Белгород

Кстати, мозаЙку видела в магазине неоднократно. Вот всплыло. 

Я ж ни с кем не ругаюсь и никого носом не тыкаю. Может же у меня быть свой таракан в этот осенний день)))))))))

0
09.10.2013
Мама мальчика (17 лет) Белгород
Комментарий удален
0
09.10.2013
Мама троих (17 лет, 9 лет, 1 год) Белгород

Немножко не туда коммент попал)))))))))))

0
09.10.2013
Мама мальчика (17 лет) Белгород

ох, прости) исправила))))

0
09.10.2013
Мама троих (17 лет, 9 лет, 1 год) Белгород

Меня не напрягает, но народ мог бы не врубиться)

0
09.10.2013
Мама двоих (19 лет, 9 лет) Москва

Oh my God! :))) мне тоже такие словечки ухо режут и глаза. :) 

0
09.10.2013
Мама троих (17 лет, 9 лет, 1 год) Белгород

Типа нормально, типа интернет все стерпит. А потом на рекламе в центре города красуется - "выЙграй приз!"

0
09.10.2013
Мама двоих (19 лет, 9 лет) Москва

Ага! Или на обложке супер популярного журнала по рукоделию:  "Дезайнерские модели " мне прям хотелось в редакцию позвонить и спросить это от слова "дЭзик" у них такие модели появились  Аеще частенько народ пишет полувер! Блинн ну он же пулОвер! 

0
09.10.2013
Мама троих (17 лет, 9 лет, 1 год) Белгород
Может, у меня профдеформация, но я не могу спокойно это видеть. 
0
09.10.2013
Мама двоих (17 лет, 13 лет) Днепр (Днепропетровск)

а я вот первое очень часто намеренно использую ))

0
09.10.2013
Мама троих (17 лет, 9 лет, 1 год) Белгород

Ань, я тоже много чего коверкаю на самом деле. Ладно, пусть "выбражуля" это зверь типа "медведа". А вот "мозайка" за что страдает?)

0
09.10.2013
Мама двоих (17 лет, 13 лет) Днепр (Днепропетровск)

а вот мозаика не знаю )))

0
09.10.2013
Мама троих (17 лет, 9 лет, 1 год) Белгород

Мне тут выдали версию, что мозаЙка звучит лучше, чем мозаика.... Не знаю.... мне мозаЙка напоминает деда Мазая))))) Эпический персонаж - бабка Мазайка))))))

0
10.10.2013
Мама двоих (17 лет, 5 лет) Умань


0
09.10.2013
Мама троих (17 лет, 9 лет, 1 год) Белгород

Я уже молчу про шИзлонги (от слова "шиза"?), тАксикозы (от "такса"?) и прочие кАроны))))))

0
10.10.2013
Мама двоих (17 лет, 5 лет) Умань

гыгыгы))))

0
10.10.2013
Мама двоих (16 лет, 10 лет) Белая Березка

Как я тебя понимаю! И ведь еще язык вынужден прогибаться под тупых чиновников, у которых дОговор и катАлог! Не могут запомнить видишь ли! 

0
09.10.2013
Мама троих (17 лет, 9 лет, 1 год) Белгород

Не хотят запоминать. А зачем? Пройдет немножко времени - перепишут словарь.

0
10.10.2013
Мама двоих (13 лет, 9 лет) Белгород

А-ха-ха я поняла в чей огород камень)))  Я всегда так пишу,я понимаю что неправильно.И щас,и вапще,и куда-нить...  Очень многие звОнят и бАлуют и все живы))))

0
09.10.2013
Мама троих (17 лет, 9 лет, 1 год) Белгород

Совершенно не камень. Но - да - мне режет слух, когда звОнят, едят свеклУ и тортЫ с ударением на Ы. В своем окружении я - да - поправляю. 

0
09.10.2013
Мама девочки (17 лет) Минск


0
09.10.2013
Мама троих (17 лет, 9 лет, 1 год) Белгород
Стилистический прием, однако)
0
09.10.2013
Мама мальчика (15 лет) Санкт-Петербург

да на самом деле таких слов дофига и еще немножко) 

0
09.10.2013
Мама троих (17 лет, 9 лет, 1 год) Белгород

это да. 

0
09.10.2013
Сомбреро




0
09.10.2013
Внимание! !!!! (Прошу репостить)

Похожие записи