Войти
Tanya
46 лет Москва, Россия
На сайте с 15.04.2012, последнее посещение — 2 месяца назад
Добавить заметку
370
записей
30
друзей
32
подписчика
Tanya
Денис, 14 летДарья, 10 лет 7 месяцев Москва
Наши конструкторы: играем, собираем, фантазируем!

Помню, был у меня в детстве конструктор, металлический с кучей шурупов и гаек, и так сильно я его любила, часами мастерила из него разные мыслимые и немыслимые поделки:)

К конструкторам у меня большое уважение и вот доросли мы до того возраста, когда ребенок проявляет интерес к конструкторам и мы с удовольствием в них играем!
8
Tanya
Денис, 14 летДарья, 10 лет 7 месяцев Москва
Фонарик и "фонарик"

Несколько дней назад, благодаря нашим милым друзьям Галчонку и Димуле, появился у нас дома фонарик! Для сынули это не просто фонарик, это вещь, с которой он не расстается вот уже несколько дней, он с ним засыпает, играет, светит, светит и светит на потолок, на стены, на меня, в окно, под ноги, на книжные страницы...

И вот сегодня, укладываясь спать, конечно же сжимая в ручке фонарик, сынулька попросил прочитать стишок про фонарик и принес мне книгу со стихами Каргановой (???). Я, честно говоря, и забыла что там есть стихотворение про фонарик... И вот, прочитав его десяток раз, довольные, уснули)))



Интересно, какой сон ребенку снится сейчас?)))

7
Tanya
Денис, 14 летДарья, 10 лет 7 месяцев Москва
Светлана
Сынулька сладкий, 22 года 11 месяцевПринцесса, 21 год 7 месяцевМоя куколка, 15 летМасик, 11 лет 10 месяцев Москва
Чего лучше не говорить детям

Эти известные всем фразы кажутся безобидными. Они превратились чуть ли не в штампы отечественной традиции воспитания. И если бы взрослые знали, сколько обиды и страха они приносят маленьким…
ОШИБКА 1. ПРОГНОЗЫ-ПУГАЛКИ
Что говорят взрослые…
«Не носись - шею свернешь»; «Будешь плохо есть - тебя любой поколотит»; «Не строй рожи - навсегда таким останешься».
…и почему этого говорить нельзя.
«В память ребенку врезается только вторая часть конструкции: "упадешь", "поколотит", "навсегда останешься", - говорит детский психолог Оксана Лысикова. - Поэтому вскоре маленький делает вывод, что жизнь очень опасное мероприятие, где неприятности подстерегают на каждом шагу». Вскоре мама может обнаружить, что ее бойкий малыш «неожиданно» стал робким и нелюбопытным.
Работа над ошибками.
Не запугивайте, а старайтесь заинтересовать желаемым поведением. Например: «Если ты будешь хорошо кушать, то будешь сильным и сможешь быстро ездить на велосипеде»; «Если поспишь днем - наберешься сил, сможешь долго гулять в зоопарке».
ОШИБКА 2. ОБЕСЦЕНИВАНИЕ

Что говорят взрослые…
«Не трогай, сейчас опять сломаешь!»; «Дай я лучше сама сделаю!».
…и почему этого говорить нельзя.
«Эти фразы ребенок понимает как "ты плохой, у тебя никогда ничего не получится", - продолжает Оксана Лысикова. - Это буквально рушит уверенность в себе и своих силах. В будущем такой ребенок вряд ли захочет попробовать свои силы в спортивной секции или музыкальной школе».
Работа над ошибками.
Совершая ошибки, ребенок развивается и вырабатывает уверенность в себе. Мы можем ему помочь фразами: «Попробуй еще раз!»; «Сломал? Не страшно, сейчас починим!».
ОШИБКА 3. СРАВНЕНИЕ

Что говорят взрослые…
«Маше тоже три, а она уже моет руки сама!»; «Посмотри на мальчика - он никогда не дерется!».
…и почему этого говорить нельзя.
Ребенок начинает сомневаться - действительно ли родители его любят? А может, соседскую Машу все-таки больше? И не уйдут ли они к ней навсегда? В результате вместо «положительного примера» ребенок получает страх и растерянность, а вместо желания подражать соседской Маше - ревность и желание дернуть ее как следует за косичку, чтоб не была такой хорошей.
Работа над ошибками.
«Гораздо более правильная стратегия - устроить соревнование ребенка… с самим собой, - считает психолог. - Месяц назад он еще не мыл руки сам - а сейчас начал; год назад не умел кататься на велосипеде - сейчас гоняет без "спутников"… Заведите красивый журнал успехов и просматривайте его вместе с малышом. Напоминание о прошлых победах подтолкнет ребенка к новым достижениям».
ОШИБКА 4. ЗАХВАЛИВАНИЕ

Что говорят взрослые…
«Ты у меня самый умный (способный, красивый…); «Куда Сашке до тебя!».
…и почему этого говорить нельзя.
«Постарайтесь хвалить не самого малыша ("Ты у нас самый расчудесный"), а его действия ("Ты отлично нарисовал"; "Ты хорошо все сделал"), - советует Оксана Лысикова. - Иначе ребенок окажется слишком зависим от одобрения окружающих и стремиться будет к похвале, а не к достижению цели». Кроме того, скоро ваш маленький окажется в первом детском коллективе (садике, школе), где вряд ли сверстники тут же кинутся признавать его "звездность". А это может стать довольно сильным разочарованием».
ОШИБКА 5. ОБВИНЕНИЯ

Что говорят взрослые…
«Перестань кричать - у меня сейчас голова лопнет!»; «У бабушки чуть сердце не остановилось!» и т. п.
…и почему этого говорить нельзя.
Ребенок воспринимает все буквально. Чувствительные и эмоциональные детки могут превратиться в молчаливых тихонь - ведь из-за любого открытого проявления эмоций у мамочки может разлететься на куски голова! Карапузы пошустрее поэкспериментируют с высотой и громкостью воплей, убедятся, что головы-сердца у всех целы, и начнут игнорировать все ваши призывы. Позже эти дети вряд ли посочувствуют вам во время болезни - мама ведь столько раз шутила, что ей больно…
Работа над ошибками.
Лучший способ справиться с разбушевавшимся карапузом - переключить его внимание на игру. Носится по квартире с первобытными воплями - подойдите и шепните что-нибудь на ушко. Ребенок заинтересуется… и через несколько секунд охотно сменит «кричалки» на «шепталки».
ОШИБКА 6. УЛЬТИМАТУМЫ

Что говорят взрослые…
«Не съешь суп - торта не дам»; «Не уберешь игрушки - мультика не увидишь»;
…и почему этого говорить нельзя.
Ваш маленький все схватывает на лету, правда? Вы хотите через пару лет услышать: «Не дашь пирожное - суп есть не буду»; «Учить буквы?! Тогда купи во-о-он ту машину!»?
Работа над ошибками.
«Если приучать к режиму получается только через ультиматум, призовите на помощь игру, - предлагает Оксана Лысикова. - Например, суп - это море, в котором плавают кораблики-овощи. Ваш "китенок" охотно их "проглотит"».
ОШИБКА 7. ШАНТАЖ ЛЮБОВЬЮ

Что говорят взрослые…
«Я тебя такого не люблю!»; «Ну и кто с таким чумазым дружить будет?»; «Не будешь слушаться - любить не буду!».
…и почему этого говорить нельзя.
Еще ни одного малыша эти фразы не заставили вести себя хорошо. «Напротив, ребенок начинает чувствовать силный страх и растерянность, - объясняет психолог. - И пытается вернуть мамин интерес любыми доступными способами - то есть капризами и истериками. Ведь ребенок подсознательно чувствует, что любовь мамы или ее отсутствие для него вопрос выживания, тут уже не до хороших манер!» Не говоря о том, что шантаж любовью может привести к низкой самооценке на долгие годы: ребенок запомнит, что сам по себе он любви не заслуживает, ну разве только если будет выполнять все пожелания окружающих.
Работа над ошибками.

Самое важное для мам «грамматическое» правило: по отношению к малышу слово «люблю» с частицей «не» не употребляется. Исключений из правила нет.
Что там нового в нашей стопочке с наклейками...

Покажу сегодня немного новинок в нашей стопочке журналов с наклейками!

Есть у сына явные фавориты среди подобных журналов, которые клеит и клеит, и даже когда уже наклейка и ее липкий слой существуют отдельно друг от друга, все-равно старается приклеить любимые картинки:)
Но сегодня речь не о любимцах, а о новинках (на нашей полочке конечно, думаю для многих это не новинки:) ).
(Хочу заранее предупредить! Качество фотографий будет слабое((( У нас идет ремонт и в комнате болтается одна неяркая лампочка:) ).

2
Помогите идентифицировать плитку!

Помогите, пожалуйста, определить что за фирма? Исходных данных конечно очень мало, но, возможно, кто-то встречал эту плитку!

Есть в продаже на строительном рынке по Ярославке, продавец наотрез отказался называть фирму-производитель((

Производство - Испания

Размер несколько нестандартный - 25x40

Понравилась книга "Первое солнышко"! На какой возраст?

Мне сегодня удалось полистать одну чудесную книгу! "Первое солнышко" Г. Снегирева с иллюстрациями Т.Капустиной.

ISBN: 978-5-9268-1663-8
Сборник небольших рассказов о растениях, животных и птицах. Без сюжета, действия, динамики, но с красивым описанием деревьев, жизни животных, птиц и реалистичными, спокойными рисунками.
Но вот вопрос, в каком возрасте интересна книга? Поделитесь своими наблюдениями, в каком возрасте дети начали слушать и понимать ее?


5
Денис
14 лет
Дарья
10 лет 7 месяцев