5 лет

Нагрубание груди при кормлении по часам

Татьяна, я по делу не подскажу,с гв не получилось. Желаю скорейшего решения проблем) Просто интересно:где это вы лежите,что детей не дают на совместное пребывание и 5 дней после КС нельзя ходить в душ?
16.12.2018
В перинатальном центре.
16.12.2018
Серьезно? В перинатальном центре детей приносят на 3 сутки,раздельное пребывание по желанию,а не принудительно.
16.12.2018
Серьезно.После кесарева по умолчанию у вас раздельное пребывание,вы можете попросить совместное,но сейчас таких палат свободных нет,как говорят врачи.
16.12.2018
Татьяна, есть у вас масло какое-нибудь? Нанесите несколько капель масла на грудь делайте легкий массаж. Настолько, насколько не будет болевых ощущений. Чередуйте массаж со сцеживанием. 1-2 мин массажа, 1-2 минуты сцеживания. Если перестало отделятся молоко, снова массаж (так вы подгоните молоко к "выходу" снова минута-две сцеживания и снова. Каждую грудь по 15-20 мин, раз в перерывах между прикладываниями. Можно прикладывать холод, если не неприятно. Важно не бросать сейчас занятия грудью и уделить ей максимум внимания, чтобы избежать застоя. Вот видео, можно подсмотреть там технику, как двигаются руки.
16.12.2018
У меня тоже было кесарево. Малыша приходилось ходить кормить по часам на другой этаж в детское отделение (у нас это было через 3 часа, в палату не приносили). Началась аналогичная ситуация с нагрубанием груди. Здесь только один совет - массаж. Постоянно массировать грудь для размягчения уплотнений. Больно, но постепенно, это не быстрый процесс, но очень помогает. Если у самой не получатеся, то нужна помощь. Не давить сильно, а длительно массировать. Да, устаешь, жутко выматывает, но в результате наступает облегчение. Если муж рядом, то обязательно пусть помогает и массирует. Сцеживала лишь немного, т.к у меня толком не получалось. Облегчение - это чувство, когда вот-вот грудь порвет, сцедила и счастье неземное :) И не обязательно полностью, да и не получится, и зачем? Какая в таких условиях тактика кормления? Никакой! Кормите, пока есть время. Дома уже тактику будете выстраивать. У нас был час на общение с ребенком. Вот в это время, меняешь подгузник, и он кушает. Кушает пока не уснет или пока не выгонят - у меня так было. Ребенок кушает сколько может. Не знаю правильно или нет, но я кормила только одной грудью, а не двумя за кормление. Тогда к следующему кормлению наполнялась только одна грудь, если и вторая наполнялась, то ее сцеживала, но кормить ею не кормила. Самая жесть была ночью, т.к. на 6 часов нас "разлучали", тогда сцеживала как могла до облегчения обеих и массаж, массаж, массаж. Молокоотсоса у меня не было. Лед не прикладывала к груди никогда вообще, т.к боялась простудить грудь. Траумелем никогда не пользовалась. Успехов вам! У вас все получится!
16.12.2018
тут сообщество есть по грудному вскармливанию,можно там поинтересоваться или просто посмотреть темы похожие. https://www.babyblog.ru/community/lenta/breastfeed
15.12.2018
Не доводите себя до температуры и боли (это следующий этап после комков и горячей груди). Так можно и мастит заработать!!! 1. Вы еще в роддоме, теребите там всех! Не надо стесняться! Это их работа тоже! Требуйте, чтобы к вам пришел специалист по лактации!!!! Вам ДОЛЖНЫ объяснить как сцеживаться правильно! Как прикладывать ребеночка правильно! Как ухаживать за грудью! 2. Молокоотсос не может не брать грудь. Вы просто еще не привыкли (не приспособились) к нему. Удобнее всего электрический: включили его на самый мягкий режим и не смотрите с ожиданием, а в окошко и о чем-то приятном думаете. В общем, расслабиться надо, а не ожидать полную бутылку молока. Перед сцеживанием массаж - отлично или теплый душ. 3. Сцеживаться надо ОБЯЗАТЕЛЬНО каждый раз, когда есть чувство дискомфорта в груди. И это надо делать пока не установится лактация.
15.12.2018
Мне так в в роддоме гв загубили с первым ребёнком! Мой вам совет, найдите в интернете специалиста по гв, не бабушку, не акушерку, а именно обученного специалиста по гв. Она вас расцедит( профессионально), без боли, научит правильно сцеживать, сколько сцеживать, как прикладывать! Со вторым ребёнком , в роддоме тоже не помогли! А вот специалист по гв, приглашённый домой, помог! Уже 1,4 месяца кормлю, не знаю как завершить
15.12.2018
Обязательно,как только выйду из роддома.хотя надеюсь,что проблема решится просто частым прикладыванием в домашних условиях
15.12.2018
У меня сначала тоже плохо получалось, больно было. Руками вообще не смогла, а молокоотсос помог. Там главное сосок в ручном правильно разместить. Сначала больно будет, зато потом протоки откроются и уже будет легче.
15.12.2018
Когда заболит, будет поздно. Сцеживаться нужно до комфортного состояния под теплым душем, который снимает спазм с протоков и облегчает высвобождение молока. Грудь нужно расцедить: сначала будет бежать по капельке, а потом нормально, и нажимайте в разных местах ареолы, чтобы освобождались все протоки.
15.12.2018
Что означает комфортное состояние?кто то говорит,что как тряпочка.такого я ни разу не добивалась.а то состояние,которое я считаю комфортным:нет уплотнений,грудь обнородно мягкая качается на ладошке(не знаю как по другому объяснить) исчезает где то через час.и все по новой.это нормально?какие критерии комфортного состояния?
15.12.2018
Состояние тряпочки невозможно в первые дни после родов, если, конечно, с лактацией все в порядке. "Однородной мягкости", как вы говорите, вполне достаточно. У меня дочка круглыми сутками висела на груди, и все равно грудь наливалась постоянно, так что ваша ситуация нормальна, поскорее выписывайтесь и прикладывайте ребенка как можно чаще.
16.12.2018
У меня вообще сама не сосёт грудь.. Сцеживаю полностью и даю в бутылке, каждые 3 часа.. Сначала ручным молокоотсосом, но это долго, купила электронный медела. Мне нравится.. И грудь после него мягкая. В любом случае надо сцеживать.... Любым способом, перед сцеживанием сделайте массаж груди
15.12.2018
Мне кажется, что надо ещё раз сообщить акушерке. Они могут помочь расцедить. А молокоотсос у Вас электрический?
15.12.2018
Да,электрический NUK.Ту грудь,которой не кормила,вообще ничего не выдавливает.Которой кормила, течет еле еле по капле.Я быстрее рукой делаю
15.12.2018
У меня было так, что иногда не могла сцедить молокоотсосом, но дольше держала и потом появлялся прилив молока и сцеживалась. И Вам правильно посоветовали, массаж груди делать. И под душем постоять, грудь развенчается и легче сцеживать даже в ручную.
15.12.2018
Спасибо,сейчас после кесарева в душ пока не разрешают.Учту на будущее
16.12.2018
Ещё после горячего чая с молоком хорошо прилив идёт и легче сцеживаться
16.12.2018
Долгое бодрствование в 2 месяца