Мама мальчика (4 года)
Москва
Высокогорное кольцо, Эльбрус
Отсюда:


Протяженность маршрута: 250 км.
Длительность: 16 дней.
Сезон: май-сентябрь
Понравился именно длинный вариант, потому что заходит в Теберду, а там есть, на что полюбоваться.
1 день Заезд в Карачаевск.Понравился именно длинный вариант, потому что заходит в Теберду, а там есть, на что полюбоваться.


2 день Незабываемое, полное самых неожиданных впечатлений и созерцания самых великолепных ландшафтов, путешествие начинается у подножия урочища Гунух у минерального маринского источника, одного из памятников природы КЧР. Сюда группа доставляется из г. Карачаевска на автотранспорте. Прямо здесь на живописном фоне Маринского ущелья производится полный инструктаж и обучение туристов верховой езде, а также инструктаж по прохождению потенциально опасных участков тропы. Оказавшись на Гунухе, туристы почувствуют себя словно в сказочном лесу, наполненном тысячами ароматов летнего разнотравья: чабреца, зверобоя, ромашки. Здесь в обилии произрастает девясил, корни которого издавна известны своими целебными свойствами. Еще Александр Македонский для поддержания здоровья армии приказал поить своих солдат отваром корня девясила. Здесь также в обилии растут ягодные кустарники: малина, смородина, очень много грибов. В лесах Гунуха часто встречаются группами растущие плодовые деревья, среди них дикая груша. Это служит свидетельством того, что здесь некогда находились жилые поселения. Особым богатством отличается и животный мир гунухских лесов. Здесь нередко встречаются кабаны, косули, волки, лисы, шакалы, зайцы, а также: глухари, тетерева, орлы и другие животные. Из урочища Гунух открывается вид на перевал Бийчесын, через который пролегает дорога в Кисловодск, а напротив высится, захватывая дух, скала Ак-Кая, которая тянется от Маринского ущелья до верховий Джегуты на многие километры. Ознакомившись с красотой окружающей природы и получив навыки верховой езды в горах, группа ночует на Гунухе.
3 день Радиальный однодневный маршрут по урочищу Ташлы-Кол. Отсюда как на ладони виднеются заснеженные вершины Эльбруса. Он кажется особенно громадным и величественным. В этот день группа посещает пещеры причудливой формы и другие замечательные места Ташлы- Кол. Ночёвка на Гунухе.
4 день Группа выдвигается к урочищу Индыш, через Индышские нарзанные источники спускается к реке Кубань. Вдоль р. Кубань, проходя реки Аминкол и Джалонкол, мимо п. Эльбрусского, дорога ведет к Худесскому ущелью. В месте, где сливаются Худес и Кубань, неподалеку от моста стоит огромный, необычный камень. Его называют камнем Карчи или по-карачаевски: Кадау-Таш, что в переводе означает камень-замок. Ученые доказали внеземное происхождение этого камня. Это - метеорит, упавший на землю примерно 11 тысяч лет назад. С древних времен камень служит талисманом карачаевского народа. Его берегут, как святыню. Народная мудрость карачаевцев гласит: «Пока стоят Минги-Тау (Эльбрус) и Кадау-Таш - не исчезнет карачаевский народ». Далее группа проследует к Худесскому летнику и здесь, на живописнейшей поляне Худесского ущелья у одноименной реки туристам организуется привал и ночевка.




5 день Дорога ведет вверх по сосново-пихтовому лесу вдоль р. Худес. Здесь можно наблюдать, как мутная лента Худеса на полкилометра, не смешиваясь, течет рядом с прозрачной водой р. Кубань. Любуясь неповторимой природой верховьев Кубани, группа поднимается к знаменитому живописному озеру Хорлакель, проходя Царские (Волчьи) ворота. Хорлакель - одно из древнейших озер на земле.




6-7 день Группа проводит у озера Хорлакель.
8 день От озера Хорлакель над селением Хурзук траверсом продвигаемся к Эльбрусу. Внизу под тропой над селением Хурзук виднеется башня Гошаях, в народе её называют Мамия-Кала, о ее происхождении существует легенда о неравной любви знатной девушки и простолюдина, из-за которой несчастная была заточена в башню. Башня имеет пирамидальную форму, только верхушка как бы срезана, когда-то она имела три этажа. Далее путь пролегает вдоль р. Уллухурзук к ущелью Битиктебе. Здесь, как бы опоясывая северо-западное подножье Эльбруса, выходят более тридцати источников минеральной воды, среди которых и уникальные термальные источники Джилы-Суу, известные мощными лечебными свойствами. Долина Битиктебе расположена на высоте две тысячи метров над уровнем моря. Для неё характерны ледяные ветра, ранние закаты и частая завеса облаков, но бывает, что уже с наступлением вечера небо неожиданно открывается. Тогда громада Эльбруса встает так близко, в таком великолепии, что картина кажется просто нереальной. Кругом все погружено в темноту, и только Эльбрус высится до самых звезд, подавляя все вокруг своей мощью и наполняя округу серебристым, фосфорическим сиянием. В долине Битиктебе у минерального источника разбивается лагерь.
8 день От озера Хорлакель над селением Хурзук траверсом продвигаемся к Эльбрусу. Внизу под тропой над селением Хурзук виднеется башня Гошаях, в народе её называют Мамия-Кала, о ее происхождении существует легенда о неравной любви знатной девушки и простолюдина, из-за которой несчастная была заточена в башню. Башня имеет пирамидальную форму, только верхушка как бы срезана, когда-то она имела три этажа. Далее путь пролегает вдоль р. Уллухурзук к ущелью Битиктебе. Здесь, как бы опоясывая северо-западное подножье Эльбруса, выходят более тридцати источников минеральной воды, среди которых и уникальные термальные источники Джилы-Суу, известные мощными лечебными свойствами. Долина Битиктебе расположена на высоте две тысячи метров над уровнем моря. Для неё характерны ледяные ветра, ранние закаты и частая завеса облаков, но бывает, что уже с наступлением вечера небо неожиданно открывается. Тогда громада Эльбруса встает так близко, в таком великолепии, что картина кажется просто нереальной. Кругом все погружено в темноту, и только Эльбрус высится до самых звезд, подавляя все вокруг своей мощью и наполняя округу серебристым, фосфорическим сиянием. В долине Битиктебе у минерального источника разбивается лагерь.
9 день Группа принимает термальные ванны.
10 день По Уллу-Хурзукскому ущелью группа спускается в аул Хурзук. Хурзук одно из древнейших поселений карачаевцев, откуда и пошло их дальнейшее расселение по другим долинам и ущельям. Этот аул удивляет путника сохранившимися здесь старинными срубами из сосновых бревен, с плоскими, заросшими травой крышами. Здесь хорошо сохранился национальный колорит. Отдельные уголки Хурзука живо напоминают о многовековой истории этого народа. Местное население не торопится расставаться с этой особенностью. Аульчане с особым трепетом и живым интересом относятся к сохранению самобытной культуры своих предков. Через аул Хурзук группа держит путь к аулу Учкулан. Учкулан и Хурзук входят в тройку старейших селений Карачая, так называемый - Старый Карачай. В Учкулане также сохранились срубы(деревянные дома) с земляными крышами, а в ближайших окрестностях - наземные склепы. Здесь в результате археологических раскопок найдено поселение, возникшее в середине первого тысячелетия до нашей эры (кобанская эпоха на Северном Кавказе) и просуществовавшее более чем тысячелетие до времен Алании. Берега нижней части ущелья Учкулан с его полупустынными, безлесными склонами, несущими на себе длинные ленты каменных осыпей, которые напоминают бывалому путешественнику горы Тянь-Шаня. Группа разбивает лагерь в Учкулане, в долине Битиктебе.
11 день Из Учкулана через перевал Кызыл маршрут продвигается в Даутский государственный заказник к лагерю фармацевтического института. Где группа останавливается в лагере. Ночёвка платная. 100 руб за ночь с одного человека.
12 день - день отдыха.
13 -14 день Путешествие по долине Даут. Долина простирается с севера на юг, где видны остроконечные вершины Даутского хребта. Склоны хребта поросли сосновым лесом. Примерно в среднем течении реки находятся строения аула Дуут, одного из старейших карачаевских поселений. Здесь до сих пор стоят дома возраст, которым определяется по несколько веков, сейчас они могут служить этнографическим музеем под открытым небом, В 5-6 километрах к югу от аула расположены минеральные источники. Сейчас на высокогорных пастбищах Дуута разводят овец, крупный рогатый скот, при желании вы сможете попробовать настоящее альпийское молоко. Ночевка в лагере Пятигорского фармацевтического института.
15 день Выдвигаемся через перевал Эпчик к Кышкаджирским озерам и водопадам. Далее путь пролегает в Джамагатское ущелье. Джамагатское ущелье широко известно своими нарзанными источниками. Самый крупный минеральный источник находится на высоте 1800 метров над уровнем моря. Он имеет естественную скважину, второй источник не имеет своего колодца, богатырский напиток бьет прямо из -под скалы. Джамагатские нарзаны отличаются особым вкусом. Кроме того, они всегда холодные, не выше б градусов. Вдоль стремительной реки Джамагат открывается вид на развалины древнего аула Джамагат, который воспел в поэме «Хаджи Абрек» М.Ю. Лермонтов. Джамагат оставляет неизгладимые впечатления у тех, кто впервые попадает сюда. Заканчивается маршрут в г. Теберда, откуда группа на автотранспорте отправляется на базу.
16 день - день отъезда
Водообеспеченность маршрута: на всем протяжении маршрута имеются родники с питьевой водой.