Опытные мамы, поделитесь, что читали при подготовке к появлению малыша?
интересуют книги про роды, первые месяцы жизни ребёнка, педиатрия, психология, физическое развитие)
Опытные мамы, поделитесь, что читали при подготовке к появлению малыша?
интересуют книги про роды, первые месяцы жизни ребёнка, педиатрия, психология, физическое развитие)
Честно сказать . Для первых месяцев лучше ничего не читать и делать по наитию . Иначе с ума можно сойти от того , что везде все кардинально разное. И дети у всех разные
Здравствуйте! Я серьзно готовилась ко встрече с малышом и как оказалось не зря, так как была это была абсолютно новая информация. Я готовилась по курсам школы "Принятие" Марины Ступины. Очень полная информация со ссылками на все источники (документы здравоохнения, научные обзоры и статьи). Не чей-то опыт и мнение, а современная актуальная и проверенная информация с опорой на доказательную медицину. Курс "Воспитание" вообще перевернул мое мироощущение - и свое детство отрефлексировала и поняла, как надо с ребенком действовать. В общем, очень рекомендую, помогает быть уверенной информированной мамой, а не плавать в куче противоречивой информации в интернете и советах мам, бабушек и педиатров.
Советую книгу ,,после трёх уже поздно,, но это для деток постарше конечно.

Ничего не читала, всё было интересно и в новинку, разбиралась уже по ходу. И поняла одно, сколько не читай, а подготовиться к первому малышу не получится, столько может быть сюрпризов) всё в основном происходит не по книжкам. Но я и человек такой, четкие правила не моё. Я всегда ищу своё
Ничего не читала, я работала и работала и работала)) Но я возрастную психологию знаю в силу профессии, а технические моменты типа купания подсматривала на ютюбе по мере возникновения проблем) Из видео про детские возраста хорошее было у Петрановской, ролики под финансированием amway, "о детях по-взрослому", там видеовставки с детьми прикольные)
Тоже писала похожий пост , мне посоветовали книгу «первый год вместе» вот заказала жду