Мы все знаем, что соцсети, дневники и пр. является в наше время чуть ли не лидером по убийству времени и энергии. Это как подойти к холодильнику, открыть его, понять что ничего нового не появилось, потратить на перебор содержимого и перекладывание с полочки на полочку бесцельно несколько часов и закрыть его. Еще второй день подряд во френдленте одной известной соцсети мое утро начинается с фото обезображенных детей со сбором средств, что совсем не поднимает настроение, известий с Украины (новости могу даже не открывать) и прочих "приятных" вещей. Приходит осознание, что надо с этим "холодильником" завязывать. В силу глубокой беременности стала очень чувствительной и раздражительной. 
Это одна сторона медали.
А теперь другая - а где еще общаться? На работу в офис я сейчас не езжу и ездить не буду в обозримом будущем, подруги живут совсем не в соседнем доме и встречаемся мы в живую очень редко. Замыкаться на семье тоже не вариант. Да, времени скоро станет мало, но совсем не вариант становиться "чокнутой мамочкой" помешанной на бутылочках, подгузниках и прививках. И даже это надо где то и с кем то обсуждать. Так же в моих планах оставить хотя бы часть "до беременных" интересов для собственного развития (а, как следствие, развития моего ребенка). Где брать информацию? Где общаться с людьми? Искать новые сети, форумы и т.д? Но везде стонут, жалуются, ругаются, выясняют отношения. Это уже проверенный факт.
Дорогие дамы, как выходим из положения? Какие способы есть "сохранить себя в декрете", не только как Мать, но и другие соц.роли? Это вопрос номер один.
Вопрос номер два: что делать с соцсетями? Удалиться совсем - все равно потребуется какая то замена. Смотреть на весь этот информационный мусор - очень жаль собственное время и энергию.