Девочки, у кого-нибудь была реакция больше 12 -14 мм...что- то она у нас расплылась до 2 см((((
Что вам сказали в поликлинике?
Девочки, у кого-нибудь была реакция больше 12 -14 мм...что- то она у нас расплылась до 2 см((((
Что вам сказали в поликлинике?
У нашей реакция была вообще отрицательная, но док говорил, если будет большая, это совсем не страшно, просто необходимо будет пройти дообследование.
Блин, пошлют на рентген, а потом еще таблетками закидают...иех(((
Не думаю, что примут сразу такие радикальные меры. Может быть, просто анализы какие-то возьмут дополнительно.
до 7 лет скорее всего трогать не будут, нас со старшей по-крайней мере не трогали, а вот ко 2 БЦЖ замучают, если что не понравится...Как вы и описываете-рентген, таблетки...Но это не так страшно на самом деле, на собственном опыте знаю
До боли знакома ситуация ).
Вообщем так - у манту реакция должна быть с каждым разом меньше предыдущего, если первый раз была 2 см, а сейча 14 - гуд, если наоборот, то страшного ничего нет, но для подстраховки могут отправить на доп.обследования (а могут и нет). Если это первая манту, то и сравнивать не с чем, запишут ее размеры и все (будет эталоном сравнения на след. раз) Смысл ее в том, чобы узнать насколько организм готов к борьбе туб. палочкой. В роддоме сделали БЦЖ и теперь организм вырабатывает антитела на нее и с каждым годом все меньше и меньше (поэтому и реакция должна быть меньше и меньше). Если вдруг на какой-то год реакция увеличилась, то значит что ребенок солкнулся где-то с носителем (не заболел, а просто встретился!!!!) и поэтому реакция организма опять увеличивается. Доп. обледования проводят как правило, в туб. дипансере по месту жительства. Надо туда - анализ крови и мочи, смотрят ребенка, собеседование с родителями (сколько чел. в семье, какая жил.площадь, питание ...), рентген нам не делали, но попросили при принести флюорографию родителей). Ничего страшного, просто муторно .... Это делается для того, чтобы исклчить риск заболевания в среде, в которой живет ребенок. И ставят на учет, через год с учета снимают. Могут сделать повторную прививку (не манту, а какая-то другая).
У нас полсада и полшколы сразу едут в туб.диспансер после прививок (((.
А если реакции совсем нет, то это тоже не хорошо и в 7 лет повторяют прививку типа БЦЖ (тоже не помню ее названия).
А еще ... на прививку многое может повлиять - намочили; аллергия; съели что-нибудь, глисты, пардон ... Я своим именно с этой прививкой даю анигистаминные, чтобы лишний раз проблем с ней не было.
Спасибо, Марин)
Да я это все сама знаю (врач я))), но блин эти педиатры - что им в голову взбредет...их же тоже имеют вышестоящие ого-го как, вот они и перестраховываются...
У нас 15 мм была,врач в туберкулезном сказала что этре аллергия, но мы по вине врачей не выдержали карантин месяц после болезни
Спасибо! Мы тоже периодически подсыпаем...может не прикапаются, а то я порой даже и не знаю, что от наших поликлиник ожидать, такое могут выдать!
Скорей всего при копаются и пошлют к фтизатру без справки от фтизиатру о том что все нормально не смогут дальше делать прививки.к слову мы туда пришли и нас просто попросили флюорографию взрослых принести,блин все никак не донесем=(
а мы никак не дойдем Жень, чтобы сделать, ну не люблю я все эти прививки
Ольчик, привет!
Да у нас у самих до сих пор АКДС ни одной (сижу и мучаюсь за 2 тыс инфарикс сделать или бесплатно в поликлинике (вроде , говорят, на Москву хорошо очищенные прививки приходят)
Завтра , если все гуд, краснуху, паротит поставим
ой ой ой не напоминай про АКДС у нас ножка болела месяц!!!А прививки ненавижу!!!Вот здоровый ребенок веселый, нет же нужно гадость поставить, что бы ляля в капризуху и болюху превратилась((((
Вообще мне педиатр сказала, что норма до 17 мм. А у нас вообще прикол был, до проверки норма, а на следующий день волдыри вскочили как от ожога. Отправили к фтизиатру, те башку сломали, но кроме антигистаминных ничего не выписали (вроде как говорят аллергия). Мало того к БЦЖ прицепились (рубчика они якобы не видят, к слову и я, и участковый врач все видим)))))). Вообщем как результат: медотвод от прививок и следующая реакция манту через три месяца, в качестве проверки реакции организма на туберкулин. Вообщем еще один геморрой!!!!!! А вообще фтизиатр сказал, что у таких малышастых аллергия может быть, так что все от участкового зависит, если перестраховываться не будет то может быть и все обойдется без лишних телодвижений.....Удачи)))))
у нас большая была,тоже переживала,но врач сказал,что для первой прививки это нормально
у дочки хорошая реакция была, в больнице сказали что все хорошо. а вот у меня всегда раздувалась ппц как, у меня даже есть что-то типа синяка на месте где ее делают ( с 11 класса осталась) . в детстве маму мою замучали врачи она меня таскала там повсюду из-за этой манты...но выяснилось что у меня просто аллергическая реакция. так что просто нужно проверить почему так, может это тоже просто аллергия
у меня тоже в детстве случалась она больше, чем нужно...надеюсь, что не загоняют с детем)