Интуитивное питание - вседозволенность или свобода выбирать лучшее для себя?

А я согласна. И применяю этот принцип. Не ограничиваю особо ни мульты, ни сладкое. Печенье все время стоит на столе. Сын ест его, если проголодается - это бывает только рано утром или после легкого ужина, редко в полдник, после йогурта. Кстати, и йогурт, и творог любит без наполнителей, несладкие. Шоколад, зефир, мармелад и прочие вкусности всегда выдаю после основной трапезы. Единственное, прошу точно сказать, чего именно он хочет. В магазине почти всегда что-то покупаем из сладкого. Только несем домой есть. На улице можем чупа-чупс съесть, сок или немного газировки типа дюшес, которая имеет более-менее понятный состав. Примечательный пример с яйцами киндер-сюрприз. Мы их познали года в два, и целый год все время в магазине ребенок просил покупать только их. Покупали. И вот, знаете, ведь прошло это. Сейчас, через год, проходит равнодушно мимо. Я даже сама не поверила ;) Но ведь то же самое было и с мультиками. Ребенок насмотрелся их годам к двум. И перестал совсем. Вот сейчас снова понемногу смотрит, но легко отпускает, отдает планшет, дает переключить канал. "Хватит, еще посмотрим в другой раз", - все, никаких обманов. Что-то есть в этой вашей фиксации на запрете))))
17.07.2016
У нас сладкое свободно, но только после нормальной еды. Сытый ребенок и к сладостям спокойно относится. Раньше конфеты - печенье спокойно стояли на столе, сейчас стал иногда таскать перед обедом, перебивает аппетит и потом не ест. Приходится убирать, ограничивать. Ну и сладости у нас - это печенье, конфеты, домашняя выпечка. Чипсы, газировку ребенок еще не пробовал и не просит. К киндеряйцам, слава богу, равнодушен. И мультики также свободно, пока в пределах разумного. Как начинаются капризы с выключением - вводятся резкие ограничения, вплоть до полного запрета.
16.07.2016
Страх лишения - могучая сила в стремлении к ограничиваемым продуктам и перееданию. Самый надежный способ сделать так, чтобы ребенок перестал интересоваться продуктами, которые родитель ему хочет скормить, это сказать ему, что он не получит сладкого, пока не доест обед. "Обед" быстро становится врагом и барьером перед получением того, что ребенку действительно хочется. Ограниченный доступ, обусловленное получение и дозирование лакомства придают ему излишнюю ценность. Вдобавок детская потребность в выражении независимости проявляется в баталиях по поводу того, сколько он "должен съесть", прежде чем получить награду, или, в случае бунтарского характера, будет ли есть вообще. Как только родители перестают так маниакально контролировать, что попадает их чадам в рот, и отмеривать количество неодобряемой еды, в области питания происходит поразительно быстрое "прекращение огня", и за столом воцаряется покой. "Интуитивное питание. Без ограничений, без правил, без диет." И.Трибол, Э.Рэш
16.07.2016
И испокон веков есть люди с большим избыточным весом. Раньше было больше физической активности - поэтому совсем до крайности в лишнем весе немногие доходили. Даже в 10 заповедях упоминается грех чревоугодия. А про сладкое, чипсы и газировку - почитайте хорошую книжку про пищеварительный и обменные процессы. Например, у Алексея Ковалькова хорошо расписано. ЧЕЛОВЕК ВПАДАЕТ В ЗАВИСИМОСТЬ ОТ УГЛЕВОДОВ! Показательный пример - рост заболеваемости сахарным диабетом за последние 100 лет. Да, раньше родителям было легче ограничивать детей - не было ни разнообразного сладкого, ни денег на него.
15.07.2016
Вот статья про развенчание мифа о сахарной зависимости - http://svetlyachok.livejournal.com/844370.html И вторая часть http://svetlyachok.livejournal.com/849124.html
15.07.2016
Ну не надо впадать в крайности. В статье оспаривается миф о том, что сахар - яд. Я этого не утверждала. И не предлагала запретить сладкое совсем. Вас никто не заставляет делать из сладкого "запретный плод". Есть много способов обойти вопрос поедания большого количества сладкого другими способами, особенно пока ребенку 3-4 года. Я предпочитаю ничего не запрещать, а заменять или откладывать по времени. Вы проверяли данные теории на себе? Я пробовала безуглеводную диету (но считаю это крайним средством, которое можно применить раз в 5-10 лет). И после нее для меня конфеты стали казаться приторными. А самое простое одно печенье доставляло то же удовольствие, что раньше 5-6 конфет. Организм вырабатывает абстиненцию к быстрым углеводам, и требуется все большая доза для получения удовольствия. А детям сладкое необходимо, кто спорит. Но во-первых, есть разница между фруктами и сладостями - ребенок с килограммом яблок получает еще и кучу витаминов, микроэлементов и клетчатки. А что он получает от пирожного, где пальмовое масло, ароматизаторы и зашкаливающая доза сахара? Когда у ребенка молочница или аллергия - врачи всегда советуют ограничить простые углеводы (сладости, сахар), но это не распространяется на фрукты. Сахароза способствует развитию патогенной микрофлоры в организме. А во-вторых, сладости больше относятся не к питанию, а к области удовольствий. Если ребенок испытывает стресс или болен - психологи рекомендуют побольше радовать его сластями и приятными эмоциями. Мне кажется, истина всегда где-то посередине.
15.07.2016
Со взрослыми такого точно не работает... Сколько бы я не сожрала сладкого, я все равно каждый раз сметаю все... В еде надо ребенка ограничивать обязательно. Но не в плане запретов, а просто не подавать пример. Мы с папой теперь не едим чипсы, сухарики и пр. гадость. Да мы даже жареное перестали есть. Мне кажется, это всем пошло только на пользу. Мы недавно были в магазине с Максом. Он просит "что-то", я выбираю детский сок. Девочке рядом купили пакетик чипсов (она младше). Даже не знаю, как тут комментировать, каждому свое
14.07.2016
А зачем сметаешь все? Если уже наелась, почему не можешь остановиться? Тут же чистая психология и физиология - сладкое дает гарантированный дофаминовый всплеск, помогает справиться с негативными эмоциями, дает приятные ощущения. Мой пост про дать наесться к тем ситуациям, когда человек накладывает табу на сладкое, но все равно срывается и переедает. Потому что запретное всегда желанно. А если закупить, допустим, коробок 6 любимых пирожных, наесться от души (ну а что, все равно ситуации переедания уже случались не раз), а потом всегда иметь запас вкусняшек, чтобы не тревожиться по этому поводу, то сильная фиксация на этих пирожных уходит сама собой.
14.07.2016
Ну конечно если я наелась, я не буду есть)) Проблема в том, что чтобы наесться, к примеру, шоколадными конфетами, мне надо слопать пакет. А это очень много. Наедалась много раз (по-другому не умею), но все равно ем много. И не то что бы я себе запрещаю, а вот надо бы запретить... Наоборот, у меня есть заначка всегда и ем я далеко не всегда. Но вот бывает как захочется сладкого, так я пошла и пакет конфет сожрала. И вот это плохо( У Макса такого нет, к счастью. Он не особо любит сладкое, больше капусту тушеную..
14.07.2016
Да.. Кушаем давно, но с развитием Цивилизации появилось такое количество продуктов в том числе вредных с кучей, гмо, Ешек и тд... Даже в нашем детстве не было такого разнообразия и изобилия, а уж что говорить про детство наших родителей и бабушек/дедушек.. Так что вполне можно с мультиками сравнить, которых раньше тоже не было в таком количестве... Помню один раз в неделю по воскресеньям шли диснеевские мультики, как мы их ждали...
13.07.2016
Согласно википедии сахар стали добывать ещё до нашей эры в Индии. А распространился в Европе он в 17-18 в. Про гмо и Е абсолютно отдельная большая тема.
13.07.2016
Ну сахар это одно, а изобилие в магазинах совсем другое... Вот и выхватываешь у ребёнка из рук, чтоб прочитать состав...
13.07.2016
Согласна с тем, что надо прислушиваться к желанию организма, даже к странным. Но как объяснить ребенку, что чипсы (кока-кола, сухарики со вкусом, вермишель Ролтон) запрещены не потому, что надо съесть суп и второе, а потом "на сладкое" чипсы? А вообще НЕЛЬЗЯ, потому что это вообще не продукт. У нас в доме этого нет! Но есть еще двор и школа. Коля как-то накупил себе Скитлсов пару пакетов, съел и ему страшно понравилось, но он потом чесался. Как запретить купить? В школьной столовой продается! Прыгает со всех прилавков. Чипсами угощают все друзья. Даже сухим ролтоном пытались, хорошо я рядом была, начала блеять, что вредное, так мальчик сам сказал, что это еда для бомжей, но парни такое едят:-). Кстати, объективно Миша более склонен к потреблению сладкого. В итоге я не могу позволить сладкоежками нажраться сладкого до отвала. Только ругаю бабушку, когда она заставляет есть любое блюдо до конца "у нас свиней нету", "доешь суп, дам конфету". Стараюсь объяснять, что конфета не еда и не приз за еду, а отдельное баловство от которого только проблемы. Как от футбола в гостинной.
13.07.2016
Ты от влияния внешнего мира их не оградишь. Но для успокоения, помнишь я статью выкладывала про американского пловца, который питается в основном фаст-фудом и ничего, не помер еще. А даже наоборот) Я на себе помню, что покупали пару раз ролтон после школы. Ну после второго дня такого обеда живот заболел - больше я это не покупала. Школьник уже достаточно осознанный, чтобы на личном опыте сделать определенные выводы.
14.07.2016
Оля, согласна! В моем детстве были бублики и баранки, овсяное и юбилейное печенье. Все остальное пекли сами, покупное было ужасное. Пекли реже, чем сейчас покупается. А конфеты были дифицитом, шоколад тоже. И мультики дифицит! Ты ждала диснеевских мультиков, а я успела подождать 10 минут "спокойной ночи малыши" и в субботу "В гостях у сказки". Редко включали мультики днем, не больше одного за раз, если длинный, то с продолжением завтра. Бабушка мне в программе кружочком обводила мультики, их было не более двух в день. Чего говорить? Программ было всего две: первая и вторая. Вторая на молдавском языке.
13.07.2016
Спокойной ночи малыши тоже ждала))) да, кружочки в программках и у нас были)))
13.07.2016
Ну это дефицитное советское прошлое. А ты перечитай Лето Господне Шмелева - какие разносолы и огромное разнообразие вкусностей было тогда.
14.07.2016
У 10% населения:-) И посты!!! Постная среда и пятница, куча малых и больших постов.
14.07.2016
Вот тебе веселый рассказ, как иллюстрация насколько постный стол может быть и был разнообразным. Степан ПИСАХОВ Как купчиха постничала #пост@luchikiradosti Уж така ли благочестива, уж такой ли правильной жизни была купчиха, что просто умиленье! Вот как в масленицу сядет купчиха с утра блины есть, и ест и ест блины: и со сметаной, и с икрой, с семгой, с грибочками, с селедочкой, с мелким луком, с сахаром, с вареньем, с разными припеками, ест со вздохами и с выпивкой. И так это благочестиво ест, что даже страшно. Поест, поест, вздохнет и снова ест. А как пост настал, ну, тут купчиха постничать стала. Утром глаза открыла, чай пить захотела, а чай-то нельзя, потому - пост. В посту не ели ни молочного, ни мясного, а кто строго постил, тот рыбного не ел. А купчиха постилась из всех сил - она и чаю не пила и сахару ни колотого, ни пиленого не ела, ела же сахар особенный - постный, вроде конфет. Дак благочестивая кипяточку с медом выпила пять чашек, да с постным сахаром пять, да с малиновым соком пять чашек, да с вишневым пять, да не подумай, что с настойкой, - нет, с соком, и заедала черными сухариками. Пока кипяточек пила и завтрак поспел, съела купчиха капусты соленой тарелочку, редьки тертой тарелочку, грибочков мелких рыжичков тарелочку, огурчиков соленых десяточек, запила все квасом белым. Взамен чаю стала сбитень пить паточной. Время не стоит, оно к полудню пришло. Обедать пора. Обед весь постный-постный! На перво жиденька овсянка с луком, грибовница с крупой, лукова похлебка. На второе: грузди жарены, брюква печеная, солоники - сочни-сгибни с солью, каша с морковью и шесть других разных каш с разным вареньем и три киселя: кисель квасной, кисель гороховой, кисель малиновой. Заела все вареной черникой с изюмом. От маковников отказалась. - Нет, нет, маковников есть не стану, хочу, чтобы во весь пост и росинки маковой в роту не было. После обеда постница кипяточку с клюквой и с пастилой попила. А время идет да идет. За послеобеденным кипяточком с клюквой да с пастилой и паужне черед пришел. Вздохнула купчиха, да ничего не поделать - постничать надо! Поела гороху моченого с хреном, брусники с толокном, брюквы пареной, тюри мучной, мочеными яблоками с мелкими грушами в квасу заела. Ежели неблагочестивому человку, то эдакого поста не выдержать - лопнет. А купчиха до самой ужны пьет себе кипяточек с сухими ягодками. Трудится - постничат. Вот и ужну подали. Что за обедом ела, всего и за ужной поела. Да не утерпела и съела рыбки кусочек - лешшика фунтов на девять. Легла купчиха спать и глянула в угол, а там лешш, глянула в другой, а там лешш! Глянула к двери - и там лешш! Из-под кровати лешши, кругом лешши! И хвостами помахивают. Со страху купчиха закричала. Прибежала кухарка, дала пирога с горохом - полегчало купчихе. Пришел доктор, просмотрел и сказал: - Первой раз вижу, что до белой горячки объелась. Дело-то понятно: доктора образованны и в благочестивых делах ничего не понимают
14.07.2016
Робин Бобин Барабек! Скушал сорок человек... Это же шутка! А я серьезно. 90% населения сахара в глаза не видали и соли тоже - дорого! Мясо самые зажиточные ели 2-3 раза в неделю и уж точно не ели, когда приплод был, как раз в Великий пост. А разжиреть на соленых огурцах, квашенной капусте и грибах не возможно, скроее диарея будет:-)
14.07.2016
Сестренки Интуитивное питание в семье - с чего начать?