Вот и пролетели...

А у моей ревность только начинает проскальзывать. Например, если Лёлька на ручках, Настя тоже вопит, что маленькая и требует взять на ручки, иди забирается в люльку и комбез малой и вопит, не могу ходить, покачайте. Усилился притворный плач, а когда спрашиваешь, говорит, маленькая и надо покачать. Стараюсь тоже подружить их, но пока эфемерные обещания, что с Лелей будет интересно играть, Настю не увлекают.
22.11.2015
Поздравляю с рождением дочурки!!! Мне кажется, что у вас просто отлично отреагировала старшая девочка! А то, что ревность есть, это нормально. Наоборот, было бы странно, если бы маленький ребенок не ревновал маму, которая раньше всецело принадлежала только ему. Моему сыну на момент рождения второго было 1,10. В роддоме я была 6 днейи это было наше с ним первое расставание на такой срок! Он остался с бабушкой и с папой. Но папа очень подвел меня в этом плане:пока я лежала в роддоме, он решил закрыть как можно рабочих дел, и появлялся дома только переночевать, ребенок его и не видел. То есть он на целых 6 дней вдруг лишился родителей. Когда я вернулась, я его не узнала. Дикий, капризный, агрессивный. А был таким моим добреньким комочком. К младшему он ревновал так, что на этом фоне даже начал говорить. Первое словосочетание было "Лёню бить". Так он говорил, когда брал тяжелый предмет и шел к колыбельке, в которой спал малыш. Во время беременности я читала и о ревности, и о том, как ее сглаживать, но я все равно оказалась не готова. Первый раз старший Коля ударил младшего Лёню, когда я кормила его грудью. Я так была увлечена этим процессом, что не заметила первых "звоночков" от старшего. Ох, сколько во мне было ярости, я машинально шлепнула Колю в ответ, потом сидела и рыдала, что вот такое у нас прекрасное начало отношений, приправленное насилием. В общем, еще много-много раз были попытки ударить младшего, иногда успешные. В том, что все же иногда влетало маленькому, это конечно моя вина, потому что я рассуждала так, что если их совсем друг от друга изолировать в самом начале, не разрешать коле близко подходить, не разрешать вообще прикасаться к ребенку, это может в его голове создать неправильный образ Лёни в нашей семье. Коля хоть и маленький, но хитрый, он подходил, целовал, обнимал, приговаривал, что любит Лёню, все время косился на меня, как я реагирую, и в конце концов все равно пытался ударить. А если вдруг просыпался ночью, когда я кормила, то требовал бросить Лёню на пол и кричал "не хочу так". Сейчас спустя три месяца у Коли агрессии почти нет.
22.11.2015
ох... я вот потому и стремилась поскорее из рд уйти. хорошо, что все проходит. но представляю, как вам было сложно. один раз Поля совсем легонько стукнула малышку (может даже меня хотела, но промазала). так меня тут же такой волной вины захватило, что не могу справиться с этим всем... вообще для родителя, наверно, самое печальное, когда не могут поладить дети((
24.11.2015
Было очень интересно прочитать ваш пост! я с некоторым ужасом жду, как наш Стёпа будет вести себя после рождения брата. С ужасом, потому что пока он, как мне кажется, даже не понимает, что будет малыш. Я недавно сказала ему об этом, так он с таким удивлением на меня смотрел. Я в некоторой растерянности, потому что пока даже не знаю, как продолжить разговор о втором малыше. Есть малодушное желание спустить всё на тормозах, и сообщить уже по факту. Хотя понимаю, что это не лучшее решение.
20.11.2015
а мы сказали сразу, как узнали. мне кажется, лучше аньше, чтобы старший постепенно к этой мысли привыкал
21.11.2015
Как быстро домой отпустили! Я с одной стороны хочу скорее домой после родов, но дня два-максимум три наверно останусь. А "отдыхать" надо 5 суток! Здорово, что старшая занята пока собой, а не воспринимает масика как конкурента. Придет время, подружатся! Младшая подрастет и сестры начнут общаться.
20.11.2015
не знаю, как можно в рд отдохнуть. там у нас была оч маленьая палата на двоих, у соседки малыш беспокойный, плюс ремонт какой-то рядом шел: пыль, шум, вечно кто-то заходил - толком не уснешь. а дома я комфортно так несколько дней провела в родной кровати с малышом, а близкие о нас заботились)
21.11.2015
извините, что вмешалась (честно было любопытно как Вас выписали так рано, у нас только с отказной) но некоторые штатские только в роддоме в первые полтора года и отдохнули: 4 дня тишины и покоя, а как домой приехали начался аддд на 1,5 года, спать 2 часа в сутки было нормой, остальное время либо сон на руках, либо ор!! бррр Поздравляю с новорожденной! Здоровья вам всем и полного взаимопонимания
27.11.2015
ну да, отпустили под расписку. я платно рожала, заранее обговаривала, что мы рано уйдем. не поняла, какая связь спокойного ребенка и присутствия в рд? или просто первые несколько дней ребенок сам по себе спокойнее был? тогда и дома тоже было бы так...
28.11.2015
это у нас так совпало))) в роддоме спал, ел, какал, а как домой привезли и раздели началась истерика, которая первые 4 месяца практически не прекращалась,, да и потом еще до полутора лет совсем не сладко было. Поэтому для меня самыми спокойными и в некотором смысле приятными были те самые дни в роддоме
28.11.2015
Мда, жизнь с детьми полна тонкостей)) Ну у тебя, как я читаю,все еще очень чудесно! Вот у меня есть знакомая, которая сейчас Б и по возрасту наши дети примерно ровесники,так что схема у нее плюс/минус как у вас с Полей... Наташа..каждый раз,когда я разговариваю с ней по телефону,мне хочется перестать общаться с ней совсем. Я уже сократила реальное общение, но скоро и от виртуального отойду..Я понимаю,конечно,что не мне судить, "сама бы родила второго-тогда и судила бы",но,блин,так неприятно ее слушать! У нее дочка Маша характером совсем не наши Аня-Поля, она очень активная и скорее забияка (хотя я считаю, это тоже частично следствие "воспитания"), так вот она начала беситься на эту бедную Машу уже после первого триместра. Всегда в ее словах такая...усталость на старшую дочь, ей никогда не хочется ею заниматься. Раньше Маша была просто активная и с ней трудно было справиться, а теперь ее активность еще и на мамину Б наложилась, так до Маши теперь совсем дела нет. Копят деньги, чтобы как Маше исполнится три (в феврале),купить ей место в саду на весь день (пока она ходит в группу гкп, на целый день место им до осени точно не светит). На мой вопрос, мол ты же знаешь, что дети ревнуют, а если Машу "сослать" на целый день в сад, то вообще все обострится, может вам как раз до осени подождать, чтобы первые месяцы девочки вместе побыли? да и деньги не лишние..Она ответила "мне себя пожалеть надо, да и вообще я эту Машу боюсь, она и стукнуть маленькую сможет, чуть я отвернись" Аррррр. это же твой ребенок!!! Короче, личного опыта не имею, поэтому делюсь чужим)) Я тоже уже хотела бы второго,но муж сказал-сначала на работу выходи, потому что один он уже четверых тянуть не может(или не хочет)) Здоровья вам,девочки! и дружбы))
20.11.2015
спасибо) вот ты подругу не понимаешь, а мне её чувства близки. у меня Поля последнее время может так крикнуть или огрызнуться, что я даже вздрагиваю. конечно, отправлять куда-то старшую жестоко, но если мама видит угрозу для младшего ребенка, то тут уже задумаешься.
21.11.2015
Поля? я всегда по твоим постам думала, что это рассудительный, тихий и послушный ребенок...
21.11.2015
она еще до родов стала такой букой - папе и бабушке все время кричит "уйди", "не трогай" и т.д. со мной послушный и покладистый, а вот с ними вечная борьба какая-то. я уже так утала их конфликты разнимать...
21.11.2015
Кризис трёх лет подкрадывается.. У нас у Энн тоже начинается,в саду предупредили,чтобы родители готовились по полной,ибо время будет несладкое))
22.11.2015
нет, на кризис не похоже, т.к. со мной ребенок шелковый
28.11.2015
Как будет малышка контактировать с трехлеткой я расскажу весной:-). А Коля все-таки был старше. И да, он очень переживал, но внутри себя. Мы конечно разрешали ему трогать братика, гладить его, но не брать на руки. До этого не дошло, смелости не хватило. С кроватью родителей Коля к моменту рождения Миши давно расстался, но периодически приходил утром поцеловать и полежать, если не в детский сад, то есть в выходные. У нас ничего не изменилось, кроме того, что теперь Коля лежал не между папой и мамой, а рядом с папой, пока Миша не подрос и окреп немного. Потом он научился пристраиваться между, но пониже немного. Но это Коля! От Миши я жду худшей реакции. Хотя он спит в детской уже больше года, но часто приходит среди ночи, бузит, когда уводят обратно. И началось это недавно, летом. Почувствовал или совпало? Коля выдавал обструкцию за обструкцией (стресс, куда деваться), были срывы с мокрыми штанами и грязными тоже. Но внешне было не заметно по поведению. Нас очень выручал папа, он взял на себя полностью обслуживание Коли, кроме кормежки: мыл его, сказки читал, укладывал, гулял с ним или отпускал нас без Миши. Так как я не стеснялась кормить при нем, то вроде как наглядно понимал, что Мишка физически не может оторваться от мамы. А Мишка всегда горько плакал, громко. Коля его даже защищал: мама скорее его корми, ты разве не слышишь, ребёнок плачет! А ещё мы рано разрешили с Мишкой вместе купаться. Не на первых месяцах, но рано. А ещё меня Коля не раздражал вообще, потому что это Коля, он вообще мягче других мальчишек, да и девчонок. Попа моя чует, что с Мишей будет сложнее.
19.11.2015
да, вот и думай, что когда эмоции фонтаном наружу может и лучше, чем когда все в себе, а потом к-н психосоматика вылезет...
21.11.2015
Мне легче фонтаном, для меня это понятнее.
21.11.2015
СКАЗОЧНЫЙ ЛЕС - деревянная мебель и предметы интерьера Пупок