Анализ суточных проб воздуха в Приморье выявил содержание следов радиактивного йода-131. Как сообщили GZT.RU в Примгидромете, следы йода-131 были обнаружены в образцах воздуха, отобранных на одной из станций с 26 по 29 марта. По оценке специалистов, обнаруженные концентрации йода-131 в 100 раз меньше допустимой суточной дозы для населения, поэтому никакой угрозы для здоровья людей не представляют.
Подробнее: http://news.mail.ru/incident/5605472/?frommail=1
В Примгидромете подтвердили, что причина попадания радиактивного йода в воздух— выбросы с японской АЭС «Фукусима-1», однако отметили, что радиация пришла на Дальний Восток не с востока, а с запада.
«Частицы йода-131 с атомной электростанции “Фукусима-1” пошли с западными воздушными потоками через Тихий океан,— рассказала GZT.RU пресс-секретарь Примгидромета Варвара Коридзе.— Следы йода были обнаружены сначала в Америке, потом в Европе, еще в конце прошлой недели. Вчера, насколько я знаю, обнаружили в Белоруссии. Затем Китай, Корея— и к нам».
У меня всего несколько мыслей: либо Варвара Кордизе полагает, что Белоруссия находится рядом с Китаем и Кореей и омывается Тихим океаном; либо что у йода-131 есть нульджампер и он телепортировался сначала на территорию Кореи, потом Китая (незаконно, надо полагать); либо облетел вокруг Земли, вернулся в Тихий океан и прилетел в Приморье. Тогда где мой йод-131, который должен был выпасть у нас вместе с осадками? Либо Варвара Коридзе нам просто врет, и йод-131 уже давно обнаружен в Приморье, но сейчас его концентрация достигла нормального уровня, т.к. йод-131 живет всего 8 суток...