Отсталые родители учат сыновей, что «девочек обижать нельзя». Тогда надо учить девочек, что «мальчикам нельзя отказывать». Для симметрии. Разрушительный потенциал у обеих фраз одинаковый.
Но шутки в сторону! Надо быть совсем слепыми, чтобы не замечать явного вырождения мужчин в нашем обществе. И всего-то нужны 3 фразы, чтобы этот процесс продолжал косить наши ряды в следующих поколениях.
Мы сидим с моей знакомой в кафе и после разговора о делах заговорили о детях, у нас мальчики.
- Я давно поняла, что трудно воспитать настоящего мужчину, когда парень не видит примеров мужского поведения.
- А что ты считаешь примером мужского поведения?
- Ну, я говорю ему, что девочек нельзя обижать…
- А мальчиков можно? А собачек? А старушек? Ты понимаешь, что подобными фразами ты гарантируешь своему сыну проблемы во взрослой жизни?
У нас не было на эту тему холивара, мы же по-старинке общались, а не в жж. К тому же моя знакомая вполне адекватна, чтобы в таком важном вопросе, как воспитание мужчины, все-таки послушать мужчину.
Я, кстати, давно заметил, что женщины, описывая идеального мужчину в вакууме, приводят определенный перечень формулировок. Но, если усложнить эксперимент и перевести фокус внимания на ее сына, формулировки меняются. Скажем так: от потребительских на общечеловеческие. Например, появляется слово «свободный».
Итак, я считаю, что есть 3 фразы, которые при регулярном повторении сделают из мальчика проблемного мужчину, если не безвольную тряпку.
1. Нельзя обижать девочек.
ПЕРЕПОСТ.
Сегодня, когда мы почти каждый день слышим о том, что пропадают дети, о жертвах педофилов и прочие страсти - считаю, что каждый родитель должен провести со своими детьми разъяснительную работу. Хорошим помощникам для этого будет пособие "Что делать, если..." Людмилы Петрановской. Сразу оговорюсь, что это не реклама - просто очень хорошее пособие, адаптированное для понятийного аппарата детей разных возрастов. Главу "Пристает незнакомый человек" нашел в интернете и предлагаю вашему вниманию.
Что делать, если... ПРИСТАЁТ НЕЗНАКОМЫЙ ЧЕЛОВЕК
Наверное, нет на свете ни одного мальчика или девочки, которым взрослые не говорили бы:
НИКОГДА НИКУДА НИ ЗА ЧТО НЕ ХОДИ С ЧУЖИМ ЧЕЛОВЕКОМ!!!
И всё-таки время от времени случается так, что ребёнка куда-то уводит или увозит чужой человек, и потом этого ребёнка никогда не находят или находят уже покалеченным, а то и убитым.
Этих детей не крадут из кроваток ночью. И не отнимают у родителей силой. Их уводят прямо с улицы среди бела дня.
Им просто говорят: «Пойдём, я покажу тебе котёнка» или «Хочешь, угощу мороженым» - и ребёнок САМ даёт чужому дяде руку и идёт с ним. Он думает в этот момент о котёнке и о мороженом, а вовсе не о том, что говорили родители про НИКУДА, НИКОГДА и НИ ЗА ЧТО.
И оказывается в полной власти злодея.
Да, взрослые много чего такого говорят и не разрешают. Иногда если не очень-то послушаешься, то ничего страшного и не произойдёт. Вовсе не обязательно ты заболеешь, если выскочишь на улицу без шапки. Совсем ничего не случится, если съесть пару лишних конфет. И даже глаза от компьютера очень даже может быть, что и не испортятся.
Но НЕКОТОРЫЕ правила, которые слышишь от взрослых, особые. К ним надо относиться ОЧЕНЬ СЕРЬЁЗНО.
И НИКОГДА не пробовать проверить, а что будет, если не послушаться.
Про ЧУЖОГО ЧЕЛОВЕКА - как раз такое правило
Если ты уже достаточно большой, чтобы гулять во дворе или ходить в магазин и в школу без взрослых, значит, можешь понять: на свете бывают по-настоящему плохие люди. Редко, но они встречаются.
Они никого не любят и никого не жалеют. Тебе не удастся их уговорить не обижать тебя, не получится разжалобить слезами. Они не передумают и не исправятся. С ними просто нельзя оставаться один на один.
При этом выглядят такие люди совершенно не как Бармалей или Фредди Крюгер. Обычно выглядят.
ОНИ МОГУТ УЛЫБАТЬСЯ. ГОВОРИТЬ ЛАСКОВЫМ ГОЛОСОМ. ОНИ МОГУТ ПРОТЯГИВАТЬ КОНФЕТУ. ОНИ МОГУТ ПОПРОСИТЬ ПОМОЧЬ.
Ты ни за что не отличишь по виду злодея от обычного человека. Поэтому правило звучит именно так:
НИКОГДА НИКУДА НИ ЗА ЧТО.
Даже с самым симпатичным, очень добрым и безопасным на вид человеком. Даже на минутку. Даже недалеко. Даже если очень интересно.
Ещё раз: НИКУДА НИКОГДА И НИ ЗА ЧТО.
Злодеи могут быть очень хитрыми. Они могут сказать:
«ПОМОГИ МНЕ НАЙТИ БОЛЬНИЦУ, ДАВАЙ ТЫ СЯДЕШЬ В МАШИНУ И ПОКАЖЕШЬ МНЕ ДОРОГУ»
«ПОМОГИ МНЕ ОТКРЫТЬ ДВЕРЬ В ПОДЪЕЗД, Я НЕ ЗНАЮ КОДА»
«ТЫ ЖЕ ДОБРЫЙ МАЛЬЧИК, ДОНЕСИ МНЕ СУМКУ ДО МАШИНЫ, МНЕ ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО»
«ТАМ ЗАСТРЯЛ ПТЕНЕЦ, ДАВАЙ Я ТЕБЯ ПОДСАЖУ, И ТЫ ЕГО ДОСТАНЕШЬ»
«ПОЙДЕМ В МАГАЗИН, ТЫ ПОМОЖЕШЬ МНЕ ВЫБРАТЬ ИГРУШКУ ДЛЯ МОЕГО СЫНА»
«ХОЧЕШЬ СНИМАТЬСЯ В КИНО?»
«ТАМ ЗА ГАРАЖОМ ЛЕЖИТ МОБИЛЬНИК, ЭТО НЕ ТЫ ПОТЕРЯЛ?»
И даже:
«ТВОЕЙ МАМЕ ПЛОХО, ИДЕМ СКОРЕЙ!»
На ЛЮБЫЕ предложения куда-то пойти с чужим человеком нужно твёрдо отвечать НЕТ и сразу же уходить туда, где есть другие люди. Если человек, который тебя позвал, не злодей, он не обидится на твой отказ и не будет настаивать.
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ:
САДИТЬСЯ В МАШИНУ К НЕЗНАКОМОМУ ЧЕЛОВЕКУ
ЗАХОДИТЬ ВМЕСТЕ С НИМ В ПОДЪЕЗД
ЗАХОДИТЬ ЗА ГАРАЖИ, В ТЁМНЫЕ УГЛЫ, В ПОДВАЛ
Не думай о том, что будешь выглядеть невежливо. Нормальный взрослый тебя поймёт и даже будет рад, что ты такой разумный. Просто скажи: «Мама не разрешает мне ездить в лифте с незнакомыми. Я поеду отдельно». А лучше дождись кого-то из соседей, кого ты знаешь.
Иногда злодей ведёт себя очень нагло, он хватает тебя за руку или за плечо прямо на улице и делает вид, что он твой знакомый или даже родитель.
Он может кричать: «Немедленно иди домой, я сказал!» или страшно шипеть тебе в ухо: «Иди за мной и не вздумай сопротивляться, иначе будет плохо». Он может пытаться усадить тебя в свою машину.
В этот момент бывает очень страшно, тут-то и таится главная опасность. От страха некоторые дети теряют голос, у них дрожат коленки, и они покорно делают всё, что им велят.
НЕ ТЕРЯЙ ГОЛОВЫ!
ПОМНИ: ЭТО - ОСОБЫЙ СЛУЧАЙ!
ВСЕ ПРАВИЛА ВЕЖЛИВОСТИ ОТМЕНЯЮТСЯ! ТЫ НЕ ПРОСТО МОЖЕШЬ, А ТЫ ДОЛЖЕН:
ОРАТЬ,
КУСАТЬСЯ,
ЛЯГАТЬСЯ,
ЦАРАПАТЬСЯ
и вообще
ПРИВЛЕКАТЬ ВНИМАНИЕ ЛЮБЫМ СПОСОБОМ.
Злодею нужно, чтобы всё прошло тихо и незаметно. Если ты будешь сопротивляться, поднимешь шум, если вас увидят другие люди - считай, что ты уже спасён. Злодей, скорее всего, просто бросится наутёк и от тебя отстанет.
Или растеряется, и ты сможешь вырваться и убежать.
Конечно, это непросто. Особенно очень послушным детям трудно, которые и представить себе не могут, как это - не сделать того, что взрослый велит.
Но ты должен! Как бы тебе ни было страшно, как бы ни было непривычно и трудно грубо вести себя со взрослым. Соберись и действуй!
Важно!
Орать нужно с умом.
Если ты будешь просто кричать: «Нет, не хочу, отстань», - люди вокруг могут подумать, что это и правда твой папа, который разозлился, что ты не пришёл вовремя домой.
Кричать нужно так:
«Я ВАС НЕ ЗНАЮ! Я НИКУДА С ВАМИ НЕ ПОЙДУ!»...
Если поблизости есть люди, ПРОСИ ПОМОЩИ, обращайся прямо к ним, кричи:
«Я НЕ ЗНАЮ ЕГО! ОН ХОЧЕТ МЕНЯ УВЕСТИ, ПОМОГИТЕ!».
Всё то же самое важно помнить, если уводят не тебя, а другого ребёнка. Очень часто после пропажи мальчика или девочки выясняется, что его друзья видели, как чужой человек его уводит, но испугались или, наоборот, ничего не заподозрили. А рассказали обо всём взрослым только потом, когда уже много времени прошло.
ТАК НЕЛЬЗЯ!
Если в этот момент поблизости совсем нет взрослых, а твоего друга кто-то куда-то повёл, НЕ ХОДИ ЗА НИМИ, а СО ВСЕХ НОГ беги туда, где есть взрослые: в ближайший магазин, во двор, где сидят старушки, на детскую площадку, где гуляют мамы, на остановку автобуса.
Не теряй время на то, чтобы найти знакомых взрослых или своих родителей, - хватай ЛЮБОГО и быстро, но чётко говори, что случилось: «Мою подругу увёл незнакомый человек. Они пошли туда, в парк. Позвоните в полицию!». Если тебе показалось, что взрослый не знает, что делать, ищи другого. Если твоего приятеля посадили в машину, главное - соберись и запомни её цвет, марку, номер. Тверди его постоянно, пока добежишь до взрослых, а то от страха всё быстро вылетает из головы. Помни: если действовать быстро, ребёнка ВСЕГДА можно спасти.
Самые плохие случаи - когда поблизости никого нет. Тогда злодей может схватить тебя силой, несмотря на крики, или даже достать нож. Тут уж мало что можно сделать.
ПОЭТОМУ в таких местах, где никого нет, лучше ПРОСТО НЕ БЫВАТЬ.
НЕ НАДО ИГРАТЬ:
НА ПУСТЫРЯХ
ЗА ГАРАЖАМИ
В ПОДВАЛАХ
НА ЧЕРДАКАХ
В ЗАБРОШЕННЫХ ЗДАНИЯХ
В ДАЛЬНИХ УГЛАХ ПАРКОВ
НА СТРОЙКАХ
Если ты гуляешь один, без родителей, убедись, что в КАЖДЫЙ МОМЕНТ в поле зрения есть люди, до которых в случае чего можно добежать или докричаться.
Не гуляй один, держитесь компанией.
Злодеи всегда стараются выбирать одиночек.
В последнее время преступники часто ищут своих жертв в Интернете. Дети общаются на форумах, знакомятся. Там ведь не проверишь, действительно ли с тобой переписывается девочка Катя десяти лет или это взрослый и плохой человек. И некоторые ребята по глупости сообщают собеседникам на форумах телефон, свой адрес, свою фамилию, посылают фотографии, рассказывают, когда и где любят гулять.
И когда на улице к ним подходит чужой человек, он называет их по имени и говорит, что он старый друг их родителей. Ведь он всё знает: и как маму зовут, и в каком доме ты живёшь. Как тут не поверить?
Или даже просто назначает встречу в безлюдном месте: «Я девочка Катя, приходи, поиграем вместе». Ребёнок приходит - а там совсем не Катя и не девочка...
ПОЭТОМУ ВАЖНО ПОМНИТЬ:
если ты общаешься на форумах, НИКОГДА не называй своей фамилии, телефона, адреса. Пользуйся ником. Не сообщай, где обычно гуляешь. Не вывешивай без необходимости свои фотографии. Если делаешь это, подчеркни, что тебе разрешили родители (и на самом деле у них спроси).
Если друг по Интернету предлагает обменяться телефонами, отвечай: «Хорошо, но только если разрешит мама». Помни: злодеи не терпят внимания со стороны взрослых. Если они понимают, что родители в курсе, обычно сразу прекращают общаться.
И НИ ЗА ЧТО не ходи на встречи с интернет-знакомыми без родителей.
Если кто-то тебе предлагает такую встречу, особенно если после твоего отказа он уговаривает, настаивает, угрожает, пытается тебя поддеть («Ты что, маленький, боишься?»),
НЕМЕДЛЕННО сообщи взрослым.
Возможно, это очень опасный человек, который может причинить вред другим детям. О нём нужно сообщить в полицию.
Эта глава - страшная, не спорим. Может быть, после неё тебе будет казаться, что вокруг одни злодеи и они только и ждут, чтобы тебя утащить.
НО ЭТО НЕ ТАК.
Злодеи встречаются очень редко. И не попасться к ним в лапы очень просто - нужно лишь твёрдо помнить всё, что здесь написано. Здесь как раз тот случай, когда важнее всего БЫТЬ ГОТОВЫМ. А это значит:
• НЕ ГУЛЯТЬ В БЕЗЛЮДНЫХ МЕСТАХ ОДНОМУ,
• НИКУДА НИКОГДА НИ ЗА ЧТО НЕ ХОДИТЬ С ЧУЖИМИ ЛЮДЬМИ,
• НЕ САДИТЬСЯ В ЧУЖИЕ МАШИНЫ,
• НЕ ЗАХОДИТЬ С ЧУЖИМ ЧЕЛОВЕКОМ В ПОДЪЕЗД И В ЛИФТ,
• НЕ ПИСАТЬ О СЕБЕ СЛИШКОМ МНОГО В ИНТЕРНЕТЕ И НЕ ВСТРЕЧАТЬСЯ ОДНОМУ С ИНТЕРНЕТ-ЗНАКОМЫМИ.
А если всё же злодей появился - НЕ ТЕРЯТЬ ГОЛОВЫ, не подчиняться, не бояться, а громко ПРОСИТЬ ПОМОЩИ
Девочки!
Куплю нарядные костюмчики на разнополых двойняшек. Скоро годовасие, а времени ходить по магазинам катастрофически не хватает.
Может у кого лежат не нужные?
Размер 80-86
Ну вот, наверное и я созрела, для того, чтобы вспомнить, как все это прошло. Беременность не была запланированной. Мы хотели с мужем второго ребенка, но где-нибудь через годик наверное, т.к. старшая дочка вот-вот пойдет в первый класс. В кои-то веки вырвались с мужем и друзьями в Питер на Sansation (не помню как правильно пишется) и без детей. Отрывались по полной. Единственное, что я ехала обратный путь всю ночь за рулем (тяжело), дождь лил как из ведра. По приезду сделала тест на всяк случай, т.к. задержка была пару дней. И тут ....... 2 полоски. Я в шоке. Пошла к врачу, а она "Если хотите сохранить беременность, то необходимо лечь в стационар, т.к. у Вас отслойка." На следующий день поехала в больницу. По-моему 11 гинекология (если не путаю) на Добрынинской. И там началось!!! Диалог идиотов - В приемной "Женщина Вам делали УЗИ? Я - нет. Сразу отправили к вам. Врач - а может Вы не беременны??? Я - у меня тест положительный, задержка и все такое. Врач - ну ладно, так уж и быть я сделаю Вам узи, может и домой поедите. А то ходят тут всякие без узи. Еще и доказывай им, что они не беременные. Я стою в шоковом состоянии, будто пыльным мешком трахнутая из-за угла и не могу ничего ответить. Видимо беременность сделала свое дело. Лежу, слушаю ее комментарии по-поводу узи, и тут БАХ!!!!!!!!!!!!! Женщина, да у Вас их там ДВОЕ!!!!!!! Резонный вопрос - кого двое? Врач - кого двое- детей двое у Вас. Вот одно сердечко бъется, а вот - второе! Бихориальная биомниотическая двойня со сроком 5 недель. У меня шок. Я ничего не понимаю, как двое детей. У нас ни у кого и никогда не было двойни в роду, и тут нате приехали. Как сообщала мужу и родным - это отдельная история. Всю беременность проскакала на ура, поправилась всего на 8 кг. Только живот уж очень огромный был.
Я заранее знала, что на 90% будет КС. Очень надеялась, что оно будет плановым, а не экстренным, как в первый раз. Старшую дочь рожала в 17 роддоме, и очень хотела попасть туда с малышами. Но как говорится......
В пятницу была в ЖК на приеме у гинеколога. Все прекрасно, сердечки бьются громко, по узи все хорошо, единственное, что дочка на попе сидит. Но это, как говорится не такая уж и большая проблема. Выходные прошли спокойненько. В понедельник почувствовала, что малышата что-то уж очень сильно расшалились. Так и тянут меня в разные стороны. Решила пару деньков полежать. Схваток нет, шейка вроде закрыта, срок почти 35 недель. Думаю - лучше перестраховаться. Полежала 2 дня, а живот как потягивало так и тянет. 18 января, среда, пошла в ЖК, врач мне "У Вас мамаша - тонус!!! Немедленно в роддом на сохранение!!! Сейчас вызовем скорую и поедите на ней!". Я в панике, какая скорая, да я же сама за рулем! В конце-концов меня муж может отвезти. На что, гинеколог обругав меня всякими словами сказала : "Вы что не в курсе, что с двойней только лежа можно перевозить???" Мля Да нет же, не в курсе, я даже о таком и не слыхивала! Вообщем не отпустили меня даже за вещами, пришлось мужу вещи привозить в ЖК. По скорой отвезли в 11 родддом, хотя я очень просила в 17. Но мест нигде больше не было. В приемном сразу провели на осмотр, где молодой врач поучительным тоном сообщает, мол почему так поздно приехали, вам рожать пора. Я отвечаю, что мне еще рано рожать, что сегодня, только 35 неделек стукнуло моим малышам. А он в ответ - у вас раскрытие 2 пальца, а это значит что роды уже начались. Может я какая-то совсем отсталая от жизни, но я много постов читала о том, как с таким открытием многие мамочки дохаживают-долеживают до нужного срока. А этот мол нет, пойдите на узи, сейчас посмотрим вес детей, вызовем заведующую - мол пусть она решает, рожать вам или нет. Я понимаю, что у меня начинается тихая паника, что деткам еще рано. Что мне не делали никаких уколов и капельниц, чтобы у них раскрылись легкие. А этот гребанный врач начинает мне твердить, мол какие у вас 35 недель, у вас все 37-38. Вон дети какие большие по узи. Я начинаю объяснять, что у нас в роду все дети крупные, что старшай дочь у меня родилась с весом 4700, но он ни в какую, 37-38 недель и все тут. Пришла заведующая, жуткая женщина с голосом спортивного орбитра, и пришлось мне с моим животом лезть еще раз на это блин долбанное кресло. Самое ужасное, это то, что никто даже руки не подал, чтобы помочь мне забраться на него. И тут во время осмотра заведующей, она произносит фразу, которая чуть не довела меня до инфаркта прямо там "Срочно едем рожать, я чувствую фрагменты плода!!!!" У меня шок, какие фрагменты, о чем вы говорите. Но меня никто не слушает. Срочно анализы, куча бумажек на подпись и вот она операционная. Мне было с чем сравнивать. То отношение всего персонала операционной в 11 роддоме, резко отличался от того, как все было в 17. Здесь у меня было ощущение, что я неодушевленная вещь, с которой делают какие-то манипуляции, и на все мои вопросы давался один ответ - помолчите мамаша, потом все узнаете! Анестезию сделали вроде бы неплохо, и началось ожидание криков моих малышей. Первой, в 12.30, была Маруся - она была такая крошечная, но сама закричала. Моему счастью не было предела, вот оно мое маленькое сокровище, которое так старательно борется за свою жизнь. Вторым, в 12.31 был Ванечка, он пискнул и замолчал. К нему сразу кинулся реаниматолог, и начались реанимационные действия, уколы и еще много всего. Я пыталась узнать, что происходит с моим ребенком, но никто ничего не говорил. Минут через 5 (или у меня так долго тянулось время) я услышала его крик, и его тут же унесли. Марусеньку понесли следом за братом, правда ее мне сначало показали. Зашивали меня долго и нудно. Потом несколько часов я лежала в палате интенсивной терапии. Туда пришел детский реаниматолог или как-там его, и сказал, что у Ванечки проблемы с легкими, он лежит в реанимации, и его пришлось положить в кювез и подключить к кислороду. Прогнозов никаких мы не даем, все покажет время. Исчерпывающий ответ для измученной мамы.
Потом перевели в палату. Как я ползала в реанимацию к сыну, а потом в детское отделение к дочери, об этом даже не хочется вспоминать. То что посещение этих отделений происходит два раза в день в одно и тоже время, меня просто убивало, так как они находились на разных этажах, а время посещений было строго ограниченно и надо было успеть и туда и сюда. Огромное спасибо говорю врачам, в детском отделении. Как они на коленке высчитывали дозу лекарств для моей Марусеньки, т.к. начали кровоточить сосуды стенки желудка и пришлось делать ей переливание плазмы. Все было. И страх, и боль, и слезы. Потом была больница и выхаживание моих маленьких сокровищ. И вот рещающий момент - почти что в месяц, мы наконец-то дома!!!
Маруся - 46 см, 2440 кг,
Ванечка - 50 см, 3120 кг.
Получилось как-то сумбурно, но вот вылилось это все на бумагу, и как-то легче стало на душе.
Сейчас нам уже 9 месяцев и 14 дней. Ванёк пытается ходить самостоятельно, а Маруся пока только за ручки, но очень быстро учится у брата.
Наш фотоотчет.
Очень скромненький, но обещаем, что будем стараться!!!
Всем большой привет!!!
Я мама замечательных двойняшек, Марусечки и Ванечки!!
Нам без недели 9 месяцев. Очень хотим со всеми дружить!!! Давно читаю Бэби блог, но написать руки дошли толдько сейчас.
Принимайте в свои ряды.