Сегодня в машине Кари продемонстрировала свои ладушки-ладушки, над которыми я бьюсь уже несколько месяцев, в первый раз! причем так долго, уверено и с таким удовольствием она это делала, словно умеет уже тысячу лет... может скрывала от нас? :)

Сегодня в машине Кари продемонстрировала свои ладушки-ладушки, над которыми я бьюсь уже несколько месяцев, в первый раз! причем так долго, уверено и с таким удовольствием она это делала, словно умеет уже тысячу лет... может скрывала от нас? :)

Карина сегодня проснулась ну оооочень рано и вечером до поздна не хотела засыпать - видимо требовала банкета по поводу своего десятого дня рождения :) Завтра поедем по такому случаю к бабушке навещать заодно мопса нашего (котрый был взят туда погостить на время папиной поездки в Китай), думаю для Кари это будет самым главным подарком!
Из новых умелок:
- уверенно ходит приставными шагами с опорой,
- научилась открывать дверь (единственную в квартире кроме входной) в ванную и теперь постоянно туда ломится,
- берет игрушки с пола ртом? О_о - (как-то попахивает немного регрессом... после пинцетного захвата-то). Особенно забавно с пустышкой (мы ее не сосем, просто играмеся, не пропадать же добру, купленному мамой с такой любовью, помню, с каким умилением я выбирала рисунок на пустышках - собачки, улитки... а зря) - установит ее на полу соской вверх, нагибается к ней и берет ртом - надо видеть :))
- носит игрушки во рту, без рук... вот так иногда ползет или идет, а в рту погремушка (наверно у моспа научилась).
В общем, Карина подросла, и это чувствуется, даже несмотря на то, что этот месяц не так богат на новые навыки. Любит целоваться, делать пупосю мне, смотреть клип Максим "на радиоволнах", Моранди "Колорс" и парочку еще, мультики пока ее не интересуют. Спокойные ночи для нас до сих пор редкая радость, то ли зубы, то ли еще что... я уже даже привыкла и не представляю, каково это, когда ребенок спокойно засыпает и просыпает только поесть пару-тройку раз и все...
Стало теплее, так что мы теперь чаще и дольше гуляем (пересели в прогулочный вариант коляски), отчего в большем восторге наверно я :)
Я уже пью молоко и ем минеолы по одной в день, пару раз даже пробовала шоколад! - это первое из запрещенного :) жить стало веселее :)
Из прикорма мы ввели безмолочную кукурузную кашу (которая оказалось с примесью рисовой...хехе) на грудном молоке, картошку, кальцинированный творог (делаю сама), грушу... Но всё равно грудь у нас получается раз 8 в сутки, даже не представляю, как буду отлучать, иногда кажется, что кормить буду вечно!
Сегодня гуляли с друзьями (Гриша на 5 дней старше Карины), которые недавно вернулись с Пхукета... ээх, как жаль, что у нас не получилось поехать вместе. Иногда даже такое чувство, что я отдала бы всё на свете (почти всё :)), лишь бы сорваться куда-н отдохнуть
Только недавно я призналась сама себе, что жутко устала... Мне иногда даже просто хочется спокойно посидеть за столом выпить чая, или полежать на диване с книгой, не говоря уж о том, чтобы поспать хотя бы часов 6 подряд... очень тяжело оттого, что ты принадлежишь не себе. Не просто твое время, распорядок дня и образ жизни, а именно ты сама принадлежишь другому человеку. Но то, как этот человечек смотрит на тебя, когда сосет грудь, то, как обнимает за шею и прижимается по утрам и то, как целует в нос - всё это заставляет встрепенуться и еще раз вспомнить, что все трудности того стоят :)

Довольно символичная дата: 9 месяцев внутри меня и уже девять снаружи :)
напишу коротко, что мы имеем к этой дате: Кариша сидит, ползает, встает возле любой опоры (диван, стул, стена, зеркало ...:)), держась одной рукой, из нового - делает несколько приставных шагов в стороны, если чем-то замотивировать - всё это довольно шустро (ползает так точно быстрее меня - проверено) и уверено. Любит сама листать книжки, смеется и что-то лопочет на своем, когда рассказываешь ей, кто там нарисован - правда быстро отбирает у меня их и начинает разглядывать так, как ей самой нужно (обычно вверх ногами, ну или в рот засунет или стучать по ней начинает).
Не только вынимает мелкие игрушки из емкости (например формочки из "Волшебного горшочка"), но и складывает их туда. Дает и берет игрушку по просьбе (моё любимое :) - наверно потому что это одна из немногоих умелок, которым научила дочу я, а так в основном за папой всё повторяет).
Если вставить формочки в отверстия сортера не до конца - проталкивает их вовнутрь.
Любит кидать шарики в слона, ловить их внизу (если не выкатываются, Кари их оттуда выковыривает) и кидать снова
кольца на приамидке пока только снимает, мои попытки научить нанизывать их ничем не увенчались... Еще любит черепаху с шариками
(она между прочим почему-то и всем взрослым очень нравится) - это наше трио фаворитов на данный момент. А вообще почти у всех игрушек сразу пытеся найти потайной рычажок вкл/выкл или регулятор громкости и выключить (именно выключить почему-то!) звук. Если я включаю например черепаху и та начинает мигать и звенеть, Кари на другом конце ковра бросает все свои увлекательные дела и мчится ко мне, отбирает черепаху и выключает её! и так почти со всеми игрушками музыкальными. Мама моя говорит, что это она батарейки бережет ))) У ученого щенка эта выключалка вообще в таком потайном месте спрятана, просто так не доберешься, сздаи надо расстегнуть рубашку на липучке и залеть поглубже - так Кариша и туда добралась, сейчас постоянно его раздевает.
Заказала двух ванильных пупсов еще на восьмое марта - до сих пор ждем :( надесь к году придут 

Едим мы не так уж и много, отчасти из-за моей осторожности, отчасти из-за Каришиной разборчивости и привередливости: кабачок, брокколи, цв капусту, тыкву, морковь, яблоко и гречку на грудном молоке, пьем компот из сушеных яблок.
Отношения с мопсом всё ближе и интимнее :) мы с тамарой ходим парой - картина еще та, Карина переползает буквально на пару метров, мопс тут же притуливает свою попу ей под бок, так и передвигаеются по квартире :) сейчас у них действует принцип: облизнул сам, дай облизнуть другому, поэтому Кари изо всех сил сует собаке в рот все свои игрушки, на мол и ты попробуй, мопс разрывается между моим запретом и нежеланием огорчать подружку, ну а я в свою очередь мою игрухи по сто раз на день :) Еще доча научилась у папы кидать псу апортировку (конечно кидать громко сказано, летит не совсем туда, куда она кидает, но замахивается она прилично), кинеть и сидит ждет, пока мопс принесет ей - хендлер растет, однако! :) Постоянно атакаует его миску на кухне, полощет в его воде питьевой руки, теперь когда собака ест - Карина сидит на своем стуле и наблюдает с высоты, это едиснтвенный способ дать собаке сопокойно поесть, иначе доча будет постоянно заглядывать ему в рот и пытаться вытащить корм у него изо рта. Регулярно вытаскивает из-за холодильника пачку с собачим кормом, пару раз была замечена за облизыванием пакета (видимо всё-таки пахнет едой :)) Мне иногда кажется, что любовь к собаке она переняла от меня еще в животе, настолько сильно она к нему привязана и души не чает в нем, это замечают абсолютно все, кто приходит в дом :)
п.с. судя по всему, коротко не получилось :)
Привезли две пачки трусиков Moony разного размера, открыла обе - пахнут резиной достаточно резко (что-то вроде запаха воздушных шаров). До этого все время брали подгузники их же - вообще ничем не пахнут, а тут в пачке так вообще ощутимо, когда вытаскиваешь - вроде проветривается...
Никто не сталкивался с таким?

Буквально пару дней назад спустили на пол - и вот результат! Всё-таки на твердом и правда всё это быстрее происходит, а я еще сомневалась :) Эх, розетки, провода и все-все ящики-шкафы, мы идем по вашу душу!
П.С.: а папа завтра идет в магаз за заглушками, фиксаторами и иже с ними :)
В этом месяце мы как-то без официального дня рождения - 30 числа не было :)
В общем, с чем мы подошли к первой в Каришкиной жизни весне:
- несколько дней Кари сидит без рук. Для меня это наверно самый примечательный навык, и не только потому что я его так ждала, но и потому что это просто так классно!!! Она теперь в одной плоскости со мной, и, мне кажется, даже сразу как-то повзрослела, стала лучше понимать меня :) С рук можно сразу посадить на попу, и картина мира не переворачивается на 90 градусов - думаю, Кари тоже оценила это преимущество! Особенно умиляют эти новые сидячие позы: на попе с вытянутыми ногами, по-турецки, с подогнутой под себя одной ногой и моя самая любимая - попой на пятках! (:
- в кроватке подтягвается, держась за бортик, встает на коленки, редко на ноги и грызет перила или выглядывает, пытаясь увидеть, что мы там делаем (обычно, когда еще не проснулись), и заливисто хохочет! Вообще встает на колени рядом с любой вертикальной опорой (спинка дивана, большая коробка, лежащий рядом папа), ну и при наличии стимула - телефон, зарядка от него, журнал или папины учебники по китайскому :)
- научилась перелазить через папу, раньше так прикольно кряхтела при этом и застревала на каком-н этапе, барахтаясь в воздухе руками-ногами, сейчас уже делает это легко и непринужденно, периодически наступая папе на болючие места...
- любимое занятие уже довольно давно - раскидывать игрушки, сидя на стульчике на кухне. Кариша раскидывает (вытянет руку, зажмуривается и разжимает ладошку, потом обязательно наклоняется и смотрит на результат, красиво ли упало :); если предмет застревает и не падает на пол, она сидит несколько секунд зажмурившись, ждёт... потом видит, что фокус не удался, поддевает пальчиком и скидывает-таки на пол, при этом не забыв опять зажмуриться), а мама поднимает и так по кругу. Может продолжаться до бесконечности, ребенку очень нравится!
- еще любит приоткрывать за ручки дверцы кухонных шкафов и с грохотом их отпускать (само собой, тоже зажмуривается при этом :))
- отработала пинцетный захват, может перелистывать страницы и закручивать подставку под горячее в какой никакой, но всё-таки в рулон :)
- вообще стала очень общительная и нежная, обнимается и прижимается к груди (особенно, если стесняется или кокетничает), сидя у меня на животе, притягивает за уши меня к своему лицу и раскрыв рот целует (обычно попадает в нос) - это моё любимое!
Ну и из обыденного: сегодня первый день за целый месяц, пардон, поноса - был нормальный стул, а зуб так и не вылез... В связи с этим наконец решила ввести яблоко (ато до сих пор едим только броколли, кабачок и цв капусту), а номер не вышел - Кариша скривилась и больше наотрез отказывалась открывать рот, пришлось доедать яблоко мне (очень вкусно:))

Пару месяцев назад спрашивала здесь отзывы про Арию. Тут увидела Си - внешне очень понравилась, смущает отсутсвие бампера (поняла, что это оч индивидуально, кому-то нужен, кому-то нет, про своего ребенка не знаю - мы не сидим еще) и пара кг сверху Арии. И еще новая Ария 2010.

Каринка сегодня начала настойчиво пытаться сесть! И на стульчике своем (причем так, что аж ремни трещать стали - пришлось всё-таки немного приподнять спинку, иначе она бы там все порушила) и на диване во время ползанья - присаживается на одно бедро, вытягивает противоположную ногу вперед и отпускает руку одну, так сидит, пытается выпрямится, отпуская и вторую руку, но заваливается на бок. Со стороны выглядит очень забавно это :) теперь постоянно пытается притулить свою попу куда-нибудь. Знаю, что нельзя подгонять события, но мне уже на самом деле хочется, чтобы она села - ведь столько преимуществ сразу для нее самой откроется: и играть во многие игрушки можно будет по-другому, и хочу давать ей ложку во время еды - пусть пробует сама, да что греха таить, и мне полегче будет, не надо будет постоянно поддерживать :) В общем, ждемс :)
Ночью доча проснулась как обычно покушать, но предложенную грудь выплюнула и стала плакать. Спать хочет, но уснуть не может, как мне кажется, из-за голода (сосет палец), но грудь раз за разом выплевывает и все (только сосок в рот возмет, сразу выплевывает и в рев). Что я только ни делала, и в слинге носила, и укачивала, и рядом ложила, и десна калгелем мазала, и носила вертикально - так промаялись всю ночь в слезах до 7 утра, потом уснула с пальцем во рту. Сейчас вот тоже самое, пришло время еды+сна, всё по-новой - плачет, грудь не берет.. :( уснула в слинге... я не знаю, что это может быть; сказать, что я в расстерянности, не сказать ничего. 3 дня назад сделали инфанрикс с имоваксом первые, но вроде было всё тихо, правда позавчера был жидкий кислый стул несколько раз за день... Может, зубы? но десна не опухшие...и во время зубов может от груди отказываться? Подскажите, у кого было похожее. Пошла в очередной раз сцеживаться :(
Задумалась, что ребенку в 7 месяцев возможно уже будет интересно какое-н пианино/ксилофон/и т.п... Но не знаю, на что обратить внимание при выборе.. чтобы при нажатии песенки/мелодии играли или просто звук определенный? Выбрала вот несколько, может, у кого-то были такие, прокомментируйте, пожалуйста. И вообще, будут ли в таком возрасте интересны подобные игрушки, а то в инструкции на многих указано чуть ли ни с двух лет..
Ксилофон-пианино LittleTikes (если правильно поняла, там только звуки отдельные, мелодий нет)
