Эмпатия - это способность чувствовать то же самое, что чувствуют другие, способность сопереживать, разделять чужие радость и rope. "Pathos" по-гречески означает "страдание". Боль другого чувствуют даже растения. Если приложить электроды гальванометра, прибора для измерения электрического сопротивления, к коре дерева, а человек, прислонившийся к дереву, порежет себе палец ножом, произойдет колебание стрелки прибора. Дерево заметит разрушение клеток, произошедшее во время пореза!
не знаю как у меня и на каком уровне развиты эти способности, но у моего сына - очень и очень. Потому что он раньше меня чувствует мою гипогликемию (понижение сахара крови) и будит меня ночью! Такой родной и живой глюкометрчик)))
0
25.05.2011
Ответить
между мамой и ребенком всегда есть связь и они чувствуют друг друга. Но я не понимаю, что движет, какое чувство ребенком, если всегда ночью, когда у меня падает сахар, он начинает крутиться, плакать, просто встает в кроватке и смотрит на меня.
Эмпатия есть у всех, просто развита по-разному. И кроме этого, есть разные люди в обратном плане. То есть те, которых не может прочувствовать эмпат. Насколько я понимаю, еще с эмпатией связаны такие "чудеса" как снятие боли, когда один чувствует и забирает боль у другого. И вообще) Ну и темку ты подняла)
0
25.05.2011
Ответить
наверное во мне сострадания многовато, чужие проблемы и заботы принимаю близко к сердцу, самой тяжело от этого
0
25.05.2011
Ответить
