10 лет

отношения между детьми

Мы пок а не доросли до этого. А за левшу вы зря. Какой рукой писать не очень то и важно. Развитие моторики, характер, усидчивость - более важные факторы.
17.12.2013
У нас также примерно)) Вера не дерется - но упрямиться и назло Димке делать любит. Губы надует и делает, хотя говорю ей не надо (а Дима просто визжит уже).За братом обезьянит тоже много, в паровозы гоняют, машины. Из женского только еду вместе готовят)Ого, левша. Он сам все в левую брал. Я кстати левша, у меня нормальный почерк :)
17.12.2013
да, переучивать не стали. и слава богу воспитатели за это.ну он вообще у меня тока интерес к рисованию проявил, до этого только нервы мои испытывал. а сейчас прям с удовольствием.вы в сад ходите?
17.12.2013
неа, решили не ходить. Димка не хочет ходить, а я не настаиваю. Ему дома хорошо. Мы в басик ходим, в гости, в комнату сказок и ещё в виртуальной студии занимаемся. Так порой, даже тупо дома сидим - от всяких переездов отдыхаем) Дима даже просит: давай гулять не пойдём - будем дома играть.Да, у меня Димка тоже активно рисовать стал. Правда в основном техниу, железную дорогу, корабли. Как-то с животными туго, но все равно уже что-то.
17.12.2013
А, ещё в Мягкую школу по воскресеньям катаемся в Мск.
17.12.2013
и Веру тоже не поведешь потом?Конечно сложно найти сад и адекватных воспитателей.Но как ни странно, я за сад, по крайне мере за нашу группу.К сожалению, дому мы не сможем им все дать-навыки общения,куча полезного материала,танцы,спектакли,пение.Дома на все это просто нет времени.У меня Андрей изменился в лучшую сторону, но опять смотря какой подход у воспитателей.Конечно ребенку должно нравиться.Дальше в школу, и я уже за голову хватаюсь куда???своих воспитателей туда ведь не утащишь.(
24.12.2013
Ты знаешь, я что-то не решила пока. Качаюсь как на качелях. У меня есть подруги, у которых дети не ходили в д/с. Я не заметила, что они в чем-то обделены, не умеют общаться, да и вообщем не отличаются от сверстников. Обе девочки хорошо пошли в школу. Мне кажется многое зависит от ребенка и его темперамента. Бывают дети, очень коммуникабельные. им просто необходимо общение. Димка же у меня любит все дозированно. Очень любит сам играть (ну и со мной конечно). Но при этом может спокойно играть с детьми, если они ему подходят (перед эмоционально активными он пасует). Мы часто куда-то выбираемся, ходим в гости, появился круг несадовских детей. Чего-то может дома я ему и не дам, но ведь не знаешь что дальше в жизни будет, никто не может гарантировать, что садовским детям будет проще жить. У меня Дима ходил целый год, он не плакал, все делал (воспитатели его нахваливали).... Но он не хотел ходить, говорит - давай не будем ходить. Я исхожу из того момента, что ребенка все таки больше нужна любовь, нежели какие-то умелки. А воспитатель - это чужой человек, его внимание делиться ещё на 19 человек, в садике нет своего места, нельзя уйти и посидеть одному. Есть распорядок и ты должен ему следовать. АХ, да и я сама получаю удовольствие от того, что дети дома. Что мы куда-то ходим, что-то делаем. А не протираю юбку в офисе.Про школу пока даже думать боюсь.... Мелькают страшные мысли он домашнем образовании, хотя бы младшую школу. Но пока рано загадывать.В мск хоть выбор садиков (монтесори, вальдорфские и пр), школ есть. А у нас тут савок, большая нагрузка на малышей и поборы постоянные.... 
24.12.2013
у нас мамаша из Воскресенска своих возит..Поборы везде,но у нас заведующая классная.Отстаивает своих до конца.Сейчас же сады со школами объединили,так вот наша школа ей говорит-а зачем вы канцтовары,туал бумагу и прочее покупаете,пускай родители...Но мы тьфу-тьфу вообще только на подарки детям на нг собираем.И больше ничего.
24.12.2013
Ой, ну я не готова к 9-ти утра ещё куда-то возить :) У нас в саду тоже довольно гуманно было. Ты знаешь, я тут общалась с психологом, спрашивала и про садики в том числе. Она сказала: самое главное по всем пунктам - слушать себя. И спрашивать - зачем мне это надо?Одного решения для всех не бывает - т.к. мы все разные.  
24.12.2013
к 8!!!согласна,главное мир в семье.свекровь не загрызла,что не ходит?
25.12.2013
ТЫ знаешь, я удивлена, но она мне ничего не сказала... Ну пару раз оговорочки были, но капитально ничего. НУ и мужа по утрам песочит.Хотя ты знаешь, она на Диму ставки особо не делает, у не с ним особо контакта нет. Считает, что он истеричный, маменькин сынок, который ничего не добьется, т.к. слишком мягок, а должен быть мужик.Зато Вера у неё свет в окошке. Но надо отметить, Вера бабушку тоже очень любит.А у вас как?
25.12.2013
Ну у нас броня своя.Во первых,мы же отдельно живем.детей не часто отдаем,стараемся вместе если,что их оставлять.так не выделяют,но мне все таки видится,что мои ближе Ксю,тк сами девочку воспитывали,а свекрови-Андрей.но твоя свекровь под эту теорию не попадает.
25.12.2013
помошник #2 или стулья детки